Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Мнения

А
А

"Гражданство по дешевке": кто торгует израильскими загранпаспортами?

За все время, что Израиль принимает репатриантов, всегда были те, кто возвращался назад. Но того, что творится сейчас, не было никогда.

27.10.2020
Источник:Детали
Фото: Getty Images / Matthias Hangst

Вторая часть статьи

Другой взгляд на обсуждаемую тему

Кто торгует израильскими заграничными паспортами? Кого устраивает ситуация, в которой гражданство и связанные с ним льготы моментально получают люди, не желающие жить в Израиле? И какая роль в этой схеме отведена организации "Натив"?

Ответить на эти вопросы постарался журналист 13-го телеканала Равив Друкер. "Гражданство - или беззаконие"? - под таким заголовком его программа журналистских расследований "Макор" ("Источник") вышла в эфир вечером 25 октября 2020 года - сразу после Дня Алии, который отмечается в Израиле ежегодно.

13-й канал напомнил, что проведенная партией НДИ поправка к закону о загранпаспортах позволила многим людям получить не только израильское гражданство, но и желанный загранпаспорт без необходимости провести в Израиле хотя бы несколько недель.

"Три года назад характер репатриации из стран СНГ значительно изменился, - отметил Равив Друкер. - По данным за 2016-2019 гг., каждый второй репатриант из России покидает Израиль менее, чем через месяц. В самой России существует целая индустрия, которая обучает, как пробыть здесь всего два-три дня, чтобы получить загранпаспорт, медицинскую страховку, "корзину абсорбции" и прочее - и вернуться обратно. Этим также пользуются олигархи, известные люди".

В расследовании Друкера рассказывается, как возникла подобная ситуация и кто в этом может быть замешан.


Смотрите, кто приехал!

Вот некоторые из этих известных людей. Телеведущий Иван Ургант в июне 2018 года "репатриировался" в Израиль. Он получил гражданство и загранпаспорт, а заодно его супруга и четверо детей получили вид на жительство.

"Хорошо, когда такие люди репатриируются в Израиль - если они в самом деле хотят репатриироваться, а не просто получить паспорт, дающий безвизовый въезд в 161 страну мира", - заметил Друкер.

В Израиле существует закон о возвращении, который гласит, что евреи (в том числе неевреи по Галахе, но люди с еврейскими корнями) могут получить здесь гражданство с момента репатриации. Есть лишь одно условие: человек должен иметь намерение жить в Израиле. Его даже не обязуют к этому - но хотя бы иметь такое намерение! Про Урганта всем известно, что такого намерения у него не было. Да он и сам написал об этом в соцсети, когда по России пошел слух, будто он уехал из России:

"Друзья! Подписчики! Спасибо всем за такое волнение. Я действительно уехал в Израиль… на два дня. Здесь похоронены женщины, которые меня воспитали и которых я очень люблю - моя прабабушка и моя тетя. Я остаюсь гражданином России, очень люблю свою страну и уезжать из нее не собираюсь. Из уважения к моей семье прошу: не пугайте мою бабушку Нину Николаевну моей мифической эмиграцией".

Когда Израиль должен выдавать репатрианту заграничный паспорт?

Еще один известный пример - "репатриация" Романа Абрамовича. Почему-то израильский паспорт понадобился ему сразу после того, как Британия отказалась продлить ему визу.

Другой российский олигарх Виктор Вексельберг пришел в израильское посольство в Москве в 2019 году после того, как США ввели против него санкции. В посольстве ему все быстро утвердили, хотя ничто не указывало на его намерение жить в Израиле, вплоть до того, что его супруга сначала не собиралась "репатриироваться" вместе с ним. Впрочем, потом он изменил свою просьбу, решив, что жена тоже хочет переехать в Израиль. И ее просьба тоже была быстро удовлетворена.

За все время, что Израиль принимает репатриантов, всегда были те, кто возвращался назад. Но того, что творится сейчас, не было никогда. Друкер представил данные закрытого совещания в министерстве внутренних дел Израиля. В 2019 году 45,9 процента новых репатриантов из стран СНГ покинули Израиль менее, чем через месяц после получения гражданства. Среди репатриантов из России их доля - 49,9 процента. Каждый второй!


НДИ: могут же, когда хотят!

Поправку к закону о возвращении инициировал депутат Одед Форер (НДИ). Он убеждал, что когда человек покидает Израиль со временным разрешением на пересечение границы ("лессе-пассе"), то на другой стороне он становится чуть ли не объектом расследования, и это недопустимо. Раньше государство выдавало загранпаспорт, только если человек находился в стране хотя бы восемь месяцев после репатриации: так убеждались, что он приехал сюда именно для того, чтобы жить!

Авигдор Либерман, Софа Ландвер и Одед Форер приложили немало усилий и давления, чтобы протолкнуть поправку, меняющую это положение. На заседании парламентской комиссии в мае 2017 года было удивительное согласие политиков: у МВД, которым руководит Арье Дери - нет возражений (хотя раньше были). У полиции - нет возражений (хотя в прошлом она выступала против). Это поразило и председательствующего на заседании Давида (Дуду) Амсалема ("Ликуд"), и юридического советника комиссии, который тщетно пытался выяснить: если сейчас "нечего сказать", почему же вы были против в прошлом?

"Я даже не знаю, что об этом думать", - признался Амсалем. "Сохнут" поддержал инициативу НДИ. Представитель оппозиции Эйтан Броши - тоже "за". МИД - "за". Когда еще бывало такое единодушие?

Заодно Амсалем спросил, что плохого, если какой-то еврей будет ездить по миру с израильским загранпаспортом? И сам ответил: "Никакого вреда не будет".

Так что вскоре закон был утвержден на пленарном заседании кнессета: 22 голоса "за", 5 "против", иными словами - никто не обратил на эту поправку особого внимания. НДИ добились своего.

Для сравнения обратим внимание на одну деталь: когда проводили этот закон, в кнессете 20-го созыва у НДИ было всего 6 мандатов - но она добилась своего. Ранее, в кнессете 18-го созыва НДИ имела 15 депутатов (в 2.5 раза больше), а затем, в кнессете 12-го созыва - 12 депутатов (в 2 раза больше). Однако провести многократно обещанный закон о гражданских браках она не смогла, других послаблений в вопросах взаимоотношения государства и религии - тоже. Не смогла? Скорее, просто не захотела.


Два-три дня, 100 тысяч рублей - и загранпаспорт Израиля вам доставят прямо в Москву

Читайте также

В результате закона, проведенного НДИ, возникла целая индустрия посредников, помогающих потенциальным "репатриантам" получить израильский загранпаспорт за короткое время. Они напирают на скорость: "Процесс оформления загранпаспорта занимает 2 дня!"

Журналистка из команды Друкера обзвонила несколько адвокатских контор в Израиле, пояснив: ее родственнику нужен израильский загранпаспорт, причем - это было подчеркнуто - он не собирается жить в Израиле и не имеет такого намерения (хотя этого требует закон о возвращении). Все, кому она позвонила, заверили: нет проблем. "Наши клиенты проходят консульскую проверку". Оказывается, тем, кто особо торопится, загранпаспорт могут доставить даже в Москву - нет нужды дожидаться его в Израиле! Очередь в МВД для него могут занять заранее. Документы - присылайте по почте.

А как же быть, если в консульстве Израиля его вдруг спросят, собирается ли он здесь остаться здесь? - "Мы знаем, как обойти все эти краеугольные камни", - заверили потенциальную клиентку в одном из адвокатских бюро.

Объяснение адвоката Эли Гервица - дескать, человек может прийти и объяснить, что он не хочет быть похоронен в России и ищет себе "запасной аэродром" - тоже не проходит: БАГАЦ однозначно постановил, что такой аргумент не является основанием для получения гражданства. И загранпаспорта тоже.

Но клиентов ищут не только израильские конторы. Вадим Журов, президент компании "Alfa Russia-Israel Group", публикует рекламные объявления: "Гарантированное получение гражданства Израиля - за 2 дня! - от 100.000 рублей". А в одном из интервью он подтвердил: "95 процентов наших клиентов, действительно, не остаются жить в Израиле. Загранпаспорт дает им возможность безопасных поездок в страны Европы…" Он сообщил также, что "за время работы нашей компании мы помогли получить более 10 тысяч израильских паспортов".

Из программы "Макор" Журову позвонили с другой проблемой: говорят, сейчас в консульстве нужно ждать очереди где-то полгода? И сотрудница заверила: есть возможность ускорения. Но за "ускорение" придется заплатить дополнительно около 3 тысяч евро. Причем независимо от того, что соискатель знает: он сразу улетит обратно - в консульстве он обязан изъявить желание жить в Израиле. Этому учат потенциальных клиентов. "А когда гражданство уже будет получено - пусть живет, где угодно, никто не может ему запретить".

Как же такое возможно? Может быть, у этого бизнесмена есть связи в консульстве? Для одного из приемов он изготовил рекламные флайеры в форме израильского загранпаспорта с гербом на обложке. Что написано внутри? "Израильское гражданство - за 3 дня без проживания в Израиле". И более того: "Возможность получения израильского гражданства без посещения консульства в России". Оказывается, так тоже можно?!

Друкер обратился к Журову напрямую, и спросил: "Мы видим вашу рекламу, согласно которой 95 процентов клиентов не намерены жить в Израиле - но вы готовы заниматься ими, хотя знаете, что намерение жить в Израиле является условием для получения гражданства по закону. Кстати, мы позвонили в ваш офис и говорили с вашей сотрудницей, которая объяснила нам, как врать консулу". - "Офис в Нетании?" - "Да". - "Очень странно". - "Странно". - "Так вы хотите реакцию?" - "Да. Хотим реакцию. Есть ли у вас в "Нативе" связи, позволяющие ускорить очередь?"

Журов предложил записать его реакцию на видео, а не говорить по телефону. Сказал, что у него нет никаких связей в "Нативе", он ни с кем незнаком, очередь продвинуть не может. "Я объясню все", - пообещал он, и договорился о времени интервью. Но затем отказался от него, сославшись… на недостаточное знание иврита (хотя перед этим говорил вполне свободно).

Вместо этого Журов прислал адвокатское письмо, согласно которому речь идет о "попытке запятнать его доброе имя. Наш клиент проводит ряд проверок намерения поселиться после репатриации в Израиле. Наш клиент отвергает любое интервью и/или часть его или распространение рекламных флаеров, которые гарантировали бы получение израильского гражданства. Логотип, включающий менору, не присутствует в компании, находящейся во владении нашего клиента. Утверждения, как будто представительница его офиса инструктирует репатриантов нарушить закон в попытке получить гражданство, совершенно не соответствуют действительности".

А теперь самое время представить организацию, находящуюся в центре всей этой истории: Бюро по связям с евреями СНГ "Натив". Потому что пусть даже НДИ смогла провести поправку к закону, позволяющую в первый же день после репатриации получить загранпаспорт - но есть еще контролер, который проверяет, кто вправе получить израильское гражданство, а кто - нет. Кто намерен жить в Израиле, а кто - нет. И этого контролера зовут "Натив".

Вторая часть статьи

Другой взгляд на обсуждаемую тему

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке