Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Друг Израиля получил тысячу лет за шпионаж и педофилию

Турецкий суд приговорил Аднана Октара (64), призванного виновным в создании шпионской организации и множестве других преступлений, к 1075 годам лишения свободы.

13.01.2021
Источник:OrientalExpress
Фото: Wikipedia / Harun Yahya International

Два его помощника тоже приговорены к длительным срокам.

Аднан Октар был признан виновным в создании и руководстве преступной организацией, занимавшейся шпионажем, в связях с турецким оппозиционным общественным деятелем Фетхуллой Гюленом, а также многочисленных домогательствах, изнасилованиях несовершеннолетних и других сексуальных преступлениях.

Октар категорически отрицал свою вину. Обвинения он назвал результатом "заговора неких сил". По поводу отношений с женщинами Октар сказал, что он очень любит противоположный пол, и у него около 1000 девушек. По его словам, "любовь естественна для человека". Октар часто выступал по телевидению в окружении красивых женщин, которых он называл "кошечками".

Аднан Октар был арестован в 2018 году. До этого он прославился в Турции противоречивыми взглядами. В частности, он выступал против теории эволюции, поддерживая креационизм, а также сначала был отрицателем Холокоста и антисемитом, но затем изменил точку зрения и стал бороться с отрицанием Холокоста в исламском мире. Ряд книг он написал под псевдонимом Харун Яхья.

У Октара были свои телепередачи, гостями которых бывали, в том числе, депутат израильского парламента Иегуда Глик, израильский министр Аюб Кара и некоторые раввины. Его канал А9 в итоге был закрыт.

Израильский общественный деятель и бизнесмен Максим Бабицкий, лично знакомый с Аднаном Октаром, рассказал Oriental Express, что процесс против Октара был политическим, и все обвинения надуманы: "Обвинения в педофилии показались мне очень странными. Октара всегда окружали женщины, но только в возрасте около 40 лет, хорошо образованные, знающие три-четыре языка, управляющие своими бизнесами, а не юные девочки. К тому же, как мужчина, в те годы он был ни на что не способен, так как мучился тяжелой формой паховой грыжи. Он не мог покинуть Турцию и все ждал, пока ему сделают операцию.

Другие обвинения, в шпионаже, связаны с его встречами с израильскими политиками. Октара обвинили в том, что он передавал депутату Иегуде Глику информацию для спецслужб Израиля".

Читайте также

По словам Максима Бабицкого, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган просто не мог терпеть существование в стране влиятельной независимой организации, состоявшей из богатых людей и представителей "золотой молодежи": "Двух султанов в одной стране быть не может. К тому же Октар давал слово израильтянам в самый разгар антиизраильской кампании в Турции. Я выступал в прямом эфире, рассказывая о провокациях палестинцев, и никто меня не прерывал. Разумеется, Эрдоган не мог допустить такой открытой оппозиции его курсу. Я говорил им, что он непредсказуем, но они считали себя в безопасности, так как не оспаривали его политическую власть".

Максим Бабицкий рассказал, что организация Аднана Октара "Культура мира" продвигала диалог между исламом, иудаизмом, и христианством. Он выпускал много книг и документальных фильмов, например, его группа ездила в Польшу, делала съемки в бывших лагерях смерти, и потом Октар создал из этих материалов фильм, направленный против отрицания Холокоста. Он также писал книги о том, что Тора пропагандирует любовь, и что Тора и Коран не противоречат друг другу.

"На мероприятии, в котором я принимал участие, были представители исламского духовенства из Саудовской Аравии, Иордании, Марокко и других стран, а также из Палестинской автономии. Все они говорили, что Палестина должна быть в составе Израиля, под управлением евреев. Тогда еще не был известен план Трампа, но они говорили, что Трамп намерен объединить всех сторонников Израиля в арабском мире, а также будет просить Иорданию предоставить гражданство палестинцам. Вдобавок, шейх из Хеврона говорил, что сторонников настоящего мира с Израилем в ПА достаточно много, но они боятся говорить открыто, хотя, опираясь на поддержку израильских силовиков, могли бы совершить переворот изнутри и затем заключить мирный договор с израильтянами", - сказал Бабицкий.

Организация Октара намеревалась открыть представительство в Тель-Авиве, чтобы покупать израильские стартапы из сферы образования. "Мой последний разговор с Алкасом, бизнесменом и приближенным Октара, состоялся перед самым разгромом организации. Мы говорили о том, что Эрдоган сменил правительство, и был назначен, в том числе, новый министр просвещения, что позволит продолжить работу в этом направлении. А утром их всех арестовали, и с тех пор они содержатся в тюрьме в ужасных условиях".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке