Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Мавритания и Индонезия: не хватило времени

Администрация Трампа вела переговоры о присоединении этих двух мусульманских стран к "Соглашениям Авраама", но ей не хватило времени.

22.01.2021
Источник:Лехаим
Фото: Getty Images / Sarah Silbiger

Администрация Трампа была близка к соглашениям с Мавританией и Индонезией о том, чтобы стать следующими мусульманскими странами, которые нормализуют отношения с Израилем, но у нее не хватило времени до истечения президентского срока Трампа, сообщили "The Times of Israel" на этой неделе два американских чиновника.

Ближе всего к достижению было соглашение с Мавританией, поскольку американские чиновники полагали, что до завершения переговоров осталось всего несколько недель. Страна на северо-западе Африки была определена переговорной командой Трампа во главе со старшим советником Белого дома Джаредом Кушнером и специальным посланником Ави Берковицем в качестве вероятного кандидата, который последует за Объединенными Арабскими Эмиратами, Бахрейном, Суданом и Марокко в процессе нормализации отношений с еврейским государством, учитывая, что она когда-то имела отношения с Израилем. Мавритания стала всего лишь третьим членом Лиги арабских государств, установившим полные дипломатические отношения с Израилем в 1999 году, но разорвала отношения 10 лет спустя, на фоне войны в Газе 2008-2009 годов.

После того как ОАЭ согласились нормализовать отношения с Израилем в августе, Министерство иностранных дел Мавритании выступило с заявлением, в котором выражалась сдержанная поддержка соглашения, и говорилось, что оно доверяет "мудрости и здравому смыслу" Абу-Даби при подписании соглашения. Мавритания также поддерживает тесные связи с Марокко, которое аналогичным образом установило отношения с Израилем в 1990-х годах, но разорвало их несколько лет спустя. Американские переговорщики поощряли Рабат подтолкнуть своего соседа и союзника к налаживанию связей с еврейским государством. Следующим наиболее вероятным кандидатом на присоединение к "Соглашениям Авраама" была Индонезия, заявили чиновники, отметив, что соглашение могло бы быть подписано, если бы Трамп оставался у власти еще месяц или два.

Индонезия с населением более 270 миллионов человек является крупнейшей мусульманской страной в мире. Это придавало ей "дополнительное символическое значение" для администрации Трампа, которая утверждала, что израильско-палестинский конфликт не должен быть препятствием на пути к миру между еврейским государством и мусульманским и арабским миром, пояснил американский чиновник. Когда в прошлом месяце переговоры Кушнера и Берковица с Индонезией активизировались, высокопоставленный чиновник администрации сообщил "Bloomberg", что Индонезия может получить от США помощь на сумму около 2 миллиардов долларов. "Мы говорим с ними об этом", - заявил Адам Белер, генеральный директор Международной финансовой корпорации развития, который тесно сотрудничал с Кушнером. "Если они готовы, то мы будем рады поддержать их финансово".

Читайте также

В то время президент Индонезии попытался развеять слухи, заявив президенту Палестинской автономии Махмуду Аббасу, что его страна не будет нормализовать отношения с Израилем, пока не будет создано палестинское государство.

"Мавритания и Индонезия занимают первые места в списке, но он меняется в зависимости от различных обстоятельств", - заметил на этой неделе высокопоставленный американский чиновник. "Вы можете включить в список каждую страну, вплоть до того момента, когда Иран в итоге присоединится к "Соглашениям Авраама". Другой чиновник сообщил, что команда Трампа также вела "промежуточные" переговоры с Оманом и переговоры с Саудовской Аравией по теме нормализации отношений с Израилем, пояснив при этом, что для достижения договоренности с этими странами потребовалось бы больше времени. "Я надеюсь, что администрация Байдена этим воспользуется, потому что это хорошо для всех. Мир - это не республиканский или демократический идеал", - подчеркнул он.

Избранный президент Байден выразил поддержку "Соглашениям Авраама" во время предвыборной кампании, а его кандидат на пост госсекретаря Тони Блинкен заявил "The Times of Israel" в ноябре: "Поощрение арабских стран к признанию и нормализации отношений с Израилем - это то, что мы поддерживали во время администрации Обамы-Байдена и будем поддерживать при администрации Байдена-Харрис". Тем не менее официальные лица его предвыборного штаба признали, что такие инициативы не будут настолько приоритетными у администрации Байдена, особенно в первые месяцы, когда основное внимание будет уделяться решению проблем здравоохранения и экономических последствий пандемии коронавируса.

Даже на Ближнем Востоке более значительной проблемой для Байдена будут его усилия по повторному участию в соглашении с Ираном о ядерной программе. Уходящий в отставку высокопоставленный американский чиновник отметил, что "если США хотят и дальше развивать "Соглашения Авраама", еще три-четыре страны должны стать низкой планкой их успеха. Неспособность сделать это будет большим разочарованием". "Нет сомнений в том, что, когда США захотят возглавлять движение к миру и нормализации, за ними последуют и другие страны", - добавил он.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке