Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Холодный ветер с Востока: Китай обижен на Израиль

Китай рассматривает "Соглашения Авраама" как часть конфронтационной стратегии США и полагает, что соглашения направлены против интересов Китая.

22.10.2020
Источник:Детали
Фото: Reuters

В Израиле радуются темпам нормализации отношения с арабскими странами и тому, что, как говорится, "процесс пошел". Но эксперты отмечают, что на фоне всеобщего оптимизма тревожным выглядит молчание Китая.

Китайская реакция на нормализацию отношений между Израилем и странами Персидского залива была подчеркнуто сдержанной. В своем официальном коммюнике представитель министерства иностранных дел отметил, что "Китай принял к сведению соответствующие сообщения, в том числе те, в которых говорится о том, что Израиль прекратит аннексию территорий и намерен достичь справедливого решения палестинского вопроса".

Яэль Проппер из Института исследований национальной безопасности при Тель-Авивском университете указывает, что китайские СМИ, комментируя соглашения, подчеркивают "рекламный характер данных мероприятий, призванных помочь предвыборной кампании президента Трампа".

По мнению китайских аналитиков, главной целью договоренностей является изоляция Ирана и Турции путем создания оси, включающей Израиль, страны Персидского залива и США. Китай рассматривает "Соглашения Авраама" как часть конфронтационной стратегии Соединенных Штатов и полагает, что любые соглашения, заключенные при поддержке США, обязательно направлены против интересов Китая.

Израильский аналитик подчеркивает, что "по мнению Китая, соглашения о нормализации основывались главным образом на решении Вашингтона сделать Ближний Восток еще одним центром глобальной конкуренции". Особое недовольство Китая вызывает создание регионального союза, который вытесняет Пекин из стран, с которыми он за последнее десятилетие наладил прочные политические и экономические отношения: Израиль и страны Персидского залива.

В июле 2018 года президент Си Цзиньпин посетил Объединенные Арабские Эмираты - это был первый визит китайского лидера за почти 30 лет, — и уровень отношений между странами был повышен до "всеобъемлющего стратегического партнерства". Тогда Си назвал эти отношения примером построения взаимного доверия и сотрудничества по региональным и международным вопросам. В то же время, до пандемии отношения с Израилем также развивались к взаимному удовлетворению сторон. В октябре 2018 года вице-президент Ван Ци-шань посетил Израиль для участия в работе стратегической китайско-израильской комиссии по инновационному сотрудничеству.

Формула китайской дипломатии "приняли к сведению соответствующие отчеты", это свидетельство того, насколько Пекин оскорблен тем фактом, что две страны Ближнего Востока, которые считаются "друзьями" Китая, не проинформировали его официально о шагах, ведущих к соглашению.

Процесс нормализации, проводимый таким образом, привел к тому, что Китай воспринял его как очередной шаг США, призванный нанести ущерб глобальному развитию Китая. Если не скорректировать ситуацию, это может привести к переоценке Китаем своих отношений с Израилем.

Реакция Китая на новые соглашения со странами Персидского залива лишь подчеркнула определенное охлаждение отношения Пекина к Израилю, которое длится уже некоторое время. Например, руководство Китая уже более четырех месяцев откладывает назначение нового посла в Иерусалим.

Кроме того, в последние месяцы президент и министр иностранных дел Китая провели множество переговоров в регионе, включая Саудовскую Аравию, Марокко, Египет, Иран, Иорданию и Алжир. Но не состоялось ни одной беседы с представителями руководства Израиля. Даже когда президент Си провел переговоры с председателем Палестинской автономии Махмудом Аббасом, он не пообщался с израильским премьером. Хотя в прошлом китайцы соблюдали баланс на переговорах во встречах на высшем уровне.

Тем не менее, Китай продолжал поддерживать политические контакты с Израилем, но на гораздо более низком уровне: заместитель министра иностранных дел Ле Ючэн провел видеоконференцию с генеральным директором министерства иностранных дел Ювалем Ротемом, а министерство иностранных дел Китая сообщило о видеоконференции на уровне глав подразделений по вопросу иранского ядерного соглашения (СВПД).

Есть также и другие позитивные сигналы. По случаю Национального дня Китая (1 октября) поверенный в делах Китая в Израиле заявил, что две страны будут продолжать работать над развитием своих отношений, добавив, что "переговорные группы из обеих стран подвели итоги последнего раунда переговоров по соглашению о свободной торговле".

Читайте также

Более того, он выразил уверенность, что сторонам удастся достичь соглашения ранее, чем планировалось. К концу этого года будет созвано совещание для подготовки пятого заседания китайско-израильского комитета по инновационному сотрудничеству. Эти вопросы имеют принципиальное значение для Израиля для того, чтобы попасть на необъятный китайский рынок в области технологических инноваций.

На взгляд эксперта Института, ввиду все большей конкуренции между сверхдержавами Израиль должен пересмотреть свою стратегию в отношениях с Китаем. С точки зрения Эяля Пропера, с одной стороны, необходимо сохранение тесных стратегических связей с США, но с другой - следует избегать публичных шагов против Китая. Израиль должен, прежде всего, стремиться к тому, чтобы поддерживать хорошие политические отношения с Пекином и сгладить нынешнее охлаждение. В противном случае оно может перерасти во враждебное отношение, которое будет иметь тяжелые последствия для Израиля как на Ближнем Востоке, так на международной арене в целом.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке