Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

На американских выборах голосует Карл Маркс

Сегодняшние президентские выборы в США становятся поворотным моментом в споре о двух моделях развития Америки, олицетворяемых кандидатами в президенты и их командами.

04.11.2020
Источник:Коммерсантъ
Фото: Getty Images / Joe Raedle

Последние заявления, сделанные накануне голосования, свидетельствуют о том, что главным водоразделом между республиканцем Дональдом Трампом и демократом Джо Байденом стал вопрос о роли государства и социальных гарантиях миллионам американцев. Пытаясь склонить чашу весов в свою пользу, Дональд Трамп предупредил об угрозе социализма в случае победы Джо Байдена, а один из лидеров республиканцев в Конгрессе Лиз Чейни назвала претендующую на должность вице-президента Камалу Харрис последовательницей Карла Маркса.

Демонстрируя верность своему обещанию в случае переизбрания на второй президентский срок создать условия, при которых экономика США, несмотря на пандемию коронавируса, "взлетит, как ракета", Дональд Трамп четко дал понять, что в битве за Белый дом дело не в персоналиях. Его главный посыл, звучавший в многочисленных выступлениях перед избирателями в ходе поездок по стране, сводился к тому, что американцы выбирают не между республиканским и демократическим кандидатом, а между "экономическим бумом" и "экономической депрессией". "Экономический бум", если американцы снова выдадут кредит доверия его администрации. Если же этого не произойдет, то Америку ждут "экономическая депрессия" и "победа социализма".

Весьма символично, что одним из последних документов, подписанных Дональдом Трампом накануне выборов 3 ноября, стал указ о поддержке фрекинга и нефтегазовой отрасли США.
"Только что подписал указ о защите фрекинга и нефтегазовой отрасли. Это означает рабочие места, низкие счета за электроэнергию и постоянную энергетическую независимость США", - сообщил Дональд Трамп в Twitter 1 ноября, не преминув напомнить, что кандидат от демократов Джо Байден в случае победы на выборах запретит добычу углеводородов методом фрекинга и "уничтожит рабочие места в энергетическом секторе США". Еще до подписания указа газета The Wall Street Journal сообщила о том, что президентский указ в защиту нефтегазовой отрасли должен был стать одним из последних аргументов для колеблющихся американских избирателей, чтобы склонить чашу весов в пользу Дональда Трампа, отстающего по опросам от своего демократического соперника Джо Байдена.

В свою очередь, экономическая программа Джо Байдена, рассчитанная на четыре года, делает ставку на модернизацию инфраструктуры, развитие ненавистной Дональду Трампу "зеленой" энергетики - производства экологически чистых видов топлива, масштабную государственную поддержку малого бизнеса и образования.

На эти цели в случае победы на выборах Джо Байден намерен выделить из бюджета США астрономическую сумму в $2 трлн. При этом демократический кандидат дает понять, что не может обещать американской экономике "ракетного взлета", как его республиканский противник, и она начнет по-настоящему восстанавливаться только после того, как в широком доступе появится вакцина от коронавируса и в битве с пандемией наступит решающий перелом.

Апеллируя не к американскому бизнесу, а прежде всего к среднему классу и малоимущим, Джо Байден провел свою кампанию под лозунгами "Возродим душу Америки", "Наши лучшие дни - впереди" и "Возможно все", обещая избирателям повышение минимальной оплаты труда, обеспечение более широкого доступа к медицинским услугам и высшему образованию.

Задача любой ценой не допустить прихода в Белый дом новой демократической команды, которая, по мнению республиканцев, будет пытаться реализовать "опасные социалистические идеи", вынудила сторонников Дональда Трампа накануне выборов развернуть решающую атаку и на Камалу Харрис, которая претендует на пост вице-президента.

В минувшее воскресенье один из лидеров республиканцев в Палате представителей Конгресса США Лиз Чейни (старшая дочь Дика Чейни, бывшего вице-президента в администрации Джорджа Буша-младшего), обвинила госпожу Харрис в том, что взывая к борьбе за равенство американцев, правая рука Джо Байдена продвигает коммунистические идеи. "Камала Харрис говорит совсем как Карл Маркс",- заявила госпожа Чейни и добавила, что в XIX веке был такой философ, который написал "Коммунистический манифест". "История показала, куда может завести этот путь. Мы все выступаем за равные возможности, но уравнительное равенство, навязанное правительством,- это марксизм",- резюмировала Лиз Чейни.

Непосредственным поводом для обвинения Камалы Харрис в марксизме стало ее видеообращение к избирателям, в котором она заявила о необходимости "предоставить людям ресурсы и поддержу, в которых они нуждаются, чтобы они стали равными с другими и могли конкурировать с другими на равных".
Напомним, одной из самых резонансных инициатив Камалы Харрис стал законопроект о бесплатном образовании в колледжах (College for All Act) для выходцев из семей, ежегодный доход которых не превышает $125 тыс. Соавтором этой идеи выступил "главный социалист" Демократической партии, сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс. Кроме того, в марте прошлого года она предложила повысить зарплату учителей в общенациональном масштабе в среднем на $13,5 тыс. в год.

Камала Харрис также известна как активный сторонник использования возобновляемых источников энергии и сокращения выбросов углекислого газа в атмосферу, кроме того, она выступает за то, чтобы предоставить властям штатов более широкие полномочия для решения вопроса о строительстве АЭС.

Читайте также

"Несмотря на то, что команда Дональда Трампа до последнего дня перед выборами пугала избирателей "социализмом" демократов, необходимо понимать всю условность этого термина применительно к американским реалиям. Понятно, что классический социализм и тем более марксизм не могут вырасти на почве современной Америки. Речь идет не об этом. О чем можно говорить реально, так это об ожесточенном споре о том, как в жизни Америки должны соотносится между собой принципы коллективизма и индивидуализма",- заявил "Ъ" директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта (МГУ) Юрий Рогулев. "Не следует забывать, что принцип индивидуализма лежит в основе официальной американской идеологии, освященной Конституцией, и таким образом, борясь с социализмом и марксизмом, Дональд Трамп и его команда на самом деле отстаивают американские ценности в понимании республиканцев",- резюмирует эксперт.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке