Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Стоит ли Израилю дружить с Эр-Риядом?

Эр-Рияд неспособен эффективно защищаться самостоятельно, и любые дипломатические отношения с Саудовской Аравией должны основываться на этом факте.

20.03.2021 Обновлено: 20.03.2021
Источник:Детали
Хуситы Йемена. Фото: Getty Images / Mohammed Hamoud

Заключение мирного договора с одной из ведущих и самых богатых стран исламского мира, Саудовской Аравией, было важным звеном в незавершенном процессе "сделки века". Многие эксперты и сегодня считают, что стоит по-прежнему добиваться этой "вишенки на торте". Однако доктор Мордехай Кейдар, ведущий научный сотрудник Центра стратегических исследований им. Бегина-Садата, в этом не уверен. В недавнем обзоре он обращает внимание на ряд уязвимых моментов такой стратегии.

Кейдар указывает, что за последние две недели наблюдалась значительная эскалация боевых действий между Саудовской Аравией и хуситами в Йемене. Последним удалось отбить у йеменских правительственных сил обширную территорию в районе города Мариб. Саудовские ВВС в ответ нанесли удары по целям в Йемене.

В начале марта баллистические ракеты и беспилотники поразили крупнейший в мире саудовский нефтеналивной комплекс в Рас-Тануре, к северу от порта Даммам в Персидском заливе. Именно из этого порта отправился и корабль Helios Ray, который принадлежит израильскому бизнесмену Рами Унгару и 25 февраля также подвергся нападению в международных водах Оманского залива.

Хуситы взяли на себя ответственность за атаку на саудовцев, так же как ранее сделали это в отношении крупного удара по другим объектам королевства в сентябре 2019 года. В результате тогдашней атаки на несколько недель были заблокированы половина нефтеэкспортных мощностей Саудовской Аравии. Через некоторое время после этого появилась информация, что запуск был произведен не из Йемена, а из Ирака, а возможно, даже с иранской территории.

Недавняя атака была очень похожа на атаку в сентябре 2019 года. Это был удар по наиболее важным и уязвимым объектам Саудовской Аравии, с использованием иранских ракет и беспилотников, и хуситы также взяли на себя ответственность. Весьма вероятно, что западные спецслужбы знают точное место запуска, но хранят молчание, чтобы не раскрыть свои источники информации или не поставить в неловкое положение администрацию США, которая стремится вернуться к переговорам с Ираном.

Почему же тогда хуситы берут на себя ответственность за нападение на Саудовскую Аравию, которое они не совершали? Как полагает Кейдар, есть два наиболее вероятных варианта. Тегеран мог потребовать, чтобы они взяли на себя ответственность. Другая причина заключается в том, что хуситы хотели показать свои успехи, чтобы усилить поддержку своим акциям как в Йемене, так и за его пределами.

Эр-Рияд, со своей стороны, попытался преуменьшить значение атаки лаконичным заявлением министерства энергетики о нанесении удара по объекту в Рас-Тануре "беспилотником, прилетевшим со стороны моря" и тем, что "попытка нападения не привела ни к гибели людей, ни к материальному ущербу".

Как замечает израильский эксперт, здесь следует отметить три ключевых момента. Во-первых, заявление было сделано министерством энергетики, а не министерством обороны. Во-вторых, было указано, что атака была произведена с моря, то есть или из Ирана, который находится напротив, через залив, или с судов, плывших по нему. В-третьих, Саудовская Аравия явно не верит в заявление хуситов, поскольку их силы расположены в 1000 км к юго-западу от Рас-Танура, в то время как море находится к востоку от него.

Читайте также

Вероятно, саудовская разведка прекрасно знает, кто и откуда напал на королевство, но предпочитает не раскрывать эту информацию. Тот факт, что Саудовская Аравия не атакует Иран в ответ на продолжающиеся удары по саудовским стратегическим целям, является результатом соотношения сил между двумя странами. С военной точки зрения, королевство существенно слабее Ирана.

Эксперт отмечает, что продолжающиеся атаки не побудили западные страны, даже США во время правления Трампа, предложить саудовцам свою защиту. Мир готов предоставить королевству противоракетные и зенитные системы, но не будет направлять воздушные, морские или наземные силы для его спасения. Саудовская Аравия очень хорошо понимает ситуацию, поэтому продолжает спокойно воспринимать иранские атаки. Эр-Рияду понятно, какую огромную цену он заплатит в случае прямой войны с Ираном, и там не видят смысла обвинять Тегеран.

Израиль должен серьезно отнестись к атакам на Саудовскую Аравию, поскольку те, кто способен атаковать стратегические объекты в Саудовской Аравии с помощью ракет и беспилотников, могут не менее успешно нанести удар по израильским стратегическим объектам.

Но администрация Байдена меньше всего хочет открытой войны между Ираном и какой-либо страной. Если начнется военный конфликт, США не смогут вести переговоры с иранцами о возвращении к ядерному соглашению. Такой подход администрации Байдена ограничивает любой израильский план прямого нападения на иранские объекты, да и тайные спецоперации, вероятно, также не будут одобрены.

По мнению Кейдара, самый важный вывод, который Израиль должен сделать из ударов по саудовским нефтяным объектам, заключается в том, что Эр-Рияд неспособен эффективно защищаться самостоятельно, и любые дипломатические отношения с Саудовской Аравией должны основываться на этом факте.


Развитие отношений Саудовской Аравии и Израиля в большей степени соответствуют интересам Саудовской Аравии, чем Израиля, поэтому нет причин, по которым Израиль должен жертвовать своими собственными жизненно важными интересами ради отношений с королевством, которое боится называть врага по имени, даже когда этот враг атакует его снова и снова. Если однажды будет объявлено об установлении израильско-саудовских связей, следует надеяться, что там будет "секретное приложение", гарантирующее, что Израиль никоим образом не обязан защищать Саудовскую Аравию от "любого врага, который атакует со стороны моря".

Со своей стороны отметим, что другие эксперты, как например Ами Рохкес-Домба из IstaelDefense, полагают, что Израиль должен предложить свой "ядерный зонтик" Саудовской Аравии и другим странам, чтобы защитить их от Ирана. Есть также мнение, что Израилю необходимо самому, как можно скорее, под любым предлогом атаковать Иран, пока США не "перезаключили" ядерное соглашение. Какая из этих точек зрения возобладает, мы, наверное, узнаем в период между четвертыми и пятыми выборами в Израиле.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке