Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

"Битлз" сокрушили доверие к Советскому Союзу

Во время своих путешествий Дэвис встретил в России множество битломанов, убежденных, что группа помогла "развалить Советский Союз"

12.12.2020
Источник:ИноСМИ.Ru
The Beatles празднуют выпуск своего нового альбома "Sgt Pepper's Lonely Hearts Club Band", 19 мая 1967 года. Фото: Getty Images / John Pratt

Читайте также

На этой неделе поклонники "Великолепной четверки" вспоминают Джона Леннона в годовщину его смерти. 40 лет назад в Нью-Йорке Марк Чепмен застрелил его четырьмя выстрелами в спину. "Битлз" оставили неизгладимый след в истории музыки, и за восемь лет совместного творчества выпустили 188 оригинальных песен и 25 каверов. А сегодня приятель Джона Леннона обнаружил связь между группой и падением Советского Союза.

Они сдружились еще в средней школе Куорри Бэнк - во многом из-за дерзких выходок Джона. Например, на уроках религиоведения он мастерил картонные ошейники для всего класса. Дэвис участвовал в первой группе Джона The Quarrymen в жанре скиффл. Вскоре тот встретил Пола Маккартни - и этот момент изменил историю музыки. После этого группа изменила стиль. Дэвис же невзлюбил рок-н-ролл и ушел.

Во время своих путешествий Дэвис встретил в России множество битломанов, убежденных, что группа помогла "развалить Советский Союз". "Мне говорят: „Да ты шутишь", но там именно так и считают, - сказал Дэвис. - Когда мы выступали в России с концертами, мы встретили немало людей, нисколько не сомневающихся, что музыка „Битлз" как-то сказалась на политике".

Музыка Beatles, Rolling Stones и других групп была в Советском Союза под запретом - за свой "подрывной" характер. Достать пластинки "Битлз" было трудно, но возможно - на черном рынке нужно было выложить половину месячной зарплаты.

Утверждается, что записи тайно провозили в страну моряки, актеры и дипломаты - и, если бы это вскрылось, их бы лишили поездок за границу.

Дэвис сказал: "Здесь это покажется глупостью, но мы встретили немало русских, которые считают, что „Битлз" своим влиянием помогли разрушить Советский Союз. Отчасти потому, что им сказали, что все записи „Битлз" декадентские и вредные. А когда они их услышали, это были ранние вещи „Битлз", оказалось, что нам все вполне невинно: как мальчик встретил девочку и про июньскую ночь. Тут они спросили себя, почему партия приняла эти песни в штыки, и это начало подрывать доверие к советскому режиму".

Дэвис видел и документальный фильм 2009 года "Как „Битлз" потрясли Кремль", где исследуется битломания и ее последствия за "железным занавесом". Поскольку винил был дорог и считался дефицитом, советские граждане придумали свой уникальный способ звукозаписи.

Музыка записывалась на старые рентгеновские снимки из советских больниц на специально доработанном проигрывателе. "Берете рентгеновский снимок костей на толстом куске пластика и вырезаете из него гибкий диск. Это называлось „рок-н-ролл на костях"", - объяснил Дэвис.

Он познакомился с одним украинским фанатом, который устроил выставку "„Битлз" советской эпохи" - с текстами, переписанными от руки и импровизированными записями, нередко "на костях". Дэвис вспоминает: "Это было действительно опасно, ведь песни „Битлз" выходили на государственных фирмах грамзаписи. Но про „Битлз" там не было не слова, и пели там другие люди".

Распад Советского Союза начался с 1988 года и продлился три года. Кончилось тем, что президент Михаил Горбачев ушел в отставку. Он передал власть президенту Борису Ельцину, советский флаг был спущен, а на его месте поднялся российский триколор.

Джош Сондерс, Daily Express (Великобритания)

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке