Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Мнения

А
А

Еще один мятежник в "Ликуде"

После того как Гидеон Саар ушел из "Ликуда", журналист Равив Друкер назвал ряд политиков, которые, как ожидается, перейдут к Саару.

12.12.2020
Источник:Детали
Фото: пресс-служба

Друкер сказал в интервью радио 103FM: "Вопрос с Айзенкотом еще не закрыт, но я думаю, что Ифат Шаша-Битон, вероятно, будет там. Михаль Шир и Шарен Хескель тоже будут в новой партии". Друкер добавил, что к ним может присоединиться и Ави Дихтер, которому "без сомнения нечего искать в "Ликуде".

Депутат кнессета Ави Дихтер, бывший директор ШАБАКа, хорошо знает, что такое "потенциал сдерживания", и что невыполненная угроза - это смертельный удар по "сдерживанию". В мае этого года он пообещал публично, что, если Нетаниягу не назначит его министром в своем правительстве, это вызовет "землетрясение силой 8 баллов по шкале Дихтера".

Нетаниягу не впечатлила угроза, и он пропустил Дихтера, составляя список министров. Тот был вынужден проглотить оскорбление и остаться рядовым депутатом. И это несмотря на то, что он занял 11-е место в списке "Ликуда" (Саар, напомним, был пятым).

С момента угрозы Дихтера прошло семь месяцев и теперь, когда страна, похоже, стоит на пороге новых выборов, Дихтер повторил угрозу в интервью 12 каналу, подчеркнув: "Всему свое время, но я зря слов на ветер не бросаю. О землетрясении становится известно только после того, как оно происходит. Мне не нравится, что я - не министр, и мне это не понравится в будущем. Я думаю, что в правительстве смогу лучше служить стране благодаря моему многолетнему опыту на множестве постов. Я думаю, это - проблема, что меня не назначили министром, и я не собираюсь оставаться с проблемами. Я намерен их решить".

Итак, Дихтер смотрит на правительство со стороны и не жалеет критических стрел из-за отсутствия госбюджета и постоянного генинспектора полиции, а также неспособности кабинета по борьбе с "короной" с ней справиться. Но основные неудачи, на которые он указывает, связаны с политическими вопросами и вопросами безопасности, в которых он, кажется, обходит Нетаниягу справа. Это касается как вопроса урегулирования статуса форпостов в Иудее и Самарии, так и тикающей бомбы под названием сектор Газа, которую он считает главной проблемой Израиля.

"Это наша главная проблема, - говорит Дихтер, который, как никто другой, знает Газу с тех пор, как он возглавлял южное направление в ШАБАКе в 1990-х. - В Газе есть армия террористов - 30 тысяч в ХАМАСе и 10 тысяч в "Исламском джихаде", которых поддерживает, финансирует и снабжает Иран. Они умеют производить оружие, и их мышление стало наступательным. Если мы не организуемся для решения этой проблемы, мы заплатим за это очень высокую цену".

Читайте также

На вопрос, что же он предлагает, последовал такой ответ: "Проблему с сектором Газа нужно решить как можно скорее, по образцу операции "Защитная стена", с разрушением террористической инфраструктуры ХАМАСа и "Исламского джихада" в секторе. Время работает против нас, любая задержка сделает выполнение задачи еще более проблематичной и трудной.

Это кампания, которая продлится не недели и не месяцы, она продлится очень долго. Террористы не поднимают белый флаг, но это - территория, которую можно очистить. Другого варианта нет, потому что я не вижу политического способа это сделать. Мы не можем постоянно заниматься проблемой Газы, это неразумно и неестественно".

Что касается форпостов в Иудее и Самарии, Дихтер недавно предпринял шаги, которые могут иметь серьезные политические последствия. Он требует легализации десятков поселений в которых проживают около 20 тысяч жителей, и, поскольку они не признаны, не имеют разрешения на подключение к инфраструктуре, то есть электро- водоснабжению, к интернету.

Министр по поселенческим делам Цахи Анегби заявил в конце прошлого месяца, что он согласовал с премьер-министром Биньямином Нетаниягу решение правительства "очень скоро" урегулировать статус десятков форпостов. Это около 70 поселений, которые были созданы в последние годы, сначала как кварталы в старых населенных пунктах, которые медленно росли и сами становились поселениями. Министр Анегби сделал это заявление именно в ответ на запрос депутата Ави Дихтера.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке