Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

"Карантин ведет к хаосу и не приносит желаемых результатов"

Бывшие руководители Национального управления по чрезвычайным ситуациям подвергли резкой критике действия правительства и армии в ходе борьбы с эпидемией коронавируса.

02.10.2020
Источник:Детали
Фото: Getty Images / David Silverman

По их словам, государственные органы приняли целый ряд непропорциональных решений, вследствие чего доверие общества к ним оказалось подорвано. Они утверждают, что и разъяснительный аппарат со времени вспышки эпидемии не функционирует, как следует.

Бригадный генерал запаса Бецалель Трайбер, отвечавший за работу в гражданском секторе при возникновении чрезвычайных ситуаций, считает, что нужно постепенно отменять карантин, опираясь на взаимное доверие. "Торопиться при этом не надо, - подчеркивает он. - Но если общество не будет доверять государству, ничего не получится в любом случае. Главная проблема, которую повлекла за собой эпидемия коронавируса, заключается в утрате доверия, сейчас необходимо восстанавливать его заново. Например, можно позволить открыть йешиву, но при этом предупредить ее руководителей, что в случае массового заболевания учащихся результаты будут соответствующие".

Тайбер, завершивший свою армейскую карьеру в 2018 году, считает, что в сложившейся ситуации основные полномочия по борьбе с эпидемией стоит передать местным органам власти. "Мы переживаем сейчас острый кризис, - сказал он. - Общество утратило доверие к лидерам государства. Но к голосу местных руководителей оно по-прежнему прислушивается. Поэтому мэрам городов и руководителям местных советов нужно предоставить расширенные полномочия. Армия не должна находиться в центре борьбы с эпидемией, она может выполнять только вспомогательные функции. Посмотрите, что происходит в самой армии - сколько там больных и сколько в самоизоляции".

Карантин - это эффективное средство для борьбы с коронавирусом?

По мнению Тайбера, необходимо немедленно создать Национальный штаб управления кризисом. "Нам нужен орган, способный принимать решения и добиваться их исполнения", - подчеркивает он.

Бригадный генерал запаса Зеэв Цук-Рам, в 2018-2019 годы возглавлявший Национальное управление по чрезвычайным ситуациям, также подверг критике действия правительства и армейского руководства: "К сожалению, решение о повторном введении карантина стало следствием паники в системе управления. На самом деле, эта система не управляет кризисом, а импульсивно реагирует на происходящее. В такой обстановке и принимаются радикальные решения. Все без устали нахваливают первый карантин, однако забывают, что тогда общество было сильно напугано, а число тестов на коронавирус было относительно небольшим. Потому и кажется, что тогда больных было совсем мало".

Цук-Рам считает, что повторное введение строгого карантина лишь усугубляет и без того трудную ситуацию: "Карантин в таком виде не принесет желаемых результатов. Он вносит хаос в жизнь общества, переставшего верить своим лидерам. Если проанализировать все введенные ограничения, становится очевидным, что в реальности жесткого карантина не существует.

Например, разрешены молебны и демонстрации. Но демонстрации по сути своей означают тесное скопление людей на ограниченном пространстве. Где же здесь карантин? Мелкому бизнесу не дают работать, и мы знаем, к чему это ведет. А демонстрации, где никто не следит за социальной дистанцией, разрешены. Это скандал вне зависимости от того, в чем заключаются требования протестующих".

Цук-Рам полагает, что второй карантин нужно было вводить селективно, в зависимости от развития ситуации: "Строгий карантин необходим там, где происходит вспышка эпидемии. А люди должны продолжать работать. Вместе с тем, предприятия и учреждения, не соблюдающие введенных ограничений, должны быть немедленно закрыты. Не оштрафованы, а именно закрыты. Это единственная мера, приемлемая в данной ситуации".

"Все школы, начиная с 5-го класса, должны быть закрыты, - утверждает Цук-Рам. - А государственные детские сады должны продолжать работать при помощи военнослужащих-девушек. Воспитательницы два раза в неделю должны проходить проверки на коронавирус".

Относительно разъяснительной системы, находящейся под контролем министерства здравоохранения, армии и руководителя борьбы с эпидемией Рони Гамзу, Цук-Рам сказал: "Обществу необходимы честные и профессиональные разъяснения. Ему нужны не политики, а профессионалы".


Остановить эпидемию в армии

Цук-Рам также подверг критике действия армии в связи с ростом заболеваемости среди военнослужащих. Более 13 тысяч солдат находятся в самоизоляции. "В армии действительно существует проблема, особенно при выполнении задач, связанных с обеспечением безопасности, - отмечает Цук-Рам. - Там трудно соблюдать социальную дистанцию и постоянно находиться в защитной маске".

Читайте также

"Я рекомендовал бы ограничить выход военнослужащих за пределы своих частей, - продолжает он. - Разумеется, это проще всего сделать на различных армейских курсах. В тыловых частях, куда военнослужащие прибывают каждый день из дома, стоит организовать места для ночлега. Число людей в штабных помещениях и на закрытых командных пунктах следует свести к минимуму. Там должны находиться только исполнители самых необходимых функций. Нужно разработать четкие правила - сейчас нам нужна жесткая дисциплина".

Walla!News

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке