Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Решит ли арабская молодежь судьбу Нетаниягу

"Здесь есть удивительный поворот: не то чтобы Нетаниягу так уж превратился в Абу Яира, но велико разочарование в левоцентристах".

06.03.2021 Обновлено: 06.03.2021
Источник:Детали
Фото: Getty Images / Amir Levy

"Абу Яиру удается привлечь молодежь: большинство арабов, которые хотят голосовать за "Ликуд", - это молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет, которые хотят интегрироваться в израильское общество, участвовать в процессе принятия решений и влиять на происходящее", - сказал журналист и радиоведущий Мухаммед Маджадле в интервью.

В нем он объясняет призыв премьер-министра Биньямина Нетаниягу к арабской общественности в нынешней избирательной кампании. "Все, чем Айман Уде хвастается перед избирателями, - пятилетний план развития сектора, борьба с преступностью - сделано при правительстве Нетаниягу, - сказал он. - Поэтому посыл Нетаниягу - зачем вам посредник, приходите к нам напрямую - это посыл, который хорошо работает".

По словам Маджадле, изменение произошло несмотря на то, что Нетаниягу в сознании арабской общественности прочно связан с принятием закона о национальном характере государства и закона Каменица (о правонарушениях в сфере строительства). Арабы также хорошо помнят его слова, как они "валом валили на избирательные участки".

"Здесь есть удивительный и странный поворот: не то чтобы Нетаниягу так уж превратился в Абу Яира (то есть отца Яира), но велико разочарование в левоцентристах. Арабский избиратель спрашивает себя - зачем голосовать за левоцентристов, если они постоянно и безуспешно имитируют Биби? Когда Нетаниягу решает, что арабы легитимны, и ухаживает за ними, ищет арабские голоса, появляется Яир Лапид и говорит, что "Объединенный список" легитимен", - добавил он.

"И если он говорит, что арабы валят на избирательные участки, левоцентристы тоже оттесняют их в сторону и говорят им, мол, мы хотим составить с вами блок против Биби после выборов, - но не говорите об этом в СМИ. Арабский избиратель чувствует такое отношение и это его раздражает".

Он сказал: "Когда премьер-министр, влиятельный человек, обращается к арабским гражданам и проводит кампанию по их привлечению, ему удается соблазнить молодежь". В интервью он отметил, что кампания "Ликуда" может также нанести ущерб шансам партии РААМ, которая баллотируется на этот раз независимо и балансирует на уровне электорального барьера (по одним опросам она получает 4 мандата, по другим - не проходит в кнессет). "Нетаниягу также может лишить РААМ нескольких мандатов прямо перед выборами", - сказал Маджадле.

Читайте также

Относительно отношений между "Ликудом" и председателем РААМ Мансуром Аббасом он сказал: "Там не было ничего серьезного. Безответная любовь. Более половины арабского общества считает, что Нетаниягу использовал Аббаса только для того, чтобы разрушить "Объединенный список".

Однако, по его словам, между "Ликудом" и РААМ есть негласная договоренность относительно голосования в кнессете: "Ликуд" использует РААМ, но не активно - не голосуйте "за", а просто не участвуйте в действиях, которые нам помешают. С самого начала избирательной кампании никаких контактов между РААМ и "Ликудом" нет, но есть джентльменское соглашение: "Ликуд" на них не нападает.

Если РААМ пройдет электоральный барьер, Маджадле считает, что "нет никаких шансов", что Аббас порекомендует Нетаниягу президенту. По его мнению, и "Объединенный список", который после предыдущих выборов рекомендовал председателя "Кахоль-лаван" Бени Ганца на пост премьер-министра, на этот раз не будет рекомендовать никого, даже председателя "Еш атид" Яира Лапида, который заявил, что он готов и желает сотрудничать с арабскими депутатами в формировании правительства.

По словам Маджадле, на самом деле, Лапид пользуется поддержкой арабской общественности и, по его оценкам, "Еш атид" становится ближе арабским избирателям, хотя в их списке нет арабского кандидата на реальном месте.

"Яир Лапид дает больше интервью арабским СМИ, чем СМИ на иврите, - отметил он. - У большей части арабских избирателей, которые планируют голосовать за "Ликуд", второй приоритет - "Еш атид". Лапид воспринимается как приемлемый для "Объединенного списка" и как человек, который не подстрекал против арабов, несмотря на заявление про "всяких Зуаби", сделанное несколько лет назад. Он уважительно обращается к арабскому обществу, очень активно проводит кампанию, и это работает".

Источник - Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке