Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Байден боролся за интересы Израиля еще 40 лет назад

В то время он считался другом Израиля и предупреждал о возможном нарушении баланса сил на Ближнем Востоке в ущерб Израилю.

Эли Ашкенази
01.02.2021
Источник:Детали
F-15 вылетает на задание в секторе Газы. Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

Решение новой администрации США во главе с Джо Байденом заморозить сделку по продаже F-35 Эмиратам не должно вызывать удивления: это не только разумный шаг администрации, стремящейся пересмотреть решения уходящего правительства, но и решение, которое характеризует мышление нового президента.

С самого начала своей карьеры в качестве молодого сенатора Байден выступал против продажи Соединенными Штатами самолетов F-15 Саудовской Аравии в 1978 году во время правления президента-демократа Джимми Картера.

36-летний сенатор от штата Делавэр был одним из лидеров, выступавших против той сделки. В то время он был членом сенатского комитета по иностранным делам, считался другом Израиля и предупреждал о возможном нарушении баланса сил на Ближнем Востоке в ущерб Израилю. Тогда более 60 сенаторов были готовы подписать письмо против сделки, но, в конце концов, Байдену не пришлось этого делать, потому что президент Картер предпочел не выносить сделку на одобрение конгресса.

Три года спустя эта проблема возникла снова, причем с большей остротой. На этот раз президент-республиканец Рональд Рейган стремился продвинуть более крупную сделку, в рамках которой Вашингтон был готов продать Эр-Рияду F-15, причем с технологическими дополнениями, наделяющими самолеты наступательными возможностями, которые не входили в план продажи тремя годами ранее.

Однако больше всего Израиль обеспокоил тот факт, что будущая сделка должна была включать в себя продажу самолетов типа AWACS с системой дальнего радиолокационного обнаружения и связи. Правительство Израиля во главе с Менахемом Бегином решительно выступило против сделки, что вызвало кризис в отношениях между двумя странами. В то время газета New York Times писала, что "в отношениях между Израилем и США наступило похолодание".

В интервью сенатора Байдена в мае 1981 года израильской газете "Давар" он подробно рассказал о своем твердом противодействии сделке. Он сказал, что даже если администрация сделает Израилю предложения, которые приведут к устранению его возражений, он все равно продолжит выступать против продажи самолетов.

Для Байдена это была очень важная борьба, и он дал понять, что будет всеми силами бороться против сделки. К аргументам, которые он приводил в прошлом против продажи истребителей Эр-Рияду, Байден теперь добавил еще один аргумент: он объяснил, что эта сделка нанесет вред не только Израилю, но и Саудовской Аравии.

Он сказал, что на протяжении многих лет саудовцам нечего было предложить арабским странам, которые воевали с Израилем, и они говорили этим странам: "Мы с вами, мы хотели бы вам помочь, мы оказываем вам моральную и финансовую поддержку". Теперь, когда система AWACS будет в их руках, - утверждал Байден, - они не смогут и дальше уклоняться от требования активно присоединиться к борьбе против Израиля.

Он также выразил обеспокоенность по поводу государственного переворота, который может произойти в Саудовской Аравии под влиянием сил из Йемена, Сирии, Ирака или внутрипалестинских факторов. В такой ситуации "русские могут получить доступ к AWACS, - предупредил Байден. - Я не хочу мириться с этим риском".

Читайте также

Байден сказал тогда, что, хотя он верит, что президент Рейган - сторонник Израиля и не хотел причинять ему вред, он очень мало понимает во внешней политике. Те голоса, которые всегда существовали в госдепартаменте и утверждали, что Соединенные Штаты слишком склоняются в пользу Израиля, утверждал Байден, теперь добиваются успеха при администрации Рейгана.

Байден был уверен, что сделка сорвется, ведь в сенате имелось явное большинство против продажи самолетов Саудовской Аравии. Даже за день до голосования, в октябре 1981 года, в этом почти никто не сомневался. Однако президент Рейган приложил все усилия, и превратил утверждение сделки в вопрос своего престижа. 52 сенатора в конечном итоге поддержали сделку, 48 выступили против нее, и сделка стоимостью 8,5 млрд долларов была заключена.

В Израиле выразили разочарование одобрением сделки. Бегин созвал специальное заседание правительства, и министры пришли к единому мнению, что решение США имеет большую важность и создаст новую ситуацию в области безопасности в регионе. В заявлении правительства говорилось, что "для Израиля возникла новая серьезная опасность". Пытаясь примириться с Иерусалимом, Рейган пообещал Израилю военную помощь для сохранения его военного превосходства.

Источник - Walla!News

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке