Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Борьба за экономическое существование

Экономика или жизнь - если верить официальной пропаганде, вопрос стоит именно так. Либо мы держим страну закрытой до спада заболеваемости, либо болеем и умираем от "короны".

14.10.2020
Источник:MIGnews.com
Фото: ShutterStock

Никто уже не внимает предупреждениям экспертов о том, что смерть бизнеса не менее опасна для государства. В министерстве финансов, которое должно стоять на страже экономических интересов страны и граждан, все меньше профессионалов, которые способны грамотно оценить ситуацию. Недавно уволилась генеральный директор Керен Тернер, в прошлом верная соратница министра Исраэля Каца, разочарованная непрофессиональным подходом к кризису, вызванному эпидемией. До этого свои должности покинули генеральный аудитор Рони Хизкиягу и глава бюджетного управления Шауль Меридор, посмевший подвернуть критике политику тотального карантина, проводимую правительством с одобрения министра Каца.

Правда, в последнее время даже Кац пытается оспорить слишком медленное снятие ограничений, но его мнение мало кого интересует. Премьер уже заявил, что "быстрого выхода из карантина не будет". Всю стратегию, как медицинскую, так и экономическую, сегодня диктуют Нетаниягу и минздрав. Можно было бы порадоваться такой заботе о здравоохранении, которое долгое время пребывало в забвении и запустении. Но увы, даже в этом ведомстве тон задают не специалисты, а чиновники, причем лишь те, кто согласен с поэтапном планом Биби.

Владельцы и работники закрытых предприятий могут утешаться тем, что на первом этапе будут разрешены демонстрации. Таким образом, они скоро получат законное право выйти на улицу с плакатами и крикнуть, что они думают о правительстве, которое бросило их на произвол судьбы. Только вряд ли это поможет заплатить долги и накормить детей.

По оценке независимых компаний, к концу года в Израиле закроются тысячи малых предприятий - на 85% больше, чем в предыдущем году. Больше половины уже разорившихся бизнесов относятся к сфере услуг, торговли, развлечений и образования. Со времен первого карантина малый и средний бизнес "подарил" стране 54% от общего числа безработных.

На предпринимателей в Израиле всегда смотрели с некоторым пренебрежением, как на авантюристов, которым никто ничего не должен. Они работали на свой страх и риск, платили налоги и выкручивались, как могли. Многие не выдерживали и разорялись, но это считалось нормальным явлением в условиях борьбы за экономическое существование. На то ты и бизнес, чтобы уметь выживать. Не умеешь - уходи с рынка, и неважно, что тебя погубило - плохая организация дела, конкуренция или карантин. На твое место придут другие.

Именно поэтому в правительстве спокойно смотрят на агонию малого бизнеса. Там уверены, что, в отличие от разорения крупных компаний, этот процесс не несет серьезной угрозы для экономики. Когда ограничения закончатся, место умерших предприятий займут новые. Возможно, их будет меньше, но и это не беда - ведь покупательская способность населения тоже понизится. Безработных можно посадить на пособие, налоговое бремя распределить между работающими. А что будет с людьми, которые потеряли средства к существованию и дело всей своей жизни? Им подкинут разовых субсидий, но они должны сами о себе позаботиться.

Предприниматели и сами уже поняли, что не дождутся помощи и могут рассчитывать только на себя. Одни малые бизнесы работают подпольно, другие со свойственной израильтянам изворотливостью находят в запретах лазейку, чтобы не закрываться. Да они рискуют быть оштрафованными, но бизнес - это всегда риск. При этом большинство соблюдает меры предосторожности - маски, перчатки, дистанция. Насколько опасно было бы, если бы эти лавочки, магазины, заправки и закусочные работали легально, под контролем минздрава? И почему личный парикмахер жены главы правительства может обслуживать клиентов, а другие нет?

Растянутый на много месяцев план выхода из карантина убил для многих последнюю надежду выбраться из долгов и компенсировать свои убытки. Все больше бизнесов готовы открыто нарушить запрет, и не только ради заработка, но и для того, чтобы показать правительству, что они существуют и с ними нужно считаться. Им не нужны подачки от государства, они требуют одного - позволить им работать. Вырастет ли из этих демаршей мощное общественное движение, которое добьется того, чтобы к нему прислушались? Или его задавят штрафам и будут игнорировать так же, как мнение экспертов - противников карантина?

Читайте также

Игнорирование приведет лишь к тому, что нормальные честные люди, против своей воли переведенные в разряд нарушителей, тоже перестанут считаться с государством и создадут альтернативную экономику. Так всегда происходит, когда власть пытается бороться с рынком запретительными методами, будь то сухой закон или затянувшийся карантин. Государство при этом потеряет не только налоги этих людей, но и их лояльность, доверие и поддержку.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке