Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Выборы 2020: разгром технократии

Если вы сторонник свободы, то независимо от того, поддерживали или не поддерживали ли вы кого-то на этих выборах, вы должны радоваться замечательной победе.

Закари Йост
27.01.2021
Источник:Liberty Education Project
Фото: Getty Images / Samuel Corum

Это победа не одного кандидата или партии над другим в той или иной гонке, а, скорее, громкое идеологическое поражение одной из самых нелиберальных и угрожающих сил, с которыми мы сталкиваемся в настоящий момент: технократии.

Технократия служит удобной оболочкой, прикрывающей жажду власти и господства, которая движет большинством политических деятелей. На бумаге это выглядит как "правление умных", но на практике это всего лишь миф, оправдывающий сохранение власти и контроля одним классом общества над всеми остальными. Воодушевленные волшебным словом "наука", "эксперты" претендуют на обладание окончательным знанием, и на утверждение истины, обладающей авторитетом священного писания. Тех, кто не согласен, независимо от того, насколько разумно их мнение, третируют, называя их "отрицателями науки", как если бы наука была священным каноном, а не процессом исследования, постоянно развивающимся и меняющимся.

Одна из ключевых составляющих этой технократической шарады — миф о неизбежности. Согласно этому мифу, те, кто не согласен с технократическим консенсусом, не просто ошибаются, они выступают против неизбежного и неумолимого марша прогресса и самой истории, которые технократы сами же и предвидели (благодаря своему непревзойденному интеллекту, конечно). Неироничное использование термина "правая сторона истории" обычно является хорошим признаком того, что кто-то является истинно верующим технократом.

Простое пророческое высказывание будет слишком сильно отдавать религией (которая, конечно, как известно всем здравомыслящим людям, просто "ненаучная" чепуха). Люди всегда стремились предсказать будущее, делая это с помощью различных средств, таких как карты Таро, чайные листья и картографирование небесных тел. Ни одно из них никогда не работало хорошо, но сила "науки" по мнению технократов выводит их за рамки таких примитивных суеверий. Вместо того, чтобы бросать кости в огонь и изучать трещины, технократические прорицатели используют такие магические методы, как "опрос общественного мнения" и "моделирование на основе данных", чтобы "научно" предвидеть будущее и видеть движение истории.

Легитимность, которую широкие слои населения придают технократическим пророчествам, является одной из самых сильных сторон технократов и позволяет им избежать наказания за многие вещи, которые в противном случае были бы невозможны.

Просто подумайте о реакции на кризис covid-19. Технократам была предоставлена практически полная свобода действий по реорганизации общества по своему желанию. Немногие люди прислушались бы к безумным асоциальным предложениям по изоляции и локдаунам, которые угрожают самым глубинным основам нашего существования, если бы не способность использовать "науку", чтобы запугать несогласных и заставить их подчиниться.

Однако эти выборы продемонстрировали не только то, что наши технократические повелители не в силах предвидеть будущее, но и то, что десятки миллионов наших соотечественников-американцев довольно скептически относятся к этим пророкам.

Читайте также

Степень ошибочности прогнозов, выраженная в некоторых случаях двузначными числами, показала, что, возможно, все эти "научные" опросы и моделирование ненамного лучше, чем чтение козьих внутренностей. Если верить опросам, миллионы людей ожидали голубого прорыва, который сместит Трампа, защитит Сенат и увеличит долю демократов в Палате представителей. Однако, в президентской гонке претенденты были очень близки, демократы едва удержали Палату.

Если бы прорицатель так ошибся в прогнозах тысячу лет назад, он бы вскоре обнаружил, что кто-то гадает по его собственным внутренностям.

Этот катастрофический провал не только дискредитирует опросы и моделирование, связанные с выборами, но и опросы общественного мнения и моделирование в целом. Возможно, это еще больший удар для технократов, поскольку он лишает их инструмента, с помощью которого они могут громко заявить, что у них есть мандат на осуществление той этатистской схемы, которой они придерживаются в настоящий момент.

Возможно, даже более важным, чем дискредитация технократических прорицателей, является полное разоблачение ученых мужей и интеллектуального класса как шарлатанов. В течение многих лет самодовольные болтуны постоянно читали нам лекции о том, что Америка заражена грехом расизма на генетическом уровне и нуждается в покаянии и отпущении грехов (конечно, через предлагаемую ими государственную политику). Эта критическая расовая теория достигла апогея после того, как Трамп стал президентом.

Полагаясь на интерсекциональные допущения, политологи годами предсказывали, что в итоге, благодаря демографическим тенденциям, все угнетенные народы объединятся и восстанут против цисгетеропатриархальных белых угнетателей (в оригинале - cisheteropatriarchal white oppressors) и будут всегда голосовать за демократов, и что Республиканская партия скоро потеряет всяческую актуальность. Однако результаты выборов показывают, что миллионы якобы угнетенных людей не верят ничему из этого. Трамп сокрушил эти идеи на юге Флориды среди американцев кубинского происхождения и уничтожил преимущество демократов в некоторых из самых мексиканских округов вдоль южной границы страны. Для тех, кто считает, что экзит-поллы достаточно валидны, ситуация выглядит еще хуже, так как они показали, что преимущество Трампа увеличилась среди чернокожих женщин и мужчин, латиноамериканцев, белых женщин и избирателей-геев. Единственная демографическая группа, в которой снизилось преимущество Трампа, — белые мужчины. Вот вам и предсказание.

В конце концов, эти выборы продемонстрировали, что будущее действительно неизвестно. Те, кто провозглашает, что знает, каким будет конец истории, выглядят теперь еще более глупо, чем обычно. Они хотят заставить людей поверить в то, что все остальные бессильны против неумолимых сил исторического прогресса и что те, кто не согласен, являются просто реакционерами, которые в свое время будут сметены. Но, как утверждает Мизес в заключительном разделе своей книги "Теория и история", не гностические размышления интеллектуалов, а индивидуальный выбор и действия реально живущих и дышащих людей определяют ход истории. Мизес указывает, что "выдающийся факт, касающийся истории состоит в том, что она является последовательностью событий, которых никто не ожидал до того, как они произошли".

С таким количеством технократической пропаганды, непрерывно наводняющей мир вокруг нас, будущее действительно может временами выглядеть мрачным, но мужайтесь! Ярким проявлением своей некомпетентности враги либерализма напомнили нам, насколько они заблуждаются и насколько они невежественны. Будущее не высечено в камне, а, скорее, представляет собой чистый холст, ожидающий, чтобы его заполнили решения миллионов и миллионов действующих лиц, лиц, которых мы способны убедить в либеральном подходе к собственности, свободе и миру. Будущее свободы сияет настолько ярко, насколько мы трудимся над его созданием.

Источник - Mises Institute

Первевод - Наталия Афончина

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке