Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Серьезное предупреждение по поводу крайне правого филосемитизма

Поддержка Трампа частью евреев использовалась левыми для изображения всей еврейской общины, как ультраправой, и оправдания антисемитизма.

23.11.2020
Источник:Лехаим
Иллюстрация: Пурим в Лондоне. Фото: Getty Images / Dan Kitwood

Согласно недавно опубликованному докладу крайне правые политические партии по всей Западной Европе претерпели "чрезвычайный сдвиг", отказавшись от откровенно антисемитских идеологий, и вместо этого, пытаясь, казаться "активно поддерживающими" еврейский народ и иудаизм, сообщает "Jewish Chronicle".

В исследовании Ханны Роуз, бывшего президента Союза еврейских студентов, утверждается, что эта "новая волна крайне правого филосемитизма" основана на переосмыслении еврейства и сионизма как "европейского, произраильского и антимусульманского". Она также отметила рост поддержки ультраправых среди некоторых еврейских общин по всей Европе. Отвечая на вопрос о том, как общинные организации должны бороться с ростом поддержки ультраправых со стороны евреев, г-жа Роуз заявила в интервью JC: "Теперь эти тенденции становятся все более очевидными и более широко исследуемыми, еврейская община должна проявлять инициативу, громко и четко отмежевываясь от экстремистской и расистской политики, которая пытается натравить группы меньшинств друг на друга. В то время как Холокост все еще живет в памяти, ультраправые возрождают свои позиции, пытаясь подружиться с евреями. Это экстраординарный сдвиг, и он должен быть замечен таким, каков он есть, независимо от того, как сильно они пытаются ухаживать за еврейской общиной".

Слово "филосемиты" веками использовалось как термин для обозначения неевреев, уважающих еврейский народ и его культуру. Но в книге "Новый филосемитизм: исследование изменяющихся отношений между евреями и ультраправыми" г-жа Роуз предполагает, что ультраправый филосемитизм вращается вокруг фундаментального переосмысления еврейства, в соответствии с которым евреи и иудаизм понимаются ультраправыми как коренные европейцы, произраильски и антимусульмански настроенные - чтобы таким образом узаконить свою идеологию. В ее исследовательской работе также подробно рассказывается, как правые популистские лидеры, такие как Марин Ле Пен во Франции и Андреас Мольцер в Австрии, пытались дистанцироваться от исторического соучастия их стран в Холокосте, утверждая, что Холокост и его крайний антисемитизм принадлежат прошлому.

Читайте также

Роуз также отмечает, что рост правого филосемитизма привел к росту антиизраилизма на левом фланге, когда слова о европейскости Израиля используют как свидетельство его колониалистского характера и нелегитимности.

Центральный аргумент, приведенный в исследовании, заключается в том, что ультраправые пытались "переосмыслить роль еврейства тремя способами" - изображая Израиль как последний рубеж обороны Европы против арабского и мусульманского мира, что помогает сформировать имидж уникального статуса еврейского государства среди новых ультраправых, изображая евреев в качестве жертв мусульманского вторжения (а всех мусульман - как джихадистов) увязывая иудаизм с западной иудео-христианской культурой, хотя сейчас лишь меньшинство израильтян могут проследить свои европейские корни.

Роуз также отмечает, что рост правого филосемитизма привел к росту антиизраилизма на левом фланге, когда слова о европейскости Израиля используют как свидетельство его колониалистского характера и нелегитимности. Она также подчеркивает, что поддержка Трампа частью евреев использовалась левыми для изображения всей еврейской общины, как ультраправой, и оправдания антисемитизма, который изображался как антифашизм. "Таким образом, евреи стали политическим футбольным мячом в идеологических битвах ультралевых и ультраправых за государственность", - заявила исследовательница, отмечая, что ультраправый филосемитизм и произраильские настроения вызвали усиление ультралевого антисемитизма и антиизраилизма в процессе взаимной радикализации. При этом, хотя реальная поддержка евреев со стороны ультраправых не так велика, как иногда представляется, в докладе подчеркивается, что, симулируя эту поддержку правые радикалы "добиваются все большего успеха в натравливании мусульман и евреев друг на друга".

Отмечая, что еврейские организации и учреждения решительно выступают против ультраправых, Роуз подчеркивает, что им предстоит заняться устранением причин, по которым часть евреев поддерживает ультраправых. Она также отмечает, что у евреев есть "законное недовольство" по поводу "роста исламистского антисемитизма и антиизраильских настроений", с которыми должны бороться основные политические партии тех стран, где они живут. Исследовательница призывает "пропагандировать решения, направленные на объединение общества, а не на его поляризацию".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке