Zahav.МненияZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Мнения

А
А

Загадка Гидеона Саара

Эти расчеты пора оставить в прошлом, но что поделать, если глава правительства не торопится хоронить раскол общества по линии "сефарды против ашкеназов".

18.12.2020
Источник:Детали
Гидеон Саар, на заднем плане - Геула Эвен-Саар. Фото: Getty Images / Amir Levy

На прошлой неделе в резиденции на ул. Бальфура наблюдалась некоторая нервозность. Советница по борьбе с коронавирусом в канцелярии главы правительства, доктор Лимор Самимьян-Дараш даже опубликовала в "Исраэль ха-йом" статью под названием "Почему левые так восхищены Сааром", суть которой заключалась в том, что ушедший из "Ликуда" политик собирает партию этнических ашкеназов. Символами этой линии были названы Цви Хаузер и Йоаз Хендель. Цель статьи абсолютно ясна: приклеить соответствующий ярлык на конкурента и его список. И кого волнует, что сам Саар - ашкеназ только наполовину?

Второй посыл статьи в том, что Саар, конечно, "левый". "Вертеры, Абрамовичи и Каспиты, готовые распахнуть свои души Саару, не заинтересованы в правом лагере - ни нынешнем, ни "прошлом". Явное партийно-этническое правление показывает, что их цель - повернуть вспять "революцию" 77 года. Это все, к чему они стремятся", - пишет она. Ссылку на статью разместил у себя в "Твиттере" и премьер-министр Биньямин Нетаниягу.


Эффект Шаши-Битон

Сильным ответом на это стало присоединение к партии Саара депутата Ифат Шаши-Битон, причем по очень высокой цене: она получит второе место в новом списке, а если Саар станет премьером, будет его заместителем (с функцией и.о.)

Саар, которого нельзя упрекнуть в недостатке опыта политической игры, недаром согласился на столь высокую цену. Во-первых, Шаша-Битон стала одним из самых уважаемых депутатов в "Ликуде" после того, как отказалась послушно плясать под дудку председателя Нетаниягу и главы коалиции Мики Зоара по вопросам борьбы с коронавирусом. Кроме того, ее семья - из Марокко, да и родилась она на периферии - в Кирьят-Шмоне. Если теперь еще и Гади Айзенкот присоединится к Саару, получится, что в первой тройке новой партии - "два с половиной" сефарда. Тогда как в "Ликуде" тон задают ашкеназы - Нетаниягу, Эдельштейн и Кац.

Такие расчеты давно пора оставить в прошлом, но что поделать, если глава правительства не торопится хоронить подобный раскол общества, еще и по линии "сефарды против ашкеназов". Равит Гехт в "Хаарец" заметила в этой связи, что Шаша-Битон - этакая "акция мечты". Она проводит аналогию с акциями старт-апов, цели которых не до конца ясны, однако они кажутся весьма перспективными и продаются по высокой цене. Но вот в чем беда: ряд таких старт-апов потом не оправдывают ожиданий. Так что Шаша-Битон в 2020 году чем-то напоминает Орли Леви-Абекасис образца 2016 года. Однако неважно, обесценится ли эта акция сейчас, важно, что сейчас ее курс высок: опросы давали "теоретической" партии под ее руководством от 5 до 8 мандатов. Следовательно, то, что Саар смог ее заполучить - его несомненный успех.


Эффект Гади Айзенкота

Впрочем, положение Шаши-Битон еще не утверждено окончательно. Бывший начальник генштаба Айзенкот ждет официального роспуска кнессета, чтобы принять решение. И свое возможное присоединение к партии Саара он будет взвешивать, как сейчас предполагают многие, не из соображений "престижности", а с той точки зрения, позволит ли его уход в политику сместить правительство и реально изменить ситуацию. Ожидается, что Саар предложит ему пост министра обороны в новом правительстве. В этом случае "Новая надежда" - таково временное название партии Саара - сможет стать второй по силе партией после "Ликуда". В последних опросах партии Саара прочат 21 мандат, тогда как "Ликуду" - 27, а Беннету (у которого тоже отбирают часть голосов) - уже только 13.

Читайте также

Это высвечивает и более серьезную проблему: неясно, причинит ли взлет Саара урон именно лагерю Нетаниягу или всего лишь перераспределит силы в стане его противников? Ведь потенциальные избиратели Саара - люди, которые изначально не хотят видеть Нетаниягу на посту премьер-министра.


Чуть что, сразу - "левый"

"Макор ришон" иронизирует над готовностью лагеря Нетаниягу записывать в "леваки" всех, кто оказывается его конкурентом. "Во вторник утром Гидеон Саар еще был высокопоставленным деятелем "Ликуда" и частью власти правых - но тем же вечером его перекрасили в левого", - пишет газета, напоминая, что вообще-то речь идет о политике, который, будучи министром образования в правительстве Нетаниягу, провел постановление об обязательном посещении школьниками Хеврона.

Будет ли Саар продвигать идею двух государство для двух народов? Или, может, он стал горячим сторонником отступления Израиля из Иудеи и Самарии? Пока что его считают левым лишь Амир Охана и еще несколько горячих сторонников Нетаниягу.

Тогда как в "ХаАрец" Керен Хевер, в прошлом - политконсультант, характеризовала Саара как политика ультраправых взглядов, не верящего в диалог с левыми и, тем более, с арабами. И не готового поступиться идеей Неделимой Эрец-Исраэль.

"То, что Саар бросает вызов "Ликуду" и получает за это аплодисменты левых, не связано с его идеологическими принципами. Он не вступит немедленно в ряды "Шалом ахшав", - пишет газета, называя нелепой пропагандистскую кампанию, развернутую "Ликудом" против Гидеона Саара.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке