Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Секреты политического овощеводства

Беспринципные и не имеющие идей полит-карьеристы давно усвоили, что мандаты партиям раздает Картель пост-сионистских СМИ.

02.02.2021
Источник:mnenia.zahav.ru
Фото: пресс-служба

Нынешняя израильская политическая картина напомнила мне замечательную узбекскую пословицу. О пословице ниже. А пока… Вы, я думаю, задавались вопросом, почему на левом фланге так много мелких партий, выросли, как грибы после дождя. Объяснение простое: беспринципные и не имеющие идей полит-карьеристы давно усвоили, что мандаты партиям раздает Картель пост-сионистских СМИ. Кого захочет - погладит по головке, пригласит лишний раз к микрофону, опубликует комплиментарные статьи с торжественным портретом полный рост на первой полосе. Кого не любит - затрет, замолчит, негативом закопает, полицию, прокуратуры и суды на него натравит.

Эти мелкие политики из опыта предыдущих выборов поняли также, что самый ходовой товар у всесильного Картеля СМИ - ненависть к Нетаниягу. Рецепт, как видим, прост: не нужно думать, разрабатывать программу, агитировать народ. Полай погромче на Нетаниягу - и мандаты в кармане.

Беда в том, что это же поняли и другие позиционирующие себя левыми политики, а число мандатов - вещь постоянная. Даже Картель СМИ не может их увеличить. На этот каравай разевают рот очень многие. А тут еще двое справа напали на эту же жилу - вот и получается, что некоторым партиям согласно опросам достается по четверти, а то и меньше мандата. Картель СМИ мог бы мигом навести в левом лагере порядок (как он успешно делал в предыдущие разы): тех выпятить, этих задвинуть, этих согнать в один список. Но в Картеле еще сами не знают, на кого ставить, кого из этих левых политиков удастся продать народу как спасителя отечества, и кто потом послушно это отечество и сольет, слившись в едином экстазе с Байденом. А тут еще одна у Картеля боязнь: выделив одного левого как безусловного лидера, они отпугнут от блока анти-биби Беннета и Саара. Пока лучше дразнить их иллюзией, что им позволят формировать коалицию.

Читайте также

А теперь - об узбекской пословице. Звучит она так: "Уруғи қимматидан экма" - не сажай то, чьи семена нынче дороги. Мудрый человек советует дехканину: у того овоща, который сейчас на базаре из-за неурожая в дефиците, семена, естественным образом, будут дорогими, и все, надеясь на высокие доходы, кинуться выращивать именно это - и осенью ты на базаре не сможешь продать плоды своих рук - будет очень много такого же. Как у Буги Яалона: он пришел на предвыборный базар со своим старым овощем анти-биби - а покупателей нет. Вот и ушел с рынка ни с чем.

Но наши политики не только не знают, что сказать народу, чтобы поверили, что они смогут управлять страной - они даже не могут нанять себе умных советников и политтехнологов. Все оседлали одну лошадку, заискивающие заглядывая в глаза Картелю, попискивают: Я против Биби! Я вот подпишу вам обязательство! Только поддержите меня! Нагоните мне мандаты!

В результате к финишу придут несколько небольших овощных партий с лейблом "анти-биби", мандатов у них будет больше 61-го, ни один из председателей не станет безусловным лидером этого лагеря, убрать-то Нетаниягу они смогут, но управлять страной, понятное дело - нет. Но Картелю это и не нужно. Его задача - дестабилизировать ситуацию настолько, чтобы под шумок упразднить сионизм.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке