Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Скажи мне, кто твой советник…

Журналист Амит Сегаль сообщил, что советниками Гидеона Саара стали четверо американских стратегических советников, тех самых, "которые помогли Трампу проиграть".

Гилад Цвик
20.01.2021
Источник:Еврейский мир
Фото: Getty Images / Amir Levy

Все четверо - Стив Шмидт, Рик Уилсон, Стюарт Стивенс, и Рид Гэлен - в прошлом служили советниками высокопоставленных республиканцев (Буша-младшего, Джо Маккейна, Митта Ромни и других), однако в преддверии недавних президентских выборов в США основали "Проект Линкольн", названный в честь президента-республиканца Авраама Линкольна, убитого за свои усилия по искоренению рабства в конце Гражданской войны.

"Проект был призван убедить республиканцев в том, что Трамп больше их не представляет. Как раз то, что Саар пытается сделать на этих выборах (против Нетаниягу)", - написал Сегаль.

Скажем прямо, это не вполне точное описание деятельности "Проекта Линкольн". Куда вернее было бы назвать это современной версией маккартизма - "охоты на ведьм", направленной прежде всего против республиканцев.

Так, например, усилия этих четверых по "убеждению" включают создание пресловутых "черных списков" всех тех людей, кто работал в администрации Трампа или помогал президенту, с целью помешать им в дальнейшем зарабатывать себе на жизнь.

"Мы в "Проекте Линкольн" создаем базу данных сотрудников администрации Трампа, которая будет подробно описывать их роли в администрации Трампа и отслеживать, где они сейчас находятся", - написал недавно в Твиттере Стюарт Стивенс - один из основателей "Проекта Линкольн", а ныне стратегический советник Саара, - "Все они будут привлечены к ответственности, и не смогут сделать вид, что, были не при чём".

Эти чудовищные слова новоиспечённого советника Саара были написаны в качестве одобрительного комментария к декларации одного из руководителей Форбс, заявившего о том, что он "предостерегает" своих коллег не нанимать в свои компании пресс-секретаршу Белого дома или любого другого бывшего работника администрации Трампа - иначе

"Форбс будет считать, что все, о чем говорит ваша компания или фирма - ложь".

Как тут не вспомнить о том, что все эти СМИ, провозгласившие себя ныне борцами с ложью, на протяжении трех лет подряд нагнетали ложь о "заговоре" между Трампом и Россией, которого, как выяснилось не было и в помине, и по сей день пытаются замять скандал вокруг беспрецедентного шпионажа ФБР за действующим президентом, на основании, как теперь стало известно, сфабрикованных "свидетельств".

Но если и этого было мало, на днях "Проекте Линкольн" сравнил патриотичных и глубоко порядочных сенаторов-республиканцев Теда Круза и Джоша Хоули, с расистами, поддерживающими расовую сегрегацию против афроамериканцев, и даже назвал их "предателями".

В чем же состояло их "страшное предательство"?

Читайте также

В том, что они намеревались использовать свое конституционное право, добиваясь проверки подозрений в нарушении чистоты выборов, как, к слову, не раз поступали в прошлом депутаты-демократы.

Так или иначе, назвать "Проект Линкольна" невероятным успехом, было бы не вполне верно. Ведь, Трамп на последних выборах получил, по меньшей мере, около 74 миллионов голосов - больше, чем любой другой президент в истории США.

Согласно недавно проведённому опросу NBC, 74 процента республиканцев считают победу Байдена незаконной. Более того, даже после январских событий в Капитолии почти девять из десяти республиканцев выражают поддержку Трампу и одновременно подвергают яростной критике республиканцев в Палаты представителей, присоединившихся к демократам во время голосования за импичмент Трампа.

Заметим также, что нынешние советники Саара, оказавшиеся не особо успешными во вбивании клина между Трампом и республиканскими избирателями, откровенно презирали тех, на кого была нацелена их деятельность.

Так, например, Рик Уилсон, другой нынешний советник Саара, год назад описал избирателей Трампа как невежд и лентяев ("Вы, с вашей математикой и вашим чтением") под громкий смех своих друзей и коллег по ходу эфира на канале CNN - том самом, что провозгласил своим девизом подавление свободы слова для консерваторов.

Скажем прямо, если это действительно та модель "надежды и единства", которую Саар и его товарищи пытаются теперь продать израильскому обществу и прежде всего правому лагерю, то её вряд ли можно назвать удачной.

Источник на иврите - Исраэль ха-йом

Перевод Александра Непомнящего

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке