Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

И "Твиттер", и демократия - дело частное

Но частные люди должны указать частной компании ее место. Ведь разгром НТВ - это тоже спор хозяйствующих субъектов.

11.01.2021
Источник:Новая газета
Фото: Getty Images / Justin Sullivan

Twitter забанил Трампа. "Твиттер" - частная компания. Имеет право. А что? Помните, как "Газпром" банкротил НТВ? Это же был спор хозяйствующих субъектов. Одновременно Google удалил консервативный аналог "Твиттера", Parler, из "Андроида", Apple удалила его из App Store, а Аmazon, на котором Parler хостился, снес его со своих серверов. Спор хозяйствующих субъектов, как и было сказано.

Свобода слова, как выясняется, она не для всех. Она только для тех, кто говорит правильные вещи. А на тех, кто разжигает и подстрекает, свобода слова не распространяется. Как там сказала Хиллари Клинтон? "Вы не можете быть вежливы (civil. - Прим. Ю. Л.) с политической партией, которая хочет уничтожить все, за что вы боретесь и о чем беспокоитесь".

А я-то думала, что демократия - это как раз когда вы civil со своими противниками. А когда вы призываете их cancel (отменить) и cleanse (зачистить), это уже какая-то народная демократия.

Или суверенная демократия. В общем, демократия с дополнением.

К тому же мне не совсем ясно, как эта "чистка" и "отмена" будут выглядеть в практическом смысле.

Вот, например, когда политический директор новостей ABC призывает "зачистить" (cleanse) сторонников Трампа, то, что именно он собирается с ними сделать? Отправить 75 млн человек в лагеря на перевоспитание? Поразить в гражданских правах?

А вот член редакционного совета The New York Times призывает "отменить белых людей" (#cancelwhitepeople). Это физически как? Ликвидировать как класс? Как Сталин c кулаков? А тех, кто белый на три четвертинки, куда?

Я лично решала вчера вечером зарегистрироваться на Gab - консервативной альтернативе "Твиттеру". Зарегистрироваться не получилось - сервер висит. Gab добавил за сутки 600 тыс. новых пользователей, и Боливар рухнул. До этого я зарегистрировалась на Parler, но Apple, Amazon и Google одновременно Parler снесли. Такое впечатление, что там прочитали внимательно "1984" и решили, что это руководство к действию.

Как я уже сказала, Twitter - частная компания. И право частной собственности для меня священно и нерушимо - в отличие от представителей новейшего американского мейнстрима, для которых "уничтожение собственности, которая может быть заменена, не есть насилие". Тут вот Навальный предлагает создать комиссию по цензуре, чтобы мы понимали, как в "Твиттере" принимаются решения. Ни в коем случае. Не надо регулировать Twitter. Не надо создавать комиссий. Частная компания может делать все что хочет, и идите лесом. Хотят - забанили.

Но есть другой способ - очень простой.

Главный актив "Твиттера" - это не серверы. И не команда юных менеджеров, которые рвутся клинзить и канселить. Главный актив "Твиттера" - его содержание. Которое ему добровольно поставляем все мы. "Твиттер" был отражением мира, в котором каждый постит как хочет.

Читайте также

Иранский аятолла Хаменеи постит, что холокоста не было. Китайский чиновник Ли Ян Жао постит, что COVID сделали в США. Член редакционного совета The New York Times постит о том, что ей нравится мучить белых стариков. Спикер Конгресса Нэнси Пелоси постит твиты, в которых называет полицейских, пытающихся остановить погромы в Портленде, "штурмовиками", которые должны быть "остановлены". Избранный вице-президент Камала Харрис призывает собирать деньги в залог за людей, которые громили Миннеаполис. Трамп постит о том, как у него украли выборы.

Каждый сходит с ума по-своему, и это есть свобода слова. Свобода слова - это не свобода слова только для правильных мнений.

Это Свобода с заглавной С. Свободу слова только для правильных мнений мы видели уже в Советском Союзе.

Свобода слова неприкосновенна. Человек имеет право нести что угодно. Что ковид происходит от вышек 5G и что под видом вакцины от него вводят чипы. Он имеет право утверждать, что в правительстве США сидят педофилы и что локдаун - это заговор со стороны Бильдербергского клуба. И да, что сторонников Трампа надо cleanse и cancel, он тоже имеет право утверждать. В конце концов, мемы, в которые верит человечество на протяжении многих тысяч лет, ничем не лучше. Или вы правда верите, что иудейский мессия, казненный две тысячи лет назад самым болезненным и унизительным способом, который только был известен римлянам, вернется вместе с войском ангелов и посадит своих сторонников на золотые троны судить всю землю?

Если поставить сторожей над свободным словом, кто будет сторожить сторожей?

"Твиттер" в одностороннем порядке забанил Трампа. Очень хорошо. Он частная компания и имеет на это полное право. А мы - частные лица - в одностороннем порядке после этого можем перестать пользоваться "Твиттером", который ведет себя в данном случае не как частная компания, ищущая максимальной прибыли, а как Гостелерадио, и ни леваков, ни иранских мулл, ни китайских пропагандистов не банит.

Я вообще хочу напомнить, что в марте 2016-го акции "Твиттера" находились в свободном падении, что компания на всех парах шла к краху и что именно после того, как Трамп стал использовать "Твиттер" для своей предвыборной кампании, "Твиттер" и стал одним из главных источников информации для публики. 56% тех, кто его сейчас читают, читают в нем новости. "Твиттер" сидел у разбитого корыта на берегу моря, пока к нему в сети не приплыла золотая рыбка по имени Трамп. Теперь "Твиттер" золотую рыбку забанил.

Я вовсе не призываю перейти именно на Gab или Parler. Они, кстати, меня не устраивают своей прописанной консервативной направленностью. Я консерватор, но я хочу, чтобы площадка была нейтральной. Я буду ждать, пока такая появится.

Но частные люди должны указать частной компании ее место. Не укажут - значит, будут не лучше нашей русской публики, которая, когда громили НТВ, тоже не вмешивалась в спор хозяйствующих субъектов.

И да, проблема Трампа и "Твиттера" - это не только американская проблема. Потому что теперь каждый раз, когда взбесившийся принтер будет принимать очередной закон об иноагентах, он будет ссылаться "на то, как это в Америке".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке