Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Беннет, газ и грядущие перспективы

Пожалуй, ничто не символизирует отчаянную тоску израильских левых с такой пронзительной ясностью, как их восторги по поводу усиления в опросах партии "Ямина", возглавляемой Нафтали Беннетом.

09.10.2020
Источник:Еврейский мир
Фото: Getty Images / Ilia Yefimovich

Результаты в разных опросах сильно разнятся. Но суть остается прежней - самой большой партией неизменно является "Ликуд", а следующей за ним - "Ямина", обгоняющая как все левые партии, так и общий список арабских партий, отрицающих право евреев на собственное государство.

При этом партия "Ямина", в отличие от центристского "Ликуда" обладает четкой правой повесткой дня, более того, она не только не заигрывает с антирелигиозными настроениями определенных слоев общества, но и, напротив, имеет последовательную религиозно-сионистскую позицию и, более того, ее возглавляет человек в кипе.

Правые противники Нетаниягу вынуждены признать - какими бы, по их мнению, недостатками он ни обладал, но именно он сумел переформатировать политический расклад в стране таким образом, что сегодня основная конкуренция происходит уже не между левыми партиями и даже не между левыми и центристским "Ликудом", а между "Ликудом" и откровенно правой "Яминой".

Меня, человека правых взглядов, это не может не радовать. Ведь конкуренция между центристами и правыми, по сути, ведет, в конечном счете, к строительству в Иудее и Самарии, укреплению свободного рынка и даже к шагам по ослаблению диктатуры высокопоставленных чиновников - пресловутого "дипстейта".

Главные же опасения, озвучиваемые правыми противниками Беннета, заключаются в том, не повторит ли он маневр Либермана, который покинул правый лагерь и примкнул к левыми и отрицателями права евреев на собственное государство.

На мой взгляд, вероятность подобного развития событий не слишком велика. И вот почему.

Важнейшее отличие Беннета от Либермана даже не в том, что он, похоже, не сидит на крючке у чиновников прокуратуры и не отягощен обязательствами перед враждебными Израилю иностранными и иными интересантами, а в электоральной базе его партии.

Сторонники Беннета не являются наивным стадом, готовым послушно менять свою повестку дня в соответствии с сиюминутными интересами лидера. Напротив, отход Беннета от базовых позиций правого лагеря, без которого его союз с левыми невозможен, приведет к немедленной потере им основной массы своих избирателей.

Одно дело, перетягивая на себя правый электорат, поддакивать левым, во всем винящем Нетаниягу, другое - пойти с левыми на откровенный союз, оставив традиционного партнера - партию "Ликуд". Такое возможно для списка, чьи избиратели фанатично преданы вождю, но не для партии, основной электорат которой голосует за позицию и ценностные категории.

Правда, следует понимать, что опросы не слишком отражают настоящий политический расклад. Как только дело дойдет до реальной предвыборной борьбы, возникнет одна, а то и несколько новых умеренно левых партий, претендующих на колеблющиеся голоса избирателей центристов. Под грохот СМИ, клеймящих Беннета "правым фашистом", "сторонником поселенцев и прочих злодеев", "религиозным мракобесом" и т. д., это немедленно приведет к оттоку умеренно левых, готовых сегодня поддерживать Беннета, в надежде на избавление от ненавистного правого премьера.

Читайте также

Так или иначе, по нынешним опросам правый лагерь ("Ликуд" и "Ямина") вместе с ультраортодоксальным блоком (ШАС и "Еврейство Торы") может уверенно сформировать правую коалицию. Появление умеренно-левой партии вроде той, что собираются создать мэр Тель-Авива Хульдаи и бывший начгенштаба Айзенкот, безусловно, приведет к переходу части центристских голосов в левый лагерь. Однако, мирные соглашения, заключенные Нетаниягу, успехи газовой отрасли и другие кролики, сидящие до поры до времени в рукаве мастера политической игры с улицы Бальфур, вероятно компенсируют часть потерь и все же обеспечат правым устойчивое правительство.

Все это означает то, что у сионистски настроенных израильтян и друзей Израиля за рубежом нет причин для пессимизма.

Неприятности, вызванные китайской вирусной диверсией (злонамеренной или случайной) рано или поздно закончатся, а новый политический климат на Ближнем Востоке и перспективы экспорта газа в Европу, превращающие нашу страну в ключевого регионального игрока, останутся.

Разумеется, всеми этими внешнеполитическими инструментами, неторопливо созданными Нетаниягу в последние десять лет, нужно уметь воспользоваться. И пока что, кроме него самого, никто в израильском политическом истеблишменте даже близко не напоминает человека, способного заменить нынешнего премьера.

Тем не менее, можно надеяться на то, что в течение 3-5 лет в израильскую политическую элиту вольются новые лица, способные не только грамотно задействовать сформированную Нетаниягу дипломатическую и экономическую базу, но и обладающие достаточной решимостью и энергией для того, чтобы достойно продолжить запущенные им процессы.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке