Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Смена парадигмы

Арабские страны на собственном горьком опыте узнали о бедах и опасностях, следующих за недальновидными действиями Европы и США.

Дан Шифтан
20.12.2020
Источник:Еврейский мир
Фото: Reuters

Последствия сближения Израиля с Марокко на фоне уже заключенных соглашений с Египтом, Иорданией, Объединенными Арабскими Эмиратами, Бахрейном и Суданом выходят далеко за пределы простого желания нормализации, прямых рейсов, проблемы палестинских арабов и стремления к "миру".

Все это - накопление критической массы в долгосрочной борьбе Израиля против политической парадигмы, на протяжении многих лет определявшей отношение к нему в арабском мире, в Европе и даже в Соединенных Штатах.

Осознание безуспешности попыток умалить статус Израиля, принуждая его к уступкам, и, навязывая непредсказуемые риски, постепенно охватывает все большие круги политического истеблишмента Европы, арабского мира и одной из школ американской внешней политики. Вслед за Обамой и его поклонниками, по-прежнему отрицающими неудачу своего кумира, последними отрицателями реальности, надо полагать станут комиссары Евросоюза и изрядно усохшие ряды израильских левых.

Враги еврейского возрождения и государства Израиль сначала пытались уничтожить евреев и нашу страну с помощью террора и войн. Потерпев неудачу, они попытались использовать свои преимущества на мировой арене, достигнутые благодаря нефти, их многообещающим рынкам, позициям в международных организациях и способности будоражить массы радикальных мусульман.

В последние же десятилетия для делигитимации Израиля они сумели мобилизовать постколониальное чувство вины в "прогрессивных" кругах на Западе и преобладающие в Европе антисемитские тенденции. Они также сумели раздуть примитивный миф будто бы враждебность к Западу на Ближнем Востоке и в странах "третьего мира" связана с поддержкой Израиля. На этом фоне в Европе и даже в Соединенных Штатах сложилась иллюзия, будто бы навязывание "воли международного сообщества" Израилю и создание условий, подрывающих его способность защищать себя от врагов, ослабит враждебность к Западу и укрепит стабильность.

Парадигма давления на Израиль ради стабилизации региона потерпела фиаско на стратегическом уровне благодаря решимости Израиля, навязавшего своим врагам условия, которые он считал необходимыми для собственной защиты. Дело даже не только в военных победах нашей страны и ее способности противостоять террору на протяжении нескольких поколений в самых разных проявлениях. В основном это было связано с постоянной способностью к созиданию и процветанию, в то время как арабские враги Израиля все глубже погружались в нищету, отсталость и насилие.

Израиль отверг попытки Европы и Америки в 1950-х и 1960-х годах сократить его территорию и впустить в свои границы так называемых палестинских беженцев. После 1967 года отверг требования отказаться от всех своих достижений взамен нагромождения ничего не стоящих слов, сумел заключить сепаратный мирный договор с Египтом, в обмен на уход с Синая, и раз за разом демонстративно игнорировал навязчивую и лицемерную враждебность ООН и прочих международных организаций.

В начале нынешнего века Израиль сумел также подавить террор палестинских арабов. С момента своего создания Израиль вынудил мир признать Иерусалим своей столицей, даже вопреки 70-летнему сопротивлению Америки.

Читайте также

Израиль сорвал планы Саддама Хусейна и Башара аль-Асада заполучить ядерное оружие, а в последнее десятилетие не дал Ирану закрепиться в Сирии, попутно отвергая попытки Обамы и Европы, принуждавших к уступкам палестинским арабам.

Постепенно арабы пришли к осознанию всего этого. Первым стал Египет, поддерживающий сегодня партнерские отношения с Израилем против трех общих врагов: "Братьев-мусульман", Турции и Ирана. Второй - Иордания, лучше других осознающая пагубную опасность для себя национального движения палестинских арабов, и понимающая, что само ее существование зависит теперь от силы Израиля. В последнее время к ним присоединились страны Персидского залива, ясно понимающие сущностную угрозу для себя со стороны Ирана.

Постепенно "из шкафа" вышли даже такие далекие страны, как Судан и Марокко. Все они на собственном горьком опыте узнали о бедах и опасностях, следующих за недальновидными попытками лицемерной Европы и американских администраций навязать им - своим ближневосточным союзникам "демократию", ведущую лишь к усилению радикалов.

Растущее признание в арабском мире силы и авторитета Израиля имеет далеко идущее значение. Меняются все региональные расклады: демократическому Западу больше нет необходимости выбирать между Израилем и "арабами": Израиль и ядро арабского мира оказались теперь в одном лагере, в то время как радикалы - Иран, Турция и "Братья-мусульмане", Сирия и прочие, к слову, страдающие от глубокой внутренней напряженности - в другом.

Для народа Израиля важно развивать это стратегическое партнерство, и не стоит противостоять ему. Большинство арабов уже усвоили это, в итоге, новая реальность дойдет даже до европейцев, и до прогрессистских кругов США. Надо просто проявить еще немного выдержки.

Источник - Исраэль ха-йом

Перевод Александра Непомнящего

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке