Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Ослабили позицию США по Крыму

Сделка Израиля и Марокко о восстановлении дипотношений вызвала двойственную реакцию Москвы.

13.12.2020
Фото: Getty Images / Gari Garaialde

МИД РФ поприветствовало соглашение "при том понимании, что оно будет способствовать скорейшему справедливому решению палестинской проблемы", но предупредило о последствиях идущего в привязке к сделке признания американцами суверенитета Рабата над Западной Сахарой. А эксперты вспомнили о позиции Вашингтона по Крыму.

МИД РФ выразил надежду на то, что израильско-марокканская сделка будет способствовать "оздоровлению общей обстановки в Ближневосточном регионе". "Вместе с тем отмечаем, что фактически в привязке к этому событию Вашингтон предпринял очередной односторонний шаг, угрожающий региональной стабильности", - говорится в заявлении.

"Речь идет о признании США суверенитета Марокко над всей территорией Западной Сахары и намерении открыть там американское консульство. Своим решением администрация Дональда Трампа пошла на подрыв общепризнанной международно-правовой базы западносахарского урегулирования, предусматривающей определение окончательного статуса данной территории через референдум".

Принципиальная линия Москвы, как напоминают на Смоленской площади, заключается в том, что долгосрочное и справедливое решение западносахарской проблемы возможно только на базе выполнения резолюций Совета Безопасности ООН в рамках процедур, соответствующих принципам и целям Устава ООН. Как известно, международный спор по поводу статуса Западной Сахары продолжается на протяжении нескольких десятилетий. Независимости этого региона добивается образованный в середине 1970-х годов Фронт ПОЛИСАРИО (Народный фронт освобождения Сегиет-эль-Хамра и Рио-де-Оро), который провозгласил Сахарскую Арабскую Демократическую Республику (САДР) и при поддержке Алжира инициировал вооруженное противостояние.

Ближневосточный обозреватель Jerusalem Post Сет Францман заметил в ответ на заявление МИД РФ: "Комментарии России контрастируют с ее собственным решением аннексировать Крым в 2014 году у Украины". Крым в связи со сделкой с Западной Сахарой вспоминает и колумнист Bloomberg Бобби Гош, но в другом ключе: "Наряду с поддержкой Трампом претензий Израиля на Голаны это (признание Западной Сахары частью Марокко. - "НГ") является отказом от закрепленного в Уставе ООН принципа, по которому страны не могут приобретать территорию путем войны. По крайней мере именно так будут утверждать правители, которые сами стремятся к таким приобретениям. Подумайте о президенте России Владимире Путине и его претензиях на Крым".

Читайте также

В Twitter аналитик Центра новой американской безопасности Илан Голденберг замечает, что решение по Западной Сахаре на самом деле "ослабляет международную позицию США по Крыму". "И в будущем, если возникнут аналогичные споры с другими странами, например с Китаем, будет труднее заручиться международной поддержкой", - обращает внимание эксперт.

Накануне министр иностранных дел Марокко Насер Бурита допустил возможность своего визита в еврейское государство. По словам министра, "договоренность об установлении дипломатических отношений между Марокко и Израилем состоялась в надлежащее время". "Это суверенное решение, основанное на характере отношений между Марокко и евреями в целом, о чем свидетельствуют отношения между королем Мухаммедом VI и израильтянами марокканского происхождения, и между королевством и Израилем в частности, - отметил Бурита. - Мы надеемся, что принятая инициатива будет шагом в пользу урегулирования, обеспечивающего сосуществование двух государств, и стабильности в регионе".

Тем не менее о стабильности говорить преждевременно. Агентство Reuters сообщило, что администрация президента США направила уведомление Конгрессу о возможной продаже марокканскому руководству беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и высокоточного управляемого оружия. Вероятно, это было частью сделки о нормализации отношений между Израилем и Марокко, как и признание суверенитета королевства над Западной Сахарой. Предполагаемая сумма оружейного контракта - 1 млрд долл. Говорившие с Reuters официальные лица утверждают, что "претендентами" на продажу стали четыре разведывательных БПЛА MQ-9B SeaGuardian, управляемые ракеты Hellfire и управляемые авиационные бомбы Paveway и JDAM.

Напряженность между властями Западной Сахары и Марокко усилилась в середине ноября. Тогда Вооруженные силы королевства объявили о создании кордона безопасности для транзита товаров и людей через дорогу, которая соединяет Марокко и Мавританию, в районе буферной зоны у населенного пункта Гергерат. Это было сделано после того, как один из участков пути был заблокирован бойцами Фронта ПОЛИСАРИО. В ответ власти САДР обвинили королевство в преднамеренном нарушении режима прекращения огня, который действовал с 1991 года, и объявили о "возобновлении вооруженной борьбы во имя защиты законных прав сахарского народа". Последняя американская инициатива только актуализирует эту борьбу.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке