Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Поддерживает ли Израиль контакты с Асадом?

Недавно в прессе появились сообщения о тайных контактах между Израилем и Сирией с целью нормализации отношений между двумя странами.

22.01.2021
Источник:Детали
Фото: Reuters

Одно из них месяц назад опубликовала интернет "Элаф" - первый подобный сайт на арабском языке, основанный в 2001 году двумя эмигрантами из Саудовской Аравии и Ирака. "Элаф" пользуется репутацией достоверного источника информации, не гоняющегося за сенсациями. Газета публикует и статьи израильских авторов.

23 ноября 2020 года израильский журналист Маджди Халаби взял интервью у офицера генштаба, пожелавшего остаться неизвестным. Один из его вопросов был связан с действиями ЦАХАЛа в Сирии. Офицер упомянул о нескольких проведенных армией операциях, и тогда Халаби спросил: "Как реагирует на это сирийский президент?"

Офицер ответил: "Асад привел в Сирию иранцев, чтобы решить проблему "Исламского государства" и одержать победу в гражданской войне. Но после того, как с "Исламским государством" было покончено, ситуация развернулась на 180 градусов. Самой большой проблемой президента Асада стал Иран. Из главного союзника он превратился в обузу - и для Сирии, и для России. Мы каждую неделю встречаемся с российским военным атташе и говорим ему об этом".

Халаби спросил: "Передают ли русские какие-то сообщения от сирийцев?" Офицер: "Да, конечно, и не только русские".

Халаби: "Что хотят сирийцы?"

Офицер: "Они хотят вернуться в Лигу арабских государств, им нужна экономическая помощь, им нужно горючее. Им нужны деньги, чтобы заплатить иранцам за их отступление из Сирии. Асад хочет укрепить свой режим. Он хочет приблизиться к суннитским государствам, чтобы расплатиться с иранцами и убрать их из своей страны. Он видит, что Израиль может помочь Сирии в налаживании отношений с США и странами Персидского залива. Россия тоже видит в нас мост, ведущий в США и в страны суннитской оси.

Асад боится потерять власть, но завтра он не заключит с нами мир. В то же время он готов говорить с нами, чтобы укрепить свой режим, вернуться в Лигу арабских государств, вернуть долги Ирану и добиться прекращения наших военных операций. Уже потом могут последовать переговоры о судьбе Голанских высот и решении других проблем".

Халаби: "Думаете ли вы, что это возможно?"

Офицер: "Разумеется, мы готовы подписать с ним соглашение завтра утром, но, по правде говоря, этот вопрос еще не обсуждали ни начальник генштаба, ни политическое руководство. Контакты с Сирией находятся в зачаточном состоянии, они поддерживаются с помощью случайных посредников, но самое главное - они дают шанс на ликвидацию радикальной оси, возглавляемой Ираном".

Комментируя это интервью на страницах газеты "Макор ришон", политолог-арабист Мордехай Кейдар отметил, что ни Дамаск, ни Москва более не заинтересованы в иранском присутствии в Сирии.

Читайте также

"Главный интерес России заключается в укреплении власти Асада, решении проблемы Идлиба, где находятся тысячи исламистов-противников нынешнего режима, и решении курдской проблемы. Последнее необходимо для того, чтобы удалить из Сирии Турцию и предотвратить дальнейшую конфронтацию с ней. Кроме того, Россия хочет решить иранскую проблему, чтобы прекратить еженедельные израильские операции на сирийской территории".

Интерес Москвы очевиден, пишет Кейдар: возвращение Сирии к нормальной жизни позволит России вывести из этой страны свои войска, содержание которых тяжким бременем ложится на российскую экономику. Кроме того, Россия хочет как можно скорее приступить к разработке газовых месторождений на сирийском средиземноморском шельфе. Так Асад сможет расплатиться с Москвой за щедрую помощь, оказанную ему в минувшие годы.

14 января газета "Аш-Шираа" сообщила о тайной встрече, состоявшейся на российской авиабазе Хмеймим в Сирии. В ней приняли участие представители трех стран - России, Сирии и Израиля. По сведениям газеты, ранее сирийская и израильская делегации встречались на Кипре.

18 января аналогичное сообщение появилось на страницах газеты "Аш-шарк аль-аусат". В нем упоминались имена участников этих встреч: Сирию представляли руководитель Службы национальной безопасности, генерал Али Мамлук и советник президента по вопросам обороны Басам Хасан; Израиль - бывший начальник генштаба Гади Айзенкот и Ари Бен-Менаше, занимавший в прошлом высокий пост в "Моссаде". Россию - генерал-лейтенант Александр Чайко, бывший начальник штаба российской военной группировки в Сирии.

Как отметил Мордехай Кейдар, повестка дня состоявшейся встречи практически полностью повторяла выкладки офицера генштаба, опубликованные в декабре минувшего года Маджи Халаби.

По мнению Кейдара, даже если газетные сообщения на эту тему грешат неточностями, трудно отрицать сам факт ведения интенсивных закулисных переговоров между Израилем и Сирией. В ходе этих переговоров непременно будет - или уже был - затронут вопрос Голанских высот. Одна из арабских газет недавно сообщила, что, возможно, Израиль передаст Сирии контроль над несколькими друзскими деревнями, расположенными на стратегически важном плато.

Главная задача Башара Асада - восстановление своей страны, практически полностью разрушенной гражданской войной. Этот процесс займет десятилетия и потребует баснословных инвестиций. Учитывая экономический кризис, поразивший весь мир вследствие пандемии коронавируса, найти средства на реконструкцию Сирии будет очень трудно.

Самые крупные денежные ресурсы сосредоточены сейчас в Китае и странах Персидского залива. Непонятно, до какой степени Россия заинтересована в китайском проникновении в сирийскую экономику. Участие ОАЭ в восстановлении Сирии для Москвы явно предпочтительнее. Поэтому Россия поддерживает сближение между своими дамасскими клиентами и Израилем, считающимся воротами в ОАЭ и Бахрейн. А тот факт, что сближение между Асадом и ОАЭ отдалит Сирию от Ирана, является в данном случае дополнительным бонусом, полностью соответствующим российским интересам.

Официально Израиль никак не прокомментировал зарубежные сообщения о тайных контактах с Сирией. По всей видимости, соответствующая информация появится в СМИ ближе к дате грядущих выборов в Кнессет.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке