Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Мнения

А
А

Иран готов мирить Армению и Азербайджан

Тегеран готов предложить обеим странам посреднические услуги в деле достижения мира и даже приготовил мирный план.

06.10.2020
Фото: Reuters

Даже непреднамеренная атака территории Ирана азербайджанцами или армянами будет расценена властями Исламской Республики как нарушение своего суверенитета со всеми вытекающими последствиями. Об этом заявил на встрече с журналистами официальный представитель МИД Исламской Республики Саид Хатибзаде. Ранее появились сообщения о том, что иранская армия усилила свои позиции у азербайджанской границы. В то же время Тегеран готов предложить обеим странам посреднические услуги в деле достижения мира и даже приготовил мирный план.

Иран намерен играть более активную роль в остановке конфликта в Карабахе, но вместе с тем рассчитывает, что оба участника - и Армения, и Азербайджан - не будут втягивать эту страну в боевые действия. Такой вывод можно сделать из пресс-конференции Саида Хатибзаде. Как передает иранское агентство FARS, он сообщил о некоем плане мирного урегулирования, который есть у Ирана. В чем он состоит, не было сказано. По словам Хатибзаде, этот план будет обсуждаться в ходе консультаций с Арменией и Азербайджаном, а также "правительствами региона и нашими соседями". Вместе с тем официальный представитель МИДа обратил внимание на то, что Иран обозначил красную линию, которую не следует переступать воюющим сторонам. Ею является атака иранской территории, пусть даже непреднамеренная.

Ранее с аналогичными заявлениями в адрес воюющих сторон выступили военные. "Мы предупреждаем их, что нельзя стрелять в нашу сторону", - сказал 28 сентября заместитель командующего пограничными войсками Ирана Касем Резаи, после того как иранская территория оказалась под непреднамеренным обстрелом и был ранен один человек.

В связи с войной в Карабахе Исламская Республика не могла не занять особую позицию: положение обязывает. В Азербайджане проживает около 10 млн, подавляющее большинство - этнические азербайджанцы. А в Иране только в трех северных провинциях азербайджанцев, или, как их там называют, туркинов - около 20 млн. Кроме того, в обеих странах большинство населения - мусульмане-шииты. Однако при этом отношения официальных Тегерана и Баку всегда оставались либо нейтрально-прохладными, либо близкими к конфронтации.

Дело в том, что Иран - исламская республика, основной фактор идентичности там - не национальность, а религия. Азербайджан, напротив, с первых дней независимости позиционировался как национальное государство азербайджанцев. Следовать в фарватере внешней политики Тегерана в Баку никогда не хотели. Азербайджан имеет тесные связи с геополитическими соперниками Ирана - Турцией и Израилем, что отчетливо видно, кстати, и в ходе нынешней карабахской войны. Турецкие власти прямо обвиняют Армению в оккупации и агрессии. Азербайджанская армия воюет в Карабахе, в том числе израильским оружием, в частности беспилотниками. Из-за этого Армения отозвала посла из Израиля.

И конечно, в Иране традиционно опасаются, что конфликт в Карабахе вызовет подъем азербайджанского национализма в стране, что со временем может привести к росту сепаратистских настроений. Предпосылки для этого есть. С началом конфликта в Тебризе, центре иранской провинции Восточный Азербайджан, прошли уличные акции протеста против действий Армении. Аналогичные манифестации имели место в ряде других городов. В Тегеране против протестующих азербайджанцев, скандировавших "Карабах - наш", полиция применила слезоточивый газ. Большой резонанс, по крайней мере за пределами страны, вызвало письмо ряда представителей духовенства четырех провинций, где проживают этнические азербайджанцы. В нем говорится, что намерение правительства Азербайджана вернуть под свой контроль Карабах законно и полностью соответствует шариату. Это письмо ряд комментаторов поспешили выдать за позицию верховного лидера Ирана аятоллы Хаменеи. Но он по поводу конфликта в Карабахе не высказывался.

Читайте также

Старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сажин в беседе с "НГ" подчеркнул, что говорить о каких-то сепаратистских настроениях азербайджанцев Ирана сейчас не приходится. "Да, есть определенные политические деятели, которые мыслят категорией "Великого Азербайджана". Но они погоды не делают. При этом национальное самосознание у иранских азербайджанцев, безусловно, существует, и у них есть определенное желание поддержать своих братьев. Это властям Ирана, конечно, приходится учитывать", - говорит эксперт.

Вместе с тем, как напоминает Сажин, последнее время Иран в экономическом плане больше ориентирован на Армению. Отношения двух стран, по его выражению, "очень хорошие".

Самой действенной помощью, которую мог бы оказать Баку Тегеран, если бы захотел, было бы закрытие армяно-иранской границы. Это сразу поставило бы противника Азербайджана в очень сложное положение. Учитывая, что Грузия перекрыла транзит военных грузов через свою территорию для обеих воюющих в Карабахе стран, Армения бы оказалась в блокаде.

Но об этом в Иране и речи не ведут. Хотя посольство страны в Армении молчит, дипмиссия Исламской Республики в Азербайджане выпустила 4 октября обращение к обеим сторонам конфликта с призывом соблюдать международное право. Иран осудил гибель мирных жителей в результате нынешних боевых действий. При этом в заявлении посольства в Азербайджане не конкретизируется, о лицах какой национальности идет речь. Похоже, Иран соболезнует и армянам, и азербайджанцам.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке