Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

К "соглашениям Авраама" присоединится Марокко

В ответ США признают, что территория Западной Сахары, оспариваемая местными племенами, является частью королевства.

11.12.2020
Источник:mnenia.zahav.ru
Фото: Getty Images / Athanasios Gioumpasis

Четвертой страной, которая присоединится к "соглашениям Авраама", станет Марокко. Об этом сообщает сайт "Детали" со ссылкой на твиттер президента США Дональда Трампа.

"Еще один исторический прорыв сегодня! - написал Дональд Трамп. - Два наших замечательных друга Израиль и Королевство Марокко согласились установить полные дипломатические отношения - это мощный толчок к миру на Ближнем Востоке".

Подобное сообщение разместил в своем "твиттере" и МИД Марокко.

Как стало известно, США в ответ признают, что территория Западной Сахары, оспариваемая местными племенами, является частью королевства. Об этом также сообщил американский президент.

"Марокко признало США в 1777 году, потому с нашей стороны будет честно признать его суверенитет над Западной Сахарой", - отметил Трамп.

По словам Джареда Кушнира, советника и зятя Дональда Трампа, подписание соглашения между Израилем и Марокко приведет также к введению прямых пассажирских рейсов между двумя странами. В "Эль-Але" объявили о том, что начали подготовку к запуску прямого рейса Тель-Авив-Касабланка.

Затем состоялся телефонный разговор между президентом США и королем Марокко. Мохаммед VI заявил в разговоре с Дональдом Трампом, что поддерживает палестино-израильское урегулирование по формуле "два государства для двух народов" и поддерживает палестинцев.

После этого король позвонил палестинскому президенту Махмуду Аббасу и повторил ему, что "Рабат сохраняет приверженность формуле "два государства для двух народов".

После официального объявления президента США Дональда Трампа Биньямин Нетаниягу поблагодарил его и короля Марокко Мохаммеда VI и сказал, что восстановление отношений между Израилем и Марокко является "большим светом". По его словам, между двумя странами "будет очень теплый мир".

"Я всегда верил в этот мир, я всегда действовал во имя него, и вот это происходит на наших глазах, - заявил Биньямин Нетаниягу. - Я хотел бы поблагодарить президента Трампа за его огромные усилия и за все те великие дела, которые он сделал для Государства Израиль. Мы никогда этого не забудем. Я хотел бы поблагодарить короля Марокко Мухаммеда VI за его историческое решение заключить исторический мир с Израилем".

Нетаниягу напомнил о том, что ранее между двумя странами уже существовали дипломатические отношения, но история ограничивается не только этим.

"Между Марокко и еврейским народом существует тесные связи, смелые отношения, - добавил премьер. - Всем известно теплое отношение короля Марокко и народа Марокко к еврейскому народу, сотни тысяч членов общины иммигрировали в Израиль, и они служат мостом. Этот прочный фундамент фактически является фундаментом, на котором мы строим этот мир".

Вскоре после объявления о намерении двух стран подписать соглашение о нормализации в "Кахоль-лаван" заявили, что Биньямин Нетаниягу не поставил в известность о подобном дипломатическом прорыве своих партнеров по коалиции министра иностранных дел Габи Ашкенази и сменного премьер-министра и министра обороны Бени Ганца.

Впрочем, высокопоставленный чиновник в Вашингтоне сообщил агентству Walla, что их предупредили за несколько недель, что в этом направлении что-то предпринимается. Непосредственными переговорами занимались посол Израиля в США Рон Дермер и глава Совета по нацбезопасности Меир Бен Шабат.

Несмотря на это, министр иностранных дел Габи Ашкенази заявил, что приветствует это решение.

"Вот еще один важнейший день для израильской дипломатии, светлый день, день Ханука, - заявил глава МИД Израиля. - Возобновление отношений между нами - это важный и назревший этап в рамках "соглашений Авраама", который отражает глубокие дружеские отношения между нашими народами и призывает другие страны присоединиться к нам".

Израиль и Марокко тайно сотрудничали по самым разным вопросам уже десятки лет, при этом власти королевства открыто разрешают израильским туристам посещать страну. Король Марокко Мохаммед VI стал одним из первых арабских правителей, восстановивших древние синагоги и побывавший на их открытии после реставрации.

С подписанием соглашений Осло в Марокко даже на несколько лет появилось и действовало посольство Израиля, но вторая интифада смешала все планы и привела к разрыву официальных отношений между двумя странами.

***
Между тем, пропалестинские организации в Израиле осудили установление дипломатических отношений. Об этом, например, говорится в заявлении леворадикальной организации "Гуш Шалом".

"Соглашение между Израилем и Марокко, объявленное побежденным президентом Трампом, - это циничная и презренная сделка, достойная всякого осуждения, союз между израильским угнетением на Западном берегу и марокканским угнетением в Западной Сахаре, деспотическая рука, умывающая деспотичную руку.

Разумеется, "свахой" в этой сделке является Дональд Трамп, президент, который отказывается признать демократическое решение граждан Соединенных Штатов и который фактически пытается осуществить переворот и просит Верховный суд США помочь ему сохранить власть.

Мы призываем депутатов с отвращением отвергнуть гнусное соглашение с Марокко и проголосовать против него, когда дело дойдет до голосования в Кнессета".

***
Еще одним аспектом соглашения, о котором также сообщает сайт "Детали", стал оружейный.

В ближайшее время США продадут Марокко по меньшей мере четыре современных разведывательно-ударных БПЛА MQ-9B, разработанных компанией General Atomics Aeronautical Systems. Эти аппараты стоят на вооружении американской армии.

Дальность их полета - более 11 тысяч километров. Они могут летать как над морем, так и над пустыней. На момент публикации не сообщается, будут проданы беспилотники с вооружением или без.

Данную сделку должен утвердить Конгресс США, переговоры на этот счет начнутся в ближайшие дни. Здесь не должно возникнуть никаких серьезных затруднений, и конгрессмены с высокой долей вероятности утвердят соглашение.

***
Президент Египта Абд аль-Фаттах ас-Сиси опубликовал в своем твиттере сообщение, в котором приветствовал нормализацию отношений между Израилем и Марокко.

Сайт Newsru.co.il приводит слова египетского лидера, это важный шаг для стабилизации региона и регионального сотрудничества.

Читайте также

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке