Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Приближается настоящая легализация марихуаны в Израиле

Согласно схеме, покупка будет возможна только в лицензированных магазинах, начиная с 21 года и с предъявлением удостоверения личности.

Таль Шалев, Даниэль Долев
14.11.2020
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

Министр юстиции Ави Ниссенкорн представил 12 ноября на пресс-конференции выводы межведомственной группы по подготовке реформы в сфере каннабиса, которую возглавляла заместитель юридического советника правительства, адвокат Амит Мерари.

"Принято решение пойти в направлении легализации отрасли каннабиса в течение девяти месяцев, - сказал он. - В свете фактического состояния с потреблением продукции индийской конопли в Израиле настало время продвигаться вперед, ответственно, чтобы сохранить баланс между здоровьем и правом человека употреблять каннабис". "Помимо легализации, также будет декриминализация", - добавил он.

В последние месяцы рабочая группа выработала схему регулирования политики правоприменения и потребления каннабиса в Израиле, и выводы группы лягут в основу правительственного законопроекта. Согласно схеме, покупка будет возможна только в лицензированных магазинах, начиная с 21 года и с предъявлением удостоверения личности. Каннабис не будет разрешен к ввозу и вывозу из Израиля, будет запрещена реклама каннабиса и продуктов из него, а также будет запрещена привлекательная упаковка.

"Первоначально он будет предназначен только для домашнего использования. Продажа и выращивание будут разрешены только уполномоченным лицам, - добавил Ниссенкорн. - Будут вкладываться средства в образование, разъяснительную работу, правоприменение и наказание тех, кто нарушает закон, причем имеются в виду не пользователи, а распространители, продавцы и производители". По его словам, рабочая группа рекомендовала, чтобы каннабисом могли пользоваться на законных основаниях только те, кому исполнился 21 год, и будут созданы препятствия для тех, кто моложе этого возраста.

Он сказал: "Цель состоит в том, чтобы закон вступил в силу в течение девяти месяцев с момента публикации меморандума. В течение этого срока министерства будут работать над урегулированием различных вопросов. В ближайшие дни мы будем работать над подготовкой меморандума, чтобы представить его на заседании кабинета министров: "Мы исходим из того, что в правительстве, и в "Ликуде", и в "Кахоль-лаван" есть большинство и единодушие - нужно продвигать этот вопрос на благо израильской общественности".

"По нашим оценкам, к концу следующего года, в последнем квартале, мы сможем завершить подготовку конкретных правил, - сказал Ниссенкорн. - Нам придется обсудить, как регулировать ситуацию в промежуточный период".

Министр юстиции подчеркнул, что проводится очень важная реформа: "Государство Израиль движется вперед ответственным и взвешенным образом". Он пояснил, что межведомственная группа была создана после заявления "Ликуда" и "Кахоль-лаван" о том, что они хотят способствовать легализации.

После Ниссенкорна выступила глава рабочей группы Амит Мерари. "Мы попытались учесть широкий спектр мнений, поскольку вопрос является спорным, - пояснила она. - Среди членов группы были разногласия, но большинство считало, что преимущества легализации перевешивают недостатки. Доводы в пользу изменения нынешней ситуации заключались в том, что каннабис очень широко используется в Израиле и в мире в целом, причем Израиль, безусловно, занимает высокое место".

Читайте также

"Группа не достигла договоренности относительно количества, разрешенного законом для личного использования, это будет определено позже, - добавила адвокат Мерари. - На данном этапе неправильно было разрешать самостоятельное выращивание из-за возможной утечки на черный рынок, а также отсутствия контроля за качеством продукции. На более поздней стадии можно будет изучить, можно ли разрешить домашнее выращивание и в какой форме".

Председатель "Кахоль-лаван" Бени Ганц заявил, что ожидает политического сотрудничества в вопросе легализации. "Мы завершим законодательный процесс в кнессете, и я ожидаю сотрудничества со стороны всех сил политической системы, - сказал он. - Слишком много граждан страдали слишком долго - пришло время исправить положение".

Депутат кнессета Тамар Зандберг (МЕРЕЦ) приветствовала выводы комиссии. "Направление ясно, курение каннабиса в свободное время не должно быть уголовным преступлением, и в ближайшее время перестанет им быть. Поезд легализации уже ушел со станции, - сказала она. - Поздравления Ави Ниссенкорну, который также присоединился к XXI веку, и министрам, обещающим легализацию. Еще одна справедливая борьба, которая, когда мы ее начинали, казалась бредовой, маргинальной и опасной, и вот это становится реальностью".

Депутат Боаз Топоровский ("Еш атид"-ТЕЛЕМ) заявил, что поддержит легализацию: "Нельзя, чтобы и на этот раз легализацию заболтали и выхолостили ее содержание. У правительства и коалиции нет оправданий, чтобы тянуть время. Мы в оппозиции поддержим".

Межведомственная группа состояла из представителей министерств юстиции, здравоохранения, внутренней безопасности, финансов, социального обеспечения, министерства по делам развития и укрепления общин, а также двух представителей общественности. В ходе работы члены группы встретились с десятками экспертов из Израиля и со всего мира и, среди прочего, изучили аналогичные реформы, проведенные в других странах.

Walla!News

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке