Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Ненависть Шариковых

Как евреи, которые всегда славились разностью мнений, угрожают смертью только за то, что кто-то думает по-другому?

07.10.2020
Источник:mnenia.zahav.ru
Фото: ShutterStock

В 1995 году Фейсбука не было. В 1995 году было только модемное интернет-соединение, так что ненависть к тому или иному политику выражалась исключительно в лозунгах, плакатах и наклейках на автомобилях. Отсутствие "быстрого интернета" не помешало трагедии на площади Царей Израиля, после чего страна крепко задумалась: насколько легитимно "одевать" ненавидимых политиков в форму эсэсовских офицеров и насколько опасно бездумное поливание грязью людей, не разделяющих твоих взглядов.

Шли годы. Появился быстрый интернет, развились социальные сети, и как идея это прекрасно: человек имеет право на бесцензурное свободное выражение собственного мнения по самым разным вопросам. Правда, некоторые стали использовать социальные сети не по назначению: решили, что свобода высказываний - это свобода облить грязью собеседника, считая, что тебе за это ничего не будет. Несколько судебных исков и крупные штрафы за клевету и диффамацию несколько остудили особо горячие головы, но массы интернет-пользователей все равно считали, что в виртуальном пространстве можно все.

Появление такой социальной сети, как Фейсбук, стало гигантским прорывом в сфере человеческого общения. Из семи с половиной миллиардов населения Земли два миллиарда - пользуются Фейсбуком. С другой стороны, появление этой социальной сети открыло ящик Пандоры. Поток грязи, оскорблений, мерзости и прочих проявлений ненависти захлестнул виртуальное пространство, толпы радостных Шариковых сочли для себя возможным… ну как тут не вспомнить незабвенного профессора Преображенского? Именно о таких, с позволения сказать, пользователях он и сказал: "Вы, в присутствии двух людей с университетским образованием, позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой, подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости".

Впрочем, если бы дело ограничивалось только космической глупости советами - бог с ним. Но Шариковы почувствовали некую силу и, абсолютно не задумываясь о последствиях, принялись, с активностью этой породе свойственной, создавать атмосферу, которая может привести к очередной трагедии, не дай, конечно, бог!

И тут нет никакого различия между так называемыми "правыми" и так называемыми "левыми". "С развязностью невыносимой" Шариковы угрожают физической расправой с Нетаниягу, а последняя история вышла далеко за пределы разумного. Глупостью это уже назвать нельзя. Депутат кнессета от партии "Наш дом Израиль"Алекс Кушнир высказал свое мнение, с которым можно соглашаться, а можно не соглашаться. И начался шабаш. Терпеть не могу выражение "ничтоже сумняшеся", но в данном случае, оно как нельзя к месту. Ничтоже сумняшеся, то есть, без малейших колебаний, не размышляя, не пытаясь осмыслить сказанное, пользователи Фейсбука ринулись в атаку на человека, посмевшего высказать нечто отличное от их повседневных мантр.

С легкой руки правящей партии в последнее время любое антиклерикальное высказывание объявляется антисемитизмом. Любое недовольство поведением религиозной общины - антисемитизм. Любое возмущение тем, что в нашем государстве есть определенная группа, которой законы не писаны - антисемитизм. Так абсолютно нивелировался этот термин, теперь антисемитизм истинный отходит в тень, уступая место антисемитизму мнимому, политическому клише. Каждый, кто выступает против ультраортодоксов - антисемит.

Зачем это нужно правящей партии - понятно. Ультрарелигиозные партии - "естественный партнер" Ликуда. Поэтому очень соблазнительно врагов своих друзей объявить антисемитами - и дело в шляпе. Но те, кто днюет и ночует в Фейсбуке, могли бы задуматься… даже не о чем-то, а просто задуматься. Попытаться мыслить самостоятельно, вне зависимости от того, что вам рассказывают нужные люди.

Но вернемся к той грязи и тем оскорблениям, целью которых стал Алекс Кушнир. Я не буду приводить цитаты гнусностей, про него написанных, считаю это ниже не только своего достоинства, но и достоинства Кушнира. То, что вызывает оторопь, гнев и недоумение - это прямой призыв к убийству. Да-да. Именно так. "И тебе нужно пустить пулю в лоб" пишет некий пользователь на чистом иврите. Естественно, что Кушнир подал жалобу в службу безопасности Кнессета и в полицию Израиля, это само собой. Угроза убийства - уголовное преступление. Тут все понятно. Написавший известен и найти его очень просто. Его накажут. Но речь-то не об этом. Речь о том, как быстро и незаметно глупость превращается в ненависть, как быстро и незаметно мы перестали уважать чужие взгляды, но научились их ненавидеть, как быстро и незаметно мы стали заложниками идеологических постулатов, от которых "шаг в сторону - попытка к бегству".

Откуда в людях, живущих в свободной (да-да, пока все еще свободной) стране это стремление всех привести к общему знаменателю, стричь под одну гребенку, заставить мыслить только как мы и никак иначе? Если наш народ (надеюсь, что это не народ, а только пользователи социальной сети, хотелось бы верить) так страстно желает единомыслия и тоталитаризма как его следствия, то зачем было уезжать? Как евреи, которые всегда славились разностью мнений, угрожают смертью только за то, что кто-то думает по-другому? Строем давно не ходили, евреи? Если так и дальше пойдет, то недолго осталось.

Читайте также

И еще одно. Есть такое выражение victim blaming - обвинение жертвы. "Изнасиловали - сама виновата" - самый яркий пример. И тут ты читаешь обращение к Кушниру, которому грозятся пустить пулю в голову: "Стоит задуматься, почему вы вызвали такую ненависть к себе, почему вам так угрожают". Да ладно? Задуматься депутату, который всего-навсего высказал свое мнение (с которым - повторюсь - можно соглашаться или не соглашаться), а не тому Шарикову от Фейсбука, который угрожает ему убийством? Мы ничего не перепутали? У нас как-то сместились понятия о добре и зле, об уважении к человеку и беспричинной ненависти, которая, как утверждают мудрецы, и разрушила Храм, став началом тысячелетних бедствий нашего народа. Хорошо бы все вернуть на место. А главное - избавиться от ощущения собственной незыблемой правоты. Сомнения, как результат мыслительного процесса, очень помогают в жизни.

Кстати, со мной тоже можно не соглашаться. Только не стреляйте, пожалуйста.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке