Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Оскорбление, за которое Элькин отомстил Нетаниягу

Элькин долгие годы стоял за спиной премьера в ожидании, что будет продвинут. Однако Нетаниягу демонстрировал ему пренебрежение.

26.12.2020
Источник:Детали
Фото: Reuters

Депутат кнессета, председатель парламентской коалиции Мики Зоар сказал, что Зеэв Элькин ушел из "Ликуда" и присоединился к Гидеону Саару, потому что не получил желаемой должности. И, скорее всего, он прав. "Я понимаю, что есть люди, которые не смогли по каким-то причинам прорваться... Элькин не получил то, что хотел, из-за чего в конечном итоге и принял решение уйти туда, где ему пообещали заветное место под солнцем", - сказал Зоар в интервью армейской радиостанции "Галей ЦАХАЛ".

Он также напомнил, что в последнее время "Элькин не пользовался доверием премьер-министра и во многих случаях, похоже, действовал против него... Ликудники это заметили".

Элькин долгие годы стоял за спиной премьера в ожидании, что будет продвинут. Однако Нетаниягу демонстрировал ему пренебрежение: он практически не поддержал Элькина в борьбе за пост мэра Иерусалима, в итоге тот проиграл. Он не давал ему серьезных министерств - на фоне успехов той же Мири Регев, например, пост "Нептуна" выглядел довольно жалко. Но, возможно, последней каплей, переполнившей чашу разочарования Элькина, стало вмешательство Нетаниягу в процесс ведомственных назначений. Элькин хотел продвинуть своего приближенного Авиада Фридмана на пост председателя крупной государственной компании "Мекорот", занимающейся водоснабжением. Однако назначение было сорвано, причем очень грубо: Фридмана даже не пригласили на собеседование в комиссию по назначениям.

До 2019 года Фридман возглавлял компанию МАТНАСов. До этого он был советником Юлия Эдельштейна, работал в Бюро по связям с евреями СНГ "Натив", работал у Ариэля Шарона… Элькин с Фридманом знакомы много лет, с тех пор, как они учились в йешиве "Хар Эцион". Когда Элькин боролся за пост мэра Иерусалима, Фридман был членом его команды. У него также есть опыт бизнес-управленца: он руководил компаниями Владимира Гусинского, был зампредом в "Маарив ахзакот" (которая в прошлом тоже частично принадлежала Гусинскому) и руководил сельскохозяйственной технологической фирмой Rosetta Green LTD.

Фридман хотел превратить "Мекорот" в своего рода высокотехнологическую теплицу для предприятий водного сектора и воспользоваться возможностями развития, которые открывают соглашения, подписанные Израилем с ОАЭ и Бахрейном. С учетом такого опыта кандидата у Элькина не было сомнений, что назначение пройдет гладко. Заявку на должность, помимо Элькина, подписал и министр Дуду Амсалем, который в нынешнем правительстве отвечает за государственные компании.

Но, похоже, в особняке на улице Бальфура думали иначе. Возможные причины недовольства Нетаниягу перечислил журналист TheMarker Хагай Амит:

Авиад Фридман - брат депутата Теилы Фридман из "Кахоль-лаван". Уже не совсем "свой". Хуже того: Авиад Фридман - бывший друг Омри Шарона, сына экс-премьера Израиля.И этого недостаточно? Тогда вот еще: он хорошо сработался в прошлом с Нафтали Беннетом, который до последних дней считался главной угрозой власти Биньямина Нетаниягу.

В результате, чтобы не дать место креатуре Элькина, срок правления нынешнего председателя компании "Мекорот" Мордехая Мордехая был продлен. Через день после этого Зеэв Элькин заявил о выходе из "Ликуда". А вот как отреагировал на случившееся Авиад Фридман:

"Я должен признать свои ошибки. Около года назад я был одним из идеалистов, призывавших к созданию правительства национального единства. Люди, лучше меня знающие Нетаниягу, предупреждали - с ним это не пройдет, он с первого же дня работы такого правительства будет делать все, чтобы ему помешать. Но я, как и другие люди, считал, что на сей раз все будет иначе. Мы верили, что во время такого ужасного кризиса благо государства станет для Нетаниягу первоочередным приоритетом, и он будет действовать в интересах граждан.

Читайте также

Комментаторы отмечают, что, громко хлопнув дверью, Элькин нанес партии серьезный удар – причем, возможно, не последний.

Друзья, которые были умнее и опытнее нас, объясняли, что как скорпион всегда будет жалить, так и тот, кто силой удерживает власть, не захочет поступиться даже ее малой частью".


Как поссорились Зеэв и Биби

"Всегда существуют какие-то разногласия и недопонимание, но в любом случае грязное белье не выносят из дома на всеобщее обозрение, а пытаются отмыть его дома", - сокрушался Мики Зоар, подчеркивая свое разочарование поступком Элькина.

Элькин был одним из членов "Ликуда", перешедших в свое время в "Кадиму". В составе этой партии Ариэля Шарона он и попал в кнессет в 2006 году. Однако через два года вернулся в "Ликуд", и с того времени был председателем фракции, председателем коалиции, заместителем министра иностранных дел, министром абсорбции, министром по делам Иерусалима и министром экологии. Напряженные, точнее - относительно недоверчивые отношения между ним и Нетаниягу сохраняются уже пять лет. Даже работа в качестве личного переводчика при премьер-министре во время его частых встреч с Путиным не помогла Элькину заслужить расположение босса.

"…Как человек, входящий в возглавляемое вами правительство, я несу коллективную ответственность за действия правительства и ваши действия, и больше не могу брать на себя эту ответственность. Я больше не могу призывать граждан Израиля голосовать за вас, умалчивая, что вы не будете работать на них, а используете власть в своих личных интересах за их счет. Мне было бы проще продолжать служить министром в правительстве и попасть в предвыборный, возглавляемый вами, список на реальное и безопасное место… Но я не могу лгать самому себе и призывать израильтян доверить свою судьбу тому, кому я перестал верить и доверять", - написал Элькин, объясняя свой уход к Саару.

Комментаторы отмечают, что, громко хлопнув дверью, Элькин нанес партии серьезный удар - причем, возможно, не последний: "В отличие от дураков, крикунов, клеветников и льстецов [в ближнем круге исполнителей прихотей семьи Нетаниягу], Элькина отличает аналитический ум и сообразительность. В личном плане он, видимо, был лучшим из тех, кто стоял рядом с Нетаниягу. И если его "свидетельские показания" продолжатся, мы все, а особенно, избиратели "Ликуда", сможем узнать много нового - того, что способно повлиять на голосование", - отметил Исраэль Харэль в "ХаАрец".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке