Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Никки Хейли - новая надежда евреев и республиканцев

Республиканка Никки Хейли, которая была постпредом США в ООН, вероятно, выставит свою кандидатуру на президентских выборах в 2024 году.

17.02.2021
Источник:Детали
Фото: Getty Images / Bloomberg

Если это произойдет, она может рассчитывать на поддержку американских еврейских групп - как тех, кто поддерживал Трампа из-за его внешней политики, так и тех, кто разочаровался в нем после штурма Капитолия 6 января, пишет Jewish Telegraphic Agency.

В течение последних месяцев Хейли избегала высказываться о поведении Трампа и его многочисленных заявлениях об "украденных" выборах. В недавнем интервью в издании Politico она, похоже, окончательно порвала с бывшим президентом.

"Мы должны признать, что он нас подвел, - сказала Хейли. - Он пошел по пути, по которому ему не следовало идти, и мы не должны были следовать за ним, и не должны были его слушать. И мы не можем допустить, чтобы это повторилось".

Это - весьма рискованный шаг. Несмотря на критику, внутри партии Трамп по-прежнему пользуется достаточной лояльностью, что еще раз доказал провалившийся процесс его второго импичмента. В то время как некоторые республиканцы не решаются идти против собственного радикального электората, по-прежнему поддерживающего Трампа, другие неспособны отказаться от его возможности аккумулировать значительные денежные суммы для партии.


Но Хейли, которая раньше была губернатором Южной Каролины, достаточно проницательна, чтобы понять, когда пора бросить этот чемодан без ручки. Когда в городе Чарльстон в ее штате местный супремасист застрелил девять чернокожих прихожан в 2015 году, она распорядилась снять со здания конгресса штата флаг Конфедерации. За неделю до убийства этот шаг вызвал бы бурю возмущения, но в тот момент прошел без сучка и задоринки.

Будучи членом администрации Трампа, Хейли смогла найти тонкую грань между поддержанием хороших отношений с президентом и некоторой дистанцией от его самых возмутительных высказываний и шагов.

"Она поддерживала прямую связь с Трампом, сохраняя в тайне свою критику в его адрес, при этом на публике производя впечатление отстраненного почтения, - пишет Politico. - После ее отставки в 2018 году газета New York Times похвалила Хейли, как "человека, который может выйти из администрации, сохранив в значительной степени свое достоинство".

Именно благодаря этому балансу Хейли теперь рассчитывает перетянуть на свою сторону больше умеренных республиканцев и, в конце концов, попасть в Белый дом.

И в этом ей может помочь ее статус звезды произраильских республиканцев, который она заслужила своим обещанием в качестве посла ООН призвать к ответу страны, которые выступают против Америки, когда она поддерживают Израиль. Многие евреи Республиканской партии будут довольны решением Хейли и поддержат ее президентские амбиции.

Читайте также

Хейли сделала борьбу с антиизраильской политикой центральным элементом своего пребывания в ООН, добившись выхода США из Совета ООН по правам человека, потому что, по мнению американской администрации, он непропорционально часто нападал на Израиль. Она также была одной из инициаторов решения США о сокращении финансирования ООНовской организации, помогающей палестинским беженцам. (Впрочем, президент Джо Байден планирует отменить оба этих решения).

Все это сделало ее чрезвычайно популярной на ежегодной конференции произраильского лобби AIPAC, где одно лишь упоминание ее имени всегда вызывало громкие аплодисменты. Именно ей принадлежит фраза, которая стала определяющей для ее работы в ООН: "Я ношу высокие каблуки. Это не ради моды, а потому что каждый раз, когда что-то не так, я буду это пинать".

Еврейские республиканцы разочаровались в Трампе после беспорядков 6 января, которые сопровождались явными проявлениями антисемитизма. Сбор средств среди еврейских доноров в преддверии выборов 2024 года, вероятно, станет сложной задачей для любого кандидата в президенты, ассоциирующегося с Трампом. Но у Хейли очень теплые отношения с еврейскими республиканскими группами, в том числе с Республиканской еврейской коалицией.

"Я безусловно надеюсь, что при любых обстоятельствах наша община проявит свою признательность в любом начинании, которое она предпринимает", - сказал Еврейскому телеграфному агентству Фред Зейдман, бизнесмен из Хьюстона, крупный республиканский произраильский донор. По его словам, важнейшая задача сейчас - увести партию от ассоциации с катастрофическими последними месяцами президентства Трампа. - Чего Никки пытается достичь прямо сейчас, так это вернуть себе палату представителей и сенат".

Это может быть не так просто - и не в последнюю очередь из-за тех самых вскормленных Трампом элементов в Республиканской партии, которые когда-то считались маргиналами, но сейчас представляют самое что ни на есть лицо партии. Politico пишет, что, принимая во внимание ее происхождение (Никки родилась в семье сикхов-иммигрантов из Индии, а ее имя при рождении - Нимрата Никки Рандхава), Хейли наверняка ждут нападки и теории заговора с вопросами, "кто она, откуда она и каковы ее истинные планы" - почти как это было с Бараком Обамой.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке