Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Апология терроризма: во Франции - всплеск угроз в адрес "неверных"

200 расследований, которые были заведены в последнюю неделю октября за апологию терроризма, угрозы, оскорбления связаны с убийством Самюэля Пати.

10.11.2020
Источник:RFI
"Они не обезглавят Республику" - надпись на плакате во время одного из митингов памяти учителя Самюэля Пати, которые прошли по всей Франции. Лилль. Фото: Reuters

Во Франции за несколько недель, прошедших после убийства учителя Самюэля Пати, правоохранители зафиксировали масштабный рост числа угроз "религиозного характера" и фактов "апологии терроризма". Известно, что только за последнюю неделю октября было начато не менее 200 расследований.

Поиск новостей на эту тему с 16 октября, - когда 18-летний исламист убил Самюэля Пати только за то, что тот показал на уроке карикатуру на Мухаммеда, - утомляет: их десятки и десятки.

Стоит полистать только сайт RFI, и процитировать только некоторые заголовки: Во Франции нескольким старшеклассникам предъявили обвинения в апологии терроризма; В Лионе появились надписи с угрозами обезглавить мэра, школьников и учителей; Студентка кафедры биологии из Безансона получила условный срок "за оправдание терроризма"; Под Парижем задержали угрожавшего "отомстить" учителям "за пророка"; Имам из парижского пригорода подвергся угрозам после убийства учителя Самюэля Пати…

200 расследований, которые были заведены в последнюю неделю октября за апологию терроризма, угрозы, оскорбления или призывы к ненависти, так или иначе связаны с убийством Самюэля Пати: фигуранты либо угрожали обезглавить "неверных", либо выражали "радость" по поводу этого теракта, либо призывали к совершению чего-либо подобного.

Значительная часть этих случаев зафиксирована в парижском регионе - около 70. Возможно, это как-то коррелируется с другим фактом: именно парижский регион - самый "богатый" на "радикализованных" граждан, находящихся "на учете" у правоохранителей и спецслужб (всего по стране в этом списке около 20 тысяч имен, как сообщало в марте издание La Dépêche).

Источник AFP в правоохранительных органах так оценил число расследований по поводу "апологии терроризма": "Это настоящий взрыв! Есть и много угроз в адрес известных людей, президента республики, премьер-министра, нескольких министров, депутатов, учителей".

Среди этих угроз - много конкретных указаний на способ их осуществления: отрезание головы.


"Заставить страдать" "неверных"

Угрожающие - "разного профиля": "радикализованные, но также и люди, страдающие от психических заболеваний, и те, кто отправляет сообщения, не оценивая их серьезности", - заявил прокурор Парижа Реми Эйтц.

Тем не менее, уже немало дел рассмотрено, и по многим из них вынесены приговоры, в том числе, реальные тюремные.

В Пуатье 26-летний проситель убежища из Афганистана приговорен к 18 месяцам заключения с запретом на дальнейшее пребывание во Франции. Его задержали в центре по размещению просителей убежища. Он опубликовал в Facebook пост с восхвалением убийства французского учителя, а также видео в Tik Tok, в котором на изображение президента Макрона была наложена строчка из Корана, призывающая "заставить страдать" тех, кто "обижает" "посланников Аллаха".

В парижском пригороде Понтуазе 34-летний алжирец приговорен к 6 месяцам реального заключения и 10-летнему запрету на въезд во Францию за "прославление" убийства учителя.

В Версале 30-летний безработный инженер получил 18 месяцев тюрьмы (из них 6 месяцев - условно), а также запрет на въезд в департамент Изер и на любые контакты с человеком, которому он угрожал. Жертва угроз - так же, как и Самюэль Пати, преподаватель истории и географии, живущий в окрестностях Гренобля (административный центр департамента Изер).

На юге страны, в Ниме, во вторник, 10 ноября, должны судить по обвинению "в апологии терроризма, насилии и угрозах" 21-летнего стажера, пытавшегося выучиться на водителя большегруза. Судить его будут за то, что ударил другого ученика и произнес исламистские угрозы в адрес остальных учащихся. По данным издания La Gazette de Nîmes, он угрожал их обезглавить, и заявил, что "Франция заслуживает того, что с ней случилось".

В Тулузе 22-летний мужчина приговорен к 10 месяцам реального заключения за то, что угрожал перерезать горло соседям. Суд постановил, что действовал он "по религиозным мотивам". Мужчина был арестован сразу после того, как разбил окна в соседском доме и стал выкрикивать угрозы в адрес семьи, включая детей. Еще один житель Тулузы ожидает суда по обвинению в "апологии терроризма" после того, как произнес соответствующие угрозы прямо в камере предварительного заключения местного Дворца правосудия.

Этот список можно продолжать и продолжать: вот пример из Бреста, вот - из трех соседних городов: Шатодён, Сель-сюр-Шер и Блуа, расположенных в регионе Центр-Долина Луары…


Школа исламизма

Еще один печальный сигнал - то, что "явление" нередко встречается и среди детей. 14-летнему учащемуся средней школы в Марселе, гражданину Афганистана, предъявили обвинения в апологии терроризма после того, как он "одобрил" убийство учителя и сказал, что "сделал бы так же". В его отношении применили специальную меру пресечения: отпустили на свободу под наблюдение.

В лицее города Калюир-э-Кюир (лионская агломерация) 15-летний подросток угрожал своему учителю "отрубить голову".

Министр образования Жан-Мишель Бланкер рассказал, что его ведомство зафиксировало около 400 случаев нарушения минуты молчания на церемониях в память об убитом учителе, которые прошли во всех школах Франции в первый день после возвращения детей с осенних каникул.

Минюст заявил о том, что после проверки начал "четырнадцать процедур" в отношении несовершеннолетних по факту "апологии терроризма".

Читайте также

Есть даже пример, когда за "апологию терроризма" завели дело на педагога. Как сообщила прокурор 14-тысячного города Бар-лё-Дюк (Большой восточный регион), учительницу лицея допросили после того, как на уроке она сделала "чрезвычайно предосудительные с моральной точки зрения заявления". Что это за слова, прокурор не сообщила, но подчеркнула, что расследование "было начато немедленно".


Немедленно всех проверить

В этом слове "немедленно" и заключается суть ответа, который французские власти сейчас стремятся дать на любые проявления или факты оправдания радикального исламизма - после потрясшего страну убийства Самюэля Пати.

Тем более, что через две недели произошел еще один жестокий теракт - в церкви Нотр-Дам-де л'Асомпсьон в Ницце.

На следующий день после убийства Самюэля Пати министр юстиции Франции Дюпон-Моретти потребовал от прокуроров проявлять "максимальную твердость" в отношении любых случаев разжигания ненависти и призывов к совершению преступлений, особенно если это направлено против учителей, государственных служащих или сотрудников правоохранительных органов.

"Раньше, когда кто-то кричал на улице „Аллаху Акбар!", мы совсем не обязательно этим занимались, все зависело от контекста, отныне мы обращаем на это намного больше внимания. Мы проверяем вообще всё", - рассказал AFP пожелавший сохранить анонимность прокурор из парижского региона. "Сигналы мы получаем каждый день", - добавил прокурор.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке