Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Байден может оказаться втянутым в конфликт с участием России и Израиля

Учитывая количество стран, действующих в сирийском воздушном пространстве, вероятность того, что что-то пойдет не так, очень высока.

12.02.2021
Источник:ИноСМИ.Ru
Авиабаза Хмеймим. Фото: пресс-служба МО России

Внезапный рев реактивных самолетов и взрывы ракет стали слишком типичной особенностью продолжающейся войны в Сирии, а предпринятые на прошлой неделе атаки на юго-западе страны послужили взрывоопасным напоминанием о затянувшейся ожесточенности войны. Авиаудары, ответственность за которые никто не взял, но в которых многие обвиняют Израиль, были нанесены по позициям вблизи Голанских высот и международного аэропорта Дамаска, где, согласно выдвигаемым Израилем обвинениям, хранят и переправляют оружие элементы, связанные с Ираном.

Хотя эти удары наносились с целью поражения наземных объектов, один высокопоставленный сотрудник американской разведки, говоривший на условиях анонимности, выразил озабоченность по поводу значительной интенсивности полетов в результате проводимой Израилем полусекретной кампании по нанесению воздушных ударов, в то время, когда российские и сирийские ВВС выполняют свои собственные задачи.

В интервью изданию "Ньюсуик" (Newsweek) чиновник сообщил, что в то время "США наблюдали в небе над Сирией значительную активизацию военно-воздушных сил с участием, помимо сирийской авиации, ВВС Израиля и России".

По словам чиновника, в результате повышения интенсивности полетов возросла вероятность возникновения в небе внештатных ситуаций.

"Загруженность воздушного пространства превышала ежедневные нормы, - сказал чиновник, - что означало повышение вероятности просчета или, возможно, ошибок при опознавании целей всеми сторонами".

Сегодня США действуют в Сирии в составе международной коалиции, задача которой - разгромить "Исламское государство" (или ИГИЛ - террористическую организацию, запрещенную в РФ - прим. ред.), организацию боевиков на северо-востоке страны. В других частях против ИГИЛ также действуют Россия и Сирия наряду с другими повстанческими силами, некоторым из которых оказывает поддержку Турция. Иран поддерживает военные действия России и Сирии на земле, но Израиль считает иранские вооруженные формирования угрозой и наносит по ним удары.

Сложные линии контроля в воздушном пространстве не совсем понятны, и по этой причине, по имеющимся данным, зарегистрировано более 170 инцидентов с участием самолетов и БПЛА, принадлежавших, по меньшей мере, семи странам, а также негосударственным вооруженным организациям. Некоторые опасаются, что в районах боевых действий в Сирии в любой момент может возникнуть недоразумение.

"Что касается загруженного воздушного пространства над Сирией, то это всегда вызывало беспокойство, особенно после того, как в Сирию пришли войска США", - сказал в интервью изданию "Ньюсуик" сирийский источник, попросивший не называть его имени.

Учитывая количество стран, действующих в сирийском воздушном пространстве, вероятность того, что что-то пойдет не так, высока, сказал этот источник.

А ко всему этому еще и ракеты.

"Сейчас, когда в небе над Сирией действуют Россия и США, Турция и Франция, не говоря уже об Израиле, всегда существует вероятность чрезвычайных происшествий, - добавил источник, - особенно когда речь идет о зенитных ракетах. После запуска ракеты пути назад уже нет".

Уже был ряд резонансных смертельных ошибок, таких как случайное уничтожение российского самолета-разведчика, сбитого Сирией во время израильского налета в 2018 году. Другие инциденты, например, со сбитым американцами годом ранее сирийским самолетом, якобы летевшим над территорией, контролируемой Сирийскими демократическими силами, которые поддерживает Пентагон, были преднамеренной эскалацией.
Израильские и сирийские вооруженные силы также сбивали военные самолеты друг друга. Столкновений между израильской и российской авиацией пока не было. Но с увеличением числа атак Израиля против Сирии такой инцидент исключать нельзя.

уничтожение российского самолета-разведчика, сбитого Сирией во время израильского налета в 2018 году.

Для предотвращения подобных инцидентов у двух стран есть механизм координации действий в Сирии, детали которого трудно понять, особенно учитывая тесные связи Москвы с Дамаском и стратегическое партнерство с Тегераном. В то же время Россия критически высказалась в отношении воздушных операций Израиля в этой стране.

"Трудно отрицать, что подобные действия еще больше дестабилизируют сложную ситуацию в регионе", - заявила журналистам официальный представитель МИД России Мария Захарова на фоне активизации ударов израильской авиации в декабре.

Израиль редко обсуждает подробности своих операций в Сирии, но израильский военный чиновник сказал в интервью изданию "Ньюсуик", что благодаря тому, что Израиль поддерживает связь с Россией, риск для обеих сторон уменьшился.

"У нас с российскими военными действительно есть механизм обеспечения безопасности полетов и устранения конфликтных ситуаций, который обеспечивает нам свободу действий, при этом сводя к минимуму риск возникновения конфликтов с российскими войсками и способствуя взаимной безопасности, - сказал израильский военный чиновник. - До сих пор этот механизм был очень эффективен и был эффективен в сложных условиях ведения боевых операций в очень загруженном воздушном пространстве".

Корреспонденты "Ньюсуик" также беседовали в прошлом месяце с сотрудником службы безопасности Израиля, который говорил о проблемах выбора целей в Сирии в условиях неопределенности вокруг конфликта в Сирии, где воюют сирийские войска, иранские вооруженные формирования, бойцы поддерживаемого Ираном ливанского шиитского мусульманского движения "Хезболла", а иногда и российские войска.

"[Сирийская армия] предоставляет [отрядам „Хезболлы"] широкие возможности делать то, что они хотят, и из-за этого возникают некоторые неудобства, - заявили тогда в службе безопасности Израиля. - Это создает нам большую проблему, поскольку нам в принципе сложно решить, по кому наносить удары и что делать".

В своих прежних заявлениях, направленных в редакцию "Ньюсуик", постоянное представительство Сирии при Организации объединенных наций осудило действия, которые оно назвало "актами агрессии, совершенными Израилем".

Второй сирийский источник, попросивший не называть его имени, описал структуру воздушного пространства Сирии, где "вполне обычным делом" являются не только инциденты между военными, но и инциденты с участием военных и гражданских авиакомпаний.

Операции, проводимые сирийским правительством в небе над страной, ограничены. По словам второго источника, воздушное пространство над автономным северо-востоком страны, над пустынным районом на юго-востоке, который контролируют войска США, и над северным участком границы, занятым повстанцами, джихадистами и турецкими войсками, являются запретными зонами.

Читайте также

Коме того, сирийские самолеты выполняют воздушные операции в воздушном пространстве вдоль южных и западных границ, а также у побережья Средиземного моря. Но, как отметил этот источник в случае, если сирийские ВВС будут выполнять какие-то действия на слишком близком расстоянии от ливанских или израильских границ, вооруженные силы Израиля предпримут ответные действия.

По словам второго источника, для русских нет этих ограничений - или каких-либо других, если уж на то пошло.

"Есть некоторые ограничения за пределами наших вод, есть некоторые ограничения в воздушном пространстве над Ливаном, над югом, - пояснил второй источник. - Пока для России вообще нет никаких ограничений. У них больше свободы действий, чем у нас".

Эта свобода действий распространяется и на воздушное пространство над исключительной экономической зоной Сирии и за ее пределами, где "также летают американские самолеты-разведчики", сказал этот источник.

У США и России есть свои собственные каналы обеспечения безопасности полетов и устранения конфликтных ситуаций, как для воздушных, так и для наземных операций на северо-востоке Сирии, где напряженность между двумя странами и их соответствующими союзниками в последние месяцы возросла. Эти две страны в основном проводили свои операции по отдельности, но время от времени между ними происходили столкновения, некоторые из которых были ожесточенными.

Первый сирийский источник сказал в интервью "Ньюсуик": "В отличие от ситуации между Россией и США, где у них есть прямая линия связи, и незначительные инциденты можно легко остановить до возникновения эскалации, воздушные столкновения между двумя противниками, то есть Сирией и Израилем, постоянно создают в этом регионе опасность для самолетов гражданской авиации".

"Это и израильские самолеты, летящие в гражданском коридоре или рядом с гражданским самолетом, и сирийские ракеты, пытающиеся обнаружить мощный радиолокационный импульс после того, как они не попали в свои захваченные цели или попали в дом, и все такое, - сказал первый источник. - Ошибки возможны, и они всегда будут дорого обходиться".

Если основная задача Москвы в Сирии по спасению правительства президента Башара Асада от всенародного восстания была ясна с самого начала, то цели Вашингтона менялись со сменой администрации. Бывший президент Барак Обама сначала стремился свергнуть Асада, поддерживая повстанцев, но позже переключился на другую задачу - борьбу с ИГИЛ, выполненную позднее бывшим президентом Дональдом Трампом, который выразил желание вывести войска из Сирии, но оставил там контингент численностью до 900 военнослужащих для охраны нефтегазовых месторождений.

Президент Джо Байден, занимавший пост вице-президента в команде Обамы, не дал никаких указаний в отношении прекращения присутствия США в Сирии, несмотря на призывы Дамаска вывести войска. Новое руководство США не говорит и о намерении дальше участвовать в конфликте.

В заявлении, направленном в редакцию "Ньюсуик", представитель Госдепартамента подробно описал три цели в Сирии, которые ставит перед США администрация президента Джо Байдена.

Во-первых, "США стремятся к политическому урегулированию в соответствии с Резолюцией 2254 Совета Безопасности ООН о прекращении конфликта в Сирии в тесном взаимодействии с нашими союзниками, партнерами и ООН", заявил пресс-секретарь.

Во-вторых, "мы будем использовать имеющиеся в нашем распоряжении инструменты, включая экономическое давление, чтобы добиться проведения полноценных реформ и привлечения к ответственности режима Асада", говорится в заявлении.

В-третьих, "США и международная коалиция по разгрому ИГИЛ продолжают взаимодействовать с нашими все более боеспособными местными партнерами для оказания постоянного давления на оставшиеся формирования ИГИЛ в Сирии с тем, чтобы добиться решающего поражения ИГИЛ", сказал представитель Госдепартамента в заявлении, переданном в редакцию "Ньюсуик".

Но представители американских властей обычно отказываются обсуждать роль Израиля в Сирии, страны, поддержку которой в соответствии с давней договоренностью об обеспечении безопасности подтвердила администрация Байдена. В последнем ежеквартальном докладе Пентагона Конгрессу, в котором подробно говорится о военных миссиях США в Ираке и Сирии, об Израиле не говорится ни слова несмотря на то, что в нем упоминаются другие крупные силы, включая Иран, Россию и Турцию.

Центральное командование ВС США, к представителю которого обратились за комментариями корреспонденты "Ньюсуик", отказалось обсуждать подробности операций в воздушном пространстве над территорией страны, где часто летают российские и израильские самолеты.

"Я не собираюсь комментировать действия в воздушном пространстве над западной Сирией", - заявил представитель Пентагона.

Том O'Коннор (Tom O'Connor), Навид Джамали (Naveed Jamali ), Newsweek (США)

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке