Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Джихад за Карабах. Чем это грозит России?

Перспектива джихадизации самого старого вооруженного конфликта на постсоветском пространстве является крайне серьезным вызовом для Москвы.

Андрей Серенко
13.10.2020
Источник:Огонек
Фото: Getty Images / Abid Katib

Слухи о том, что на карабахском фронте воюют протурецкие наемники из Сирии и Ливии, на минувшей неделе заглушила громкая новость: президент Эрдоган налаживает сотрудничество еще и с джихадистами из Пакистана и Афганистана. О ком идет речь, каковы шансы и как это может изменить ситуацию на Кавказе?

Сначала о том, откуда задул этот ветер. В северо-западных районах Пакистана, населенных в основном пуштунами, уже около двух десятков лет абсолютно свободно действуют вербовочные центры террористической организации (запрещенной в России.- "О") "Джамаат-и-Ислами" ("Исламское общество", ДИ/ИО), ежегодно отправляющей тысячи боевиков на джихад в Афганистан и Кашмир.

По сути, и это не секрет для экспертов, "Джамаат-и-Ислами" сумела создать в регионе настоящую "конвейерную индустрию джихада", с опорой на беспрецедентную вербовочную сеть и эффективную инфраструктуру муаскаров (военно-учебных лагерей).

Разумеется, джихадистский проект такого размаха был бы невозможен без тайной и явной поддержки государственных структур, прежде всего пакистанских спецслужб, использующих организации вроде ДИ/ИО для ведения гибридной войны против своих врагов в регионе - Кабула и Нью-Дели. С их точки зрения, эта стратегия вполне окупается: в значительной степени именно благодаря усилиям "Джамаат-и-Ислами" и союзных ей террористических групп до сих пор продолжается война в Афганистане и происходит периодическое обострение ситуации в Кашмире.

А всего около недели назад источники автора "Огонька" в Пешаваре - столице пакистанского Пуштунистана - сообщили: в прайсе вербовочных центров "Джамаат-и-Ислами" появился новый джихадистский маршрут - Карабах…


Старый враг и его повадки

Следует напомнить, что эмиссары ДИ/ИО - не новички на постсоветском пространстве: в середине 1990-х они уже действовали в Таджикистане, где полыхала гражданская война, а также на юге России. С началом первой чеченской войны "Джамаат-и-Ислами" отправил, по разным данным, от нескольких десятков до нескольких сотен боевиков на Северный Кавказ, на джихад против российских войск, за независимость Чечни.

Все они были уроженцами Пакистана и Афганистана, прошли обучение в пакистанских медресе и муаскарах ДИ/ИО, а также в аффилированных с ним террористических группах ("Джаиш-е-Мухаммад" и "Аль-Бадр" также запрещены в РФ), многие успели повоевать в рядах тогда только поднимавшего голову "Талибана" (организация запрещена в РФ). Фирменным стилем "джамаатчиков" была звериная жестокость и высокая эффективность в бою: афганские и пакистанские боевики беспощадно отрезали головы попавшим в плен российским военным, при этом не щадя и самих себя в схватках с федералами.

Пакистанские и афганские боевики, выращенные в террористических инкубаторах "Джамаат-и-Ислами", "Джаиш-е-Мухаммад", "Аль-Бадр" под присмотром спецслужб Исламабада, с 1990-х годов также принимали активное участие в карабахском конфликте на стороне Азербайджана, правда, в формате, так сказать, джихадистской самодеятельности, без внешней господдержки, словом, размах был не тот. Хотя пресловутая исламская солидарность уже тогда играла здесь не последнюю роль, а со временем она в известном смысле даже получила идеологическое оформление.

Дело в том, отмечает на условиях анонимности один из экспертов "Огонька", что идеология "Джамаат-и-Ислами" является региональным политическим ремейком проекта "Братьев-мусульман" (по-арабски - "Аль-Ихван аль-Муслимун"), который в Пакистане всегда поддерживала армия, в частности "военный президент" (с 1978 по 1988 год) генерал Зия-уль-Хак. В Афганистане выразителем этого направления был и остается глава "Хизб-и-Ислами" (Исламской партии Афганистана, ИПА) Гульбеддин Хекматияр. В свою очередь, вожди "Джамаат-и-Ислами" и "Хизб-и-Ислами" традиционно поддерживали тесную связь с турецкими "ихванами" (в переводе с арабского, повторим, - братьями, шире - членами религиозного военного ополчения.- "О"), самым ярким политическим представителем которых является нынешний президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган.

А поскольку, заключает эксперт, карабахский конфликт воспринимается всеми сторонниками "Братьев-мусульман" через призму турецких интересов, то участие в нем они рассматривают не только как необходимую для приверженцев ислама религиозную войну (джихад), но и как защиту геополитических интересов Анкары в рамках широкой региональной коалиции. В ее состав входят Турция, Азербайджан, Пакистан и афганская "Хизб-и-Ислами" Хекматияра.

Думаю, в этом контексте есть все основания доверять пресс-секретарю президента Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Ваграму Погосяну, заявившему 7 октября о достижении договоренностей между турецкими властями и лидером ИПА Гульбеддином Хекматияром о возможной скорой переброске в Карабах афганских боевиков.

Мало того, по информации пакистанского источника "Огонька", в рамках союзнических отношений с Анкарой Исламабад уже санкционировал отправку в Азербайджан достаточно крупных партий оружия и боеприпасов. "Это значит также,- указывает источник,- что одновременно на карабахский фронт уже посланы боевики джихадистских группировок, связанных с "Джамаат-и-Ислами", или же это произойдет в самое ближайшее время". При этом информаторы подчеркивают: речь идет именно о союзнической поддержке Турции со стороны Пакистана, собственно Азербайджан здесь играет вторичную роль.


"Боевая миграция"

Судя по всему, появление афганских и пакистанских боевиков на карабахском фронте является практически неизбежным и достаточно скорым событием. В этой связи возникает вопрос о последствиях этой "боевой миграции" джихадистов, чья идеология близка не только "Братьям-мусульманам", но и "Талибану", а следовательно, не отличимой от него в доктринальном отношении "Аль-Каиде" (организация запрещена в РФ).

Увы, как показывает практика, здесь есть о чем беспокоиться: завести в какой-либо нестабильный регион мира джихадистских боевиков и духовно окормляющих их мулл достаточно просто, а вот вывести их оттуда уже крайне сложно.

В случае с "карабахским джихадом" это означает, что в чуть более 2 тысячах километров от Москвы может образоваться легальный джихадистский анклав как минимум из сотен матерых бойцов, мотивированных жесткой религиозной доктриной и пользующихся поддержкой со стороны крупных стран региона. Нужно быть очень наивными, чтобы не понимать, что такой джихадистский анклав окажет весьма заметное влияние на молодых мусульман не только Азербайджана и Грузии, но и на жителей Дагестана, Чечни, Ингушетии и других республик Северного Кавказа.

Фактически речь идет о миграции на постсоветское пространство из Афганистана и Пакистана сторонников проталибских групп, разделяющих идеологию "Талибана" как самой эффективной формы "победоносного джихада", о чем очень много последний год говорят русскоязычные пропагандисты "Аль-Каиды" и талибов, с пафосом рассказывая о поражении США почти в 20-летней афганской войне.

Это, кстати, станет "лучшим" - разумеется, в кавычках - ответом на утверждения тех российских политиков, дипломатов и экспертов, которые уверяют, будто те же афганские талибы не имеют экспансионистских планов и не будут угрожать безопасности постсоветского пространства, имея в виду Центральную Азию. Другое дело, что последние события показывают: "талибский фактор" может выстрелить там, где его меньше всего ждали,- на Южном Кавказе. Интересно, готовы ли к такому развитию событий в Москве и других региональных столицах?..


Шиитский фактор

Говоря о перспективах джихадизации карабахского конфликта за счет участия в нем афганских и пакистанских боевиков проталибских суннитских организаций, следует напомнить еще один фактор: шиитские боевики из Афганистана в прежние годы также принимали активное участие в боевых действиях на стороне Азербайджана, где шииты составляют около 85 процентов населения.

Тогда организацией переброски в Карабах этих вооруженных бойцов-хазарейцев занимался Карим Халили - влиятельный шиитский афганский политик, занявший даже пост вице-президента страны при Хамиде Карзае. Можно предположить, что и на этот раз не только сторонники суннита Хекматияра, но и афганские шииты-хазарейцы отправятся на карабахский фронт защищать интересы Баку.

Впрочем, в случае с шиитскими боевиками ситуация может оказаться сложнее, чем это было ранее. Дело в том, что, как известно, в нынешнем карабахском обострении шиитский Иран занимает скорее дружественную позицию в отношении Армении и, во всяком случае, точно не собирается помогать азербайджано-турецко-пакистанской коалиции. Если же эта "тройка" решит задействовать на полную мощность радикальный суннитский фактор, санкционировав массовый выезд на "карабахский джихад" сторонников "Талибана", "Аль-Каиды" и "Братьев-мусульман", то Тегеран вполне может ответить мобилизацией шиитских боевиков из той же Сирии, Афганистана и Пакистана - но уже для поддержки Армении.

Учитывая же, что иранские спецслужбы смогли сформировать за время сирийской войны дивизию "Фатимиюн" ("Воины Фатимы" - дочери пророка Мухаммеда), целиком состоящую из афганских шиитов-хазарейцев, численностью до 25 тысяч человек, ответ суннитским боевикам-джихадистам из Афганистана и Пакистана может оказаться весьма сокрушительным. Шиитский джихад, как показывают недавние события в Ираке и Сирии, по своей ожесточенности и эффективности не уступает джихаду суннитских боевиков.

Станет ли в итоге нынешняя линия карабахского фронта еще и полем боя двух джихадов - ирано-шиитского в поддержку Армении и проталибо-суннитского в защиту Азербайджана и Турции,- покажет время. В любом случае перспектива джихадизации самого старого вооруженного конфликта на постсоветском пространстве, то есть в зоне стратегических российских интересов, является крайне серьезным вызовом для Москвы.

Читайте также

Представляется, что российским политикам сейчас имеет смысл максимально активировать механизм челночной дипломатии, чтобы получить гарантии от Исламабада, Кабула и Дохи, что боевики "Талибана", "Хизб-и-Ислами", "Джамаат-и-Ислами", "Джаиш-е-Мухаммад", "Аль-Бадр" и других террористических групп не появятся вблизи границ России. Просто потому что прогнать их оттуда потом будет крайне трудно.

Вероятно, соответствующие сигналы должны быть поданы также Анкаре и Баку - как минимум о том, что необходимо будет "пропылесосить за собой" по завершении острой фазы карабахского противостояния. Потому что если те, кто сегодня организует переброску джихадистов из Афганистана, Пакистана и иных стран на "карабахский джихад", не обеспечат затем вывоз уцелевших боевиков в места постоянной прописки, то России придется выполнить эту работу уже своими вооруженными силами.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке