Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Кто считает, что "русские" никогда не выучат иврит

Наш Кнессет уверенно шагает от скандала к скандалу. Похоже, что это образ жизни израильского парламента.

Лев Малинский
18.11.2020
Источник:mnenia.zahav.ru
Депутат Шломо Караи. Фото: пресс-служба

Еще не успел затихнуть шум от инцидента с удалением председателем комиссии по внутренним делам и охране окружающей среды Мики Хаймович разбушевавшейся депутатки из "Ликуда" Оснат Марк, ранее удостоенной вице-спикером кнессета Керен Барак малопочетного звания "умственно отсталой блондинки", как разразилась новая буря.

На это раз зачинщиком стал другой одиозный депутат-ликудник Шломо Караи. На заседании комиссии по делам Кнессета рассматривалась предложенная им поправка к закону о паспортах. Караи в последнее время взял на себя должность "буйного депутата", которую раньше занимал ныне притихший Давид Битан. На этот раз он вдохновился пронизанной ксенофобией телепрограммой "Макор" на 13 канале. Напомню "содержание предыдущих серий": журналист Равив Друкер, давно замеченный в активном неприятии русскоязычных репатриантов, в своем "расследовании" сделал открытие, которое должно было потрясти израильских обывателей: "русские" якобы репатриируются в Израиль, но, на самом деле, получив чуть ли не в аэропорту заветную израильскую синекожую паспортину - "даркон", и прихватив попутно первоначальную выплату корзины абсорбции, возвращаются назад в Россию.

На тему этой пышущей злобой программы высказались уже все, кому не лень. И даже те, кому лень, тоже высказались. Шломо Караи увидел передачу и тут же предложил отменить пункт закона, внесенный всего несколько лет назад, и вернуться к дискриминационному положению, когда загранпаспорт новым репатриантам выдавался только после года безвыездной жизни в Израиле. В крайнем случае, они могли покинуть страну с проездным документом "лесс-пассе" и под денежный залог в банке.

Читайте также

И вот во время обсуждения этого, самого по себе скандального, законопроекта, депутат от партии НДИ Юлия Малиновская допустила малозаметную ошибку в иврите. Держу пари, что Караи, как и большинство других присутствующих, ее даже не заметил. Ее заметил действительно блестящий знаток иврита арабский депутат Ахмет Тиби и с легкой улыбкой поправил Юлию. На этом все? Нет! Вдруг вмешался Шломо Караи и заорал: "Ваши приезжают сюда, а потом сразу возвращаются назад! Как они вообще выучат иврит?!" Председатель комиссии пытался урезонить Караи, но того уже понесло. Он кричал об аферах приезжающих "русских" за счет граждан Израиля, о 50% репатриантов покидающих Израиль сразу после получения паспорта, в общем, вывалил весь набор стереотипов и ксенофобских обвинений, почерпнутых им из программы Равива и усугубленных собственными выдумками.

Что ж, русскоязычные граждане Израиля еще раз убедились, что о них думают в "Ликуде". Но черт с ним, с этим скандалом. Они у нас живут один день. Завтра будет какая-нибудь новая перебранка в Кнессете - пуще прежней. Важно другое: эта поправка Караи была одобрена комиссией. И компания голосующих "за" подобралась знатная и занятная.

Тут и распинающиеся в любви к алие депутаты "Ямины", и ликудники, и все чаще оказывающиеся в одной компании с "Ликудом" их, казалось бы, антагонисты - депутаты из Объединенного арабского списка. Что ж, их объединяет одно сильное чувство - неприятие выходцев из бывшего СССР.

Во мне все-таки теплится надежда на то, что эта дискриминационная поправка не пройдет все стадии утверждения и не станет законом. В НДИ заявили, что будут изо всех сил противиться ее принятию. А там, глядишь, и Кнессет распустят, и будут новые выборы, и этот законопроект сгинет в архивах, так и не дойдя до третьего, а то и до первого пленарного голосования. Но даже в этом случае, горький осадок останется.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке