Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Баку: Азербайджан использует против Армении израильские "дроны-самоубийцы"

Азербайджанская армия использует в боях за Нагорный Карабах ударные беспилотники, сделанные в Израиле.

01.10.2020
Источник:Детали
IAI Harop. Фото: Wikimedia / Julian Herzog

Об этом рассказал 30 сентября советник президента Азербайджана Хикмат Гаджиб в интервью сайту Walla.

Гаджиб похвалил израильские аппараты и предупредил: "Если армяне боятся этих дронов, они должны прекратить оккупацию".

Интервью проводилось на фоне возобновления военных действий между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе. За последние дни в боях были убиты десятки солдат с обеих сторон. Совет безопасности ООН собрался 29 сентября для срочного обсуждения ситуации и призвал стороны к прекращению огня.

Израиль сознательно воздерживается от публичных комментариев по поводу эскалации конфликта между Азербайджаном и Арменией. Официальный представитель МИД Лиор Хайят от комментариев отказался.

Израиль и Азербайджан сотрудничают в области стратегической безопасности. По оценкам экспертов, Израиль поставляет азербайджанской армии более 60 процентов ее воооружения. С другой стороны, Израиль закупает большую часть своей нефти у Азербайджана.

В декабре 2016 года, во время визита премьер-министра Биньямина Нетаниягу в Баку, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что его страна подписала долгосрочные контракты с Израилем на закупку оружия на сумму 5 млрд долларов.

Армения неоднократно заявляла Израилю протест по поводу поставок оружия Азербайджану - особенно когда речь идет о продаже ударно-разведывательных БПЛА модели Harop.

Этот беспилотник производит авиаконцерн IAI. Его особенностью является то, что обнаружив цель, дрон превращается в самонаводящийся самолет-снаряд. Эта модель применяется для уничтожения систем ПВО противника. Она способна долго патрулировать район, а затем уничтожать наземные цели.

"Мы используем израильские беспилотные аппараты для сбора разведданных и атак. В том числе и дроны-камикадзе Harop", - подтвердил советник президента Азербайджана Хикмат Гаджиб.

Читайте также

На прошлой неделе несколько транспортных самолетов из Азербайджана приземлились в аэропорту на базе ВВС "Увда" на юге Израиля, сообщает Walla. По данным сайта, через несколько часов транспортники вылетели обратно в Азербайджан. Журналисты предполагают, что на борту могла находиться новая партия оружия из Израиля. Однако Хикмат Гаджиб заявил: "Я не думаю, что этот полет обязательно связан с текущими боями. У нас также есть торговые отношения: из страны в страну перевозится много обычных грузов, таких, как фрукты и овощи. Это не обязательно полеты с военной техникой".

Когда же чиновника еще раз спросили, почему самолеты приземлились именно на базе ВВС в Увде, Гаджиб ответил: "Хорошо, может быть. На этих самолетах может быть и военная техника. Это - часть долгосрочного сотрудничества с Израилем. Но я не думаю, что полеты связаны напрямую с текущей ситуацией".

Walla!News

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке