Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Уничтожить завод Хизбаллы

Речь Нетаниягу на Генассамблее ООН стала стратегическим провалом. В своей речи Нетаниягу сказал: "Я говорю народу Ливана: Израиль не причинит вам вреда".

01.10.2020
Фото: Getty Images / Kaveh Kazemi

Этим он фактически подтвердил, что ракетный завод Хизбаллы защищен от нападения просто потому, что Хизбалла разместила его среди гражданского населения.

Это прямое продолжение стратегии, которую проводит в своих речах Нетаниягу, перекладывая ответственность за устранение иранской ядерной угрозы Израилю на американцев. Нетаниягу выбрал такую стратегию вместо того, чтобы разрушить иранский ядерный реактор (как это сделал Бегин в 1981-м с иракским и Ольмерт в 2007-м с сирийским реактором).

И вот в результате этой стратегии иранцы обосновались прямо рядом с нами, и теперь солдаты ЦАХАЛа отправляются на свои погранпосты на севере Израиля только ночью, опасаясь иранских ставленников в Ливане.

По справедливости вчера премьер-министр должен был бы произнести следующую речь:

"Завод по производству ракет и взрывчатых веществ, которые предназначены для убийства граждан Израиля, Хизбалла разместила прямо среди гражданского населения Ливана, которое используется как живой щит.

Но граждане Израиля выбрали меня, чтобы я защищал их, а не граждан Ливана. Именно тот, кто ведет военные действия прикрываясь гражданским населением, несет ответственность за результаты. Так утверждает и общепринятая мораль, и еврейская традиция, и международное право.

Итак, я объявляю прямо. Израиль не намерен допустить, чтобы это смертельное производство привело к гибели многих наших граждан. Завод будет полностью разрушен, и Хизбалла будет нести исключительную ответственность за любой ущерб, нанесенный окрестным жителям.

Мы не хотим гибели мирных жителей, женщин и детей, поэтому я даю им возможность эвакуироваться из опасного места.

Читайте также

Я понимаю, что сразу после этого моего выступления начнется "охота на ведьм" и меня станут демонизировать так называемые "моралисты", те, кто всегда милосерден к жестоким и всегда жесток к милосердным. Те, кто не желает называть убийц из Хизбаллы террористами, но преследуют высокоморальных солдат ЦАХАЛа по всему миру.
"Чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы добро сидело тихо", - сказал известный политик и философ Эдмунд Берк. Так называемые "силы прогресса", левые радикалы, не только не борются со злом, но и свой позицией они усиливают его, точно так же, как мир, отвернувшись от евреев 75 лет назад, сделал возможным Катастрофу. Такие "моралисты" присоединяются ко злу и борются против добра.
Мы в Государстве Израиль различаем добро и зло. Мы очень хорошо знаем, где обитают добро и правда, справедливость и мораль.

И мы хорошо видим зло, находящее себе укрытие за так называемыми "гуманитарными правами" и за спинами мирного населением, и мы знаем, как с этим злом бороться.

"Горе нечестивым и горе их соседям", - говорили наши мудрецы.

Соседи Хизбаллы! Если вы не хотите, чтобы вам причинили вред, уходите, держитесь подальше от них, потому что их катастрофа неизбежна".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке