Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Захват Капитолия: проверьте вашу парадигму

Трамп не хуже (и не лучше) любого кумира радикального меньшинства; собственно его вина не в беспорядках, а в том, что он стал его кумиром.

07.01.2021
Фото: Getty Images / Alex Wong

Очень много возбуждения вылилось на меня сегодня из СМИ и социальных медиа по поводу протестов в Вашингтоне. Если бы люди были не людьми, а роботами, меня бы это сильно удивило. Действительно, за 10 последних лет в США случилось более 40 масштабных актов группового протеста, сопровождавшихся насилием, причинением вреда имуществу, смертями и ранениями. События 2021 года в Вашингтоне выгодно отличаются краткостью, низким количеством участников и небольшим ущербом собственности. Арестовано 52 человека (для сравнения, во время Occupy WallStreet, случившегося при Бараке Обаме, был арестовано более 700 человек; в Висконсине в 2011 здания органов власти были захвачены на 18 дней; в 2014 протесты в Фергюссоне продолжались более 6 недель; в ноябре 2016 года протесты против избрания Трампа президентом привели к беспорядкам в 25 городах, только в одном Окленде было сожжено более 40 зданий, множество сотрудников полиции было ранено). Смерть 4 участников - безусловная трагедия, и хотя бы поэтому просто игнорировать факт возникновения таких протестов невозможно; однако во время массовых протестов люди гибнут, толпа - это вообще очень опасно, а толпа агрессивных протестующих с одной стороны и полиции (особенно американской) - это две докритические радиоактивные массы, при встрече не образующие закритическую массу только если очень повезет.

Но люди - это люди, мир - в их глазах. За беспорядками в Вашингтоне они видят то, что очень хотят увидеть: русские патриоты - конец Америки и крах демократии; левые радикалы - демонического Трампа и дьявольских трампистов, которые пытаются уничтожить демократию и погрузить страну в хаос; записные либералы - страшную угрозу идеальному образу "тихой процветающей страны - лидера свободного мира"; государственники - покушение на самое святое: здания государственной власти.

Меж тем Америке нет дела ни до кого из них, особенно до русских патриотов и либералов. Америка - наиболее могущественная из оставшихся трех с половиной империй современного мира - страна не то чтобы привлекательная (лучшие фильмы о США это конечно "Три билборда" и "Карточный Домик"), во многом слишком напоминающая и Древний Рим и Российскую Империю одновременно, но при этом все еще (и надолго еще) очень эффективная империя. В ней не слишком безопасно (один расстрел в школе унесет на порядок больше жизней чем любая демонстрация с беспорядками), но - экономически эффективно. Политические перипетии Америки громки, но не потому, что опасны, а как раз потому, что политическая система США легко может себе эту громкость позволить. Там можно объявлять импичменты и допрашивать президентов в Конгрессе, выбирать Трампа и непереизбирать Трампа, переживать бунты, неповиновение губернаторов, разные законы в каждом штате, бесчисленные вето и преодоления вето, пробитие фискальных потолков и шатдауны правительства - и ничего, все нормально. Ни вторая империя - Китай, ни третья - ЕС, ни полуимперия России десятой доли такого не переживут.

Не стоит обольщаться и левым радикалам, верующим демократам - трампогонителям. Как бы ни был неприятен им Трамп лично и мифические брутальные снежно-белые пожилые мужики-шовинисты, которые его поддерживают (почему они мифические - смотри мой ноябрьский пост с разбором статистики по выборам), riot в США - это историческое оружие меньшинств, женщин и демократов; статистика легкодоступна и однозначна. Боже меня упаси сделать из этого вывод, что меньшинства, женщины или демократы чем-то хуже "остальных": беспорядки - это последний способ даже уже и не борьбы, а выражения безнадежного протеста против диктатуры большинства (ну если конечно не считать мародеров и продажных политиков, делающих себе на беспорядках политический капитал). Понятно, что белое обеспеченное большинство, мужчины, чувствующие себя хозяевами страны и республиканцы, ратующие за меритократию в меритократической Америке ранее почти не устраивали беспорядков.

Но вот так бывает - времена меняются. Теперь "меньшинско"-женско-демократическому большинству в США, на глазах перестающих быть страной меритократии, надо привыкать к непривычной доселе роли: им теперь быть большинством и терпеть выступления новых меньшинств - белых цисгендерных мужчин-шовинистов в первую очередь, но и в целом экономически активного класса, деятельность которого новое большинство кажется всерьез почитает за 7 хлебов, которыми можно накормить всех желающих на халяву наедаться (а сам этот экономически активный класс недурно бы медленно и нежно распинать все больше - так сказать для полноты аналогии).

Как повлияет на репутацию Трампа захват Капитолия, устроенный его сторонниками?

Так что Трамп не хуже (и не лучше) любого кумира радикального меньшинства; собственно его вина не в беспорядках, а в том, что он стал его кумиром. Впрочем, тут он оказывается в одном ряду с весьма знаменитыми личностями - Манделой, Кингом, Ганди (Лениным, Хомейни, Гитлером) и так далее. Вы поняли, почему я взял три имени в скобки? Ну конечно - те, кто не в скобках боролись за "правое дело" согласно "современной классификации дел", выпущенной мировым обкомом, в вторые - за "неправое дело", которое по иронии судьбы сегодня называть "левым делом" запрещено. Вот только обкомы меняют мнения и сами меняются. И в этом смысле Трамп существенно выигрывает у упомянутых героев уже тем, что его "правое дело" очень несильно отличается от "левого дела" его оппонентов, и беспорядки, им косвенно спровоцированные, невелики - и (пока) на порядок слабее беспорядков 2016 года, спровоцированных демократами - теми самыми, которые сегодня обвиняют Трампа чуть ли не в попытке госпереворота.

Читайте также

Беспорядки, им косвенно спровоцированные, невелики – и (пока) на порядок слабее беспорядков 2016 года, спровоцированных демократами – теми самыми, которые сегодня обвиняют Трампа чуть ли не в попытке госпереворота.

Конечно, есть еще вопрос сакральности органов власти - ведь впервые в новой истории США протестующие захватывают и разрушают не дома и магазины ни в чем не повинных граждан (как BLM) и не бизнес-улицы, как Оккупайцы, а символ государственности, можно сказать - Курию Сената. Впрочем, в Древнем Риме, чьей реинкарнацией США являются (посмотрите хотя бы на мемориал Линкольна в Вашингтоне - это же храм Юпитера, со статуей Юпитера внутри), захват Курии был явлением регулярным во времена двухпартийности. В США власть не сакральна. Поэтому совершенно, в частности, неуместен вопрос - "почему Сенат так плохо охраняется". Сенат охраняется так, как должно охраняться обычное публичное здание, где работают люди - это вам не Россия, где самый мелкий правитель уже крупный бог. Так что в захвате на часок Капитолия не больше признаков краха Америки, чем в захвате в Москве, например, Большого Театра - не обольщайтесь.

И последнее: если мы хотим смотреть на мир не через призму своих страхов и желаний, а объективно, зависимость нашего взгляда от "позиции обкома" должна быть исключена; к сожалению, вместе с ней нам придется исключить из "уравнения" и самих себя: мы - это наши убеждения, наш "обком" это наше все. Вот недовольные результатами выборов сторонники Х заявляют о фальсификациях; вот суды отвергают их иски; вот они выходят на улицы; вот полиция их разгоняет. Кто же этот Х - Тихановская? Навальный? Трамп? Вот войска одной страны занимают территорию другой, населенную по большей части представителями национальности первой страны. Кто же это - Армения с Карабахом или Россия с Крымом? А вот войска второй страны возвращают себе часть той территории. Это Азербайджан или Украина? Отличия этих вариантов только в нашей "обкомовской" позиции. Нет, не поймите меня неправильно - отличий, конечно, море, и глупо предполагать, и хотеть, чтобы мы были одинаково индифферентны ко всем описанным случаям, "каким-то хазарам, какой-то Олег…". Но - поймите меня правильно - наше отношение к отличиям полностью зависит от нашей идеологической парадигмы. Так что, если мелкие беспорядки в Вашингтоне кажутся вам чем-то большим чем всего лишь еще одними беспорядками в череде частых беспорядков в США - проверьте вашу парадигму, она не объективна.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке