Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Как Путин спас Нетаниягу от Обамы

Драма, которая произошла между Израилем, Россией и США около четырех лет назад, за кулисами Совета безопасности ООН.

03.12.2020
Источник:Детали

Подробности, приведенные журналистом Ариэлем Кахана в "Исраэль ха-йом", показывают редкую готовность России наложить вето в ООН ради Израиля, чтобы заблокировать решение против Израиля, которое проводил бывший президент США Барак Обама в Совете безопасности. Речь шла об обязывающей резолюции, по которой Израиль был бы принужден создать палестинское государство на основе границ 1948 года.

Примерно шесть месяцев назад, на предвыборном собрании в Маале-Адумим премьер-министр Нетаниягу раскрыл, что он действительно просил "своего друга, лидера одной из держав с правом вето в Совете безопасности, с которым у меня очень хорошие отношения", чтобы тот дал указание выступить против этой резолюции. Этот лидер, по словам Нетаниягу, "остановил этот шаг".

На закрытой встрече, которая состоялась совсем недавно, Нетаниягу более подробную раскрыл информацию по этому поводу.


Путин сначала отказался

При последней администрации Обамы, после того, как Дональд Трамп был избран президентом, но еще не вошел в Белый дом, Соединенные Штаты инициировали резолюцию 2334 Совета Безопасности, в которой отмечалось, что Израиль нарушает международное право строительством поселений на оккупированных в 1967 году территориях. Израиль знал, что администрация согласовывает тяжелое для Иерусалима решение с палестинцами и с европейскими странами, и без американского вето его было невозможно остановить.

В этом бедственном положении Нетаниягу впервые обратился к Путину в телефонном разговоре 24 ноября 2016 года, через две недели после избрания Трампа. Он объяснил президенту России, что решение Обамы подорвет стабильность в регионе и нанесет ущерб Израилю, и попросил Путина объявить, что он намерен наложить вето на заседании Совета безопасности, что сорвало бы это решение. Но Путин просьбу отклонил. 23 декабря 2016 года Совет безопасности принял это уникальное решение (обычно в случае антиизраильских резолюций в СБ ООН США использовали право вето), и постпред США в ООН Саманта Пауэр, в конце концов, воздержалась.


Обама был настойчив и хотел идти дальше

Но Обама этим не удовлетворился. Хотя в Белом доме ему оставалось меньше месяца, он и его люди начали готовить еще одну резолюцию против Израиля в Совете безопасности, на этот раз еще более жесткую. Это решение должно было вынудить Израиль создать палестинское государство на основе границ 1948 года. Об этом тогда же предупредил постпред Израиля в ООН Дани Данон.

Читайте также

По словам Нетаниягу, Обаме стало известно о намерении России торпедировать американские действия против Израиля.

Нетаниягу в очередной раз попытал счастья с президентом России. В этом телефонном разговоре он объяснил Путину, что следующее решение, инициированное Обамой, нанесет серьезный ущерб Израилю и может подорвать региональную стабильность.

На этот раз президент России дал себя убедить и сообщил Нетаниягу, что, если решение будет вынесено на голосование, Россия применит право вето.

По словам Нетаниягу, Обаме стало известно о намерении России торпедировать американские действия против Израиля. Бывший президент США в конце своего срока понял, что, если Россия наложит вето в пользу Израиля в Совете безопасности, это нанесет фатальный ущерб авторитету США, как союзнику Израиля, и его собственному образу в еврейской общине, поэтому он решил отложить эту инициативу.


Ариэль Кахана отмечает, что администрация Обамы отрицала в свое время заявления Израиля, что в Совет безопасности будет представлена резолюция под номером 2334.

Резолюция эта подтверждает, что строительство Израилем поселений за "зеленой чертой" "не имеет юридической силы и является вопиющим нарушением международного права". Совбез требует от Израиля прекратить такую деятельность и выполнять свои обязательства оккупирующей державы в соответствии с IV Женевской конвенцией.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, выступая по телевидению на следующий день после принятия резолюции, подверг критике ООН и администрацию США, назвал резолюцию "позорной", сказав, что "нет большего абсурда, чем назвать Стену плача и еврейский квартал Иерусалима оккупированной территорией". Он также сказал: "В 1975 году ООН приняла резолюцию, приравнявшую сионизм к нацизму. Мы добились отмены этой резолюции. Новая резолюция тоже будет отменена, и не благодаря уступкам, а благодаря нашей стойкости". Он также заявил, что Израиль прекращает финансирование пяти институтов ООН.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке