Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Иран предупрежден и очень опасен

Соединенные Штаты готовят решительный ответ на обстрелы посольства в Багдаде. Ответственность они возлагают на Иран.

26.12.2020
Источник:Коммерсантъ
Фото: Getty Images / Mark Wilson

Власти США, по данным американских СМИ, рассматривают возможность закрытия своего посольства в Ираке. Причина - очередной обстрел дипломатической миссии, ответственность за организацию которого Вашингтон возложил на Тегеран. Иранское руководство в свою очередь утверждает, что речь идет о "безрассудных обвинениях" со стороны президента США Дональда Трампа и его команды. В Тегеране предупреждают, что "любые авантюры" американского руководства без ответа не останутся.

Закрытие посольства США в Багдаде - один из рассматриваемых Вашингтоном вариантов действий в ответ на обстрелы "зеленой зоны" столицы, где находится дипмиссия и государственные учреждения Ирака. Об этом сообщило в среду американское издание Axios со ссылкой на два источника. Обстрелы "зеленой зоны" происходят в Багдаде регулярно. В ходе последней атаки в ночь на воскресенье незначительно пострадало американское посольство. На территории дипмиссии, которая по своей защищенности напоминает военную базу, сработала система ПВО ближнего боя C-RAM. Позднее иракские власти сообщили об обнаружении места запуска.

США традиционно обвиняют в таких обстрелах группировки, входящие в шиитское народное ополчение "Аль-Хашд аш-Шааби", чей заместитель командира Абу Махди аль-Мухандис был убит в начале января в ходе американской военной операции. Тогда же, напомним, был убит и командующий силами "Аль-Кудс" иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касем Сулеймани. Операция США была ответом на обстрелы военных баз и нападение на посольство в Багдаде в декабре прошлого года, но смерть Абу Махди аль-Мухандиса и Касема Сулеймани ситуацию только обострила.

Как отмечает Axios, закрытие посольства может стать прелюдией к ответным мерам против Ирана до ухода администрации президента США Дональда Трампа 20 января. Во вторник глава Белого дома внезапно напомнил о воскресной атаке в своем Twitter.

"Три ракеты не запустились. Угадайте, откуда они: Иран. Теперь мы слышим разговоры о дополнительных атаках на американцев в Ираке",- написал он и прикрепил к твиту фото трех 107-мм реактивных снарядов.

Читайте также

"Один дружеский и полезный совет Ирану: если хоть один американец будет убит, я буду считать Иран ответственным. Подумайте хорошенько",- подчеркнул президент Трамп. А еще в воскресенье с обвинениями в адрес Тегерана выступил госсекретарь США Майк Помпео.

Статья Axios - уже не первый сигнал властям Ирака со стороны США о закрытии посольства, в случае если ракетные обстрелы не прекратятся. Аналогичная публикация была в сентябре в газете The Wall Street Journal. А три недели назад стало известно о планах США временно (до середины января) отозвать часть персонала из посольства в Багдаде из-за опасений мести со стороны Тегерана в преддверии годовщины гибели Касема Сулеймани 3 января. И по мере приближения этой даты, а также окончания президентского срока Дональда Трампа ситуация вокруг Ирана становится все более напряженной. На этой неделе атомная подводная лодка и два ракетных крейсера ВМС США вошли в Персидский залив. Туда же, по данным СМИ, отправилась и израильская подводная лодка. В конце ноября на Ближний Восток были переброшены стратегические бомбардировщики B-52H Stratofortress.

Со своей стороны, ведущие иракские шиитские группировки, входящие в "Аль-Хашд аш-Шааби" - "Катаиб Хезболла" и "Асаиб Ахль аль-Хак",- отрицают свою ответственность за обстрел посольства США. Они назвали это "неконтролируемым актом" и не только осудили его, но и призвали правительство "предпринять необходимые шаги для ареста преступников". Тегеран также отвергает все обвинения и считает заявления Дональда Трампа и Майка Помпео частью направленной против него информационной кампании. Министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф напрямую обвинил президента США в подтасовке фактов. "Трамп использует никчемную фотографию, чтобы безрассудно обвинять Иран. В прошлый раз США разрушили наш регион из-за фабрикации оружия массового уничтожения, потратив 7 триллионов долларов и унеся 58 976 американских жертв. На этот раз намного хуже. Трамп будет нести полную ответственность за любую авантюру на своем пути",- написал он в Twitter, напоминая о выступлении в 2003 году в Совбезе ООН тогдашнего госсекретаря США Колина Пауэлла: глава американской дипломатии объявил об имеющихся у Вашингтона неопровержимых доказательствах наличия у Ирака оружия массового уничтожения, которое так и не было обнаружено после падения режима Саддама Хусейна.

Иранская позиция не ограничивается словами. По данным арабских СМИ, командующий "Аль-Кудс" Эсмаил Гаани на этой неделе посетил Багдад (уже второй раз за месяц).

Цель визита Гаани - дать понять правительству Ирака, что позиция Ирана направлена против обстрелов американского посольства",- сообщил источник RT Arabic в Багдаде.

По его словам, по срокам с визитом Эсмаила Гаани совпал арест иракскими службами безопасности "командующего ракетными войсками в составе одной из вооруженных группировок". Кроме того, власти Ирака в очередной раз усилили меры безопасности в "зеленой зоне". В среду стало известно о предотвращении нескольких ракетных атак.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке