Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Саар и Беннет - это не для светских

Израиль разделен на два лагеря. Не на правых и левых - линия раздела проходит по отношению к одному политику.

15.12.2020
Источник:mnenia.zahav.ru
Фото: Getty Images / Amir Levy

Он стал главной темой для дискуссий, отодвинув на задний план все прочие проблемы. Вся политическая жизнь в Израиле теперь крутится только в одной плоскости: вы "за" или "против" главы правительства?

В Израиле вполне интеллигентные люди, являющиеся сторонниками Нетаниягу, готовы оправдать Мири Регев, Дуди Амсалема, Оснат Марк, Шломо Караи и Мики Зоара, которыми тот себя окружил. Не менее интеллигентные люди, при обсуждении новой силы в политике, интересуются только сможет ли она одолеть Нетаниягу, свергнуть бессменного с престола.

Избиратели, желающие изменить ситуацию, готовы пойти за кем угодно, кто выступит против премьера. В свою очередь, сторонники главы правительства столь же скоропалительно готовы объявить претендента "левым", "пятой колонной", "антисемитом" и "предателем". Еще несколько дней назад фаворитом противников Нетаниягу был Нафтали Беннет. Сегодня их надежды стали неожиданно ассоциироваться с Гидеоном Сааром.

Если позиция сторонников Нетаниягу хоть как-то понятна - у них вообще все хорошее персонифицировано в любимом вожде, то чего добиваются жаждущие перемен?"

Если им не нравится религиозный диктат и союз Нетаниягу с ортодоксальными партиями, то чем хороши для них Саар и Беннет? Оба куда более религиозны, чем Нетаниягу. Оба готовы пойти намного дальше в деле превращения Израиля в государство Галахи и изменить статус-кво - отнюдь не в интересах светских граждан. Беннет - тот просто возглавляет религиозную партию. У него во фракции, в которой сейчас всего пять депутатов, одиозный Бецалель Смотрич, однозначный сторонник "государства Галахи", "возвращения законов Торы", желающий возродить царство Давида и Соломона. Сколько таких депутатов будет у Беннета, если он получит 15 или 25 мандатов?

И Гидеон Саар, хотя и не носит кипы, гораздо ближе к религии, чем Нетаниягу. Его взгляды на взаимоотношения государства и религии должны казаться неприемлемыми большинству светского населения. Именно Гидеон Саар в свое время перевел вопросы, касающиеся деятельности магазинов, кафе и ресторанов в субботу, из компетенции местных властей в ведение МВД, чем активно пользуется нынешний глава этого ведомства Арье Дери.

Все, у кого дети учатся в школе, знают, что в последнее десятилетие в светских школах насаждается религиозность. Эта тенденция возникла не при министре просвещения Рафи Переце и не при министре просвещения Нафтали Беннете, и даже не при раввине Шае Пироне из "Еш атид". Нет, все это началось, когда ведомство возглавил Гидеон Саар. Беннет только продолжил эту линию. В итоге, сегодня на ученика религиозных школ выделяется на 30% больше финансирования, чем на ученика светского образовательного учреждения.

Читайте также

В отличие от Биньямина Нетаниягу, и Гидеон Саар, и Нафтали Беннет строго соблюдают шабат. И это не только создание определенного имиджа, это мировоззрение. Гидеон Саар близок к религиозным центрам силы. В годы, когда он ушел из политики, он обращался за советом не к какому-нибудь раввину-реформисту, а к самому раву Каневскому, который стал притчей во языцех во время коронакризиса из-за своего вопиющего отношения к распоряжениям государства.
.
Если о Биньямине Нетаниягу можно сказать, что он светский, который идет на уступки религиозным в обмен на их поддержку, то Гидеон Саар - это религиозный человек с очень традиционалистским мировоззрением.

Стоит ли забывать об этом только потому, что Саар сегодня против Нетаниягу?! Правильно голосовать не за или против политика, а за свои интересы. За свое будущее и будущее своих детей. И в этом отношении позиция "только Нетаниягу" или "только не Нетаниягу" не только ведет к деградации общественной дискуссии, не только выгодна самому Нетаниягу, но и не позволит изменить что-либо и на этот раз.

Конечно, выход Гидеона Саара из Ликуда увеличивает шансы добиться смены премьер-министра. Но его действия в случае, если именно он будет формировать коалицию после выборов, во многом зависят от того, насколько сильны будут партии, представляющие интересы светских избирателей, готовые бороться против религиозного диктата. Ибо партия, которую создает Гидеон Саар, таковой не является.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке