Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Война на Кавказе и мы

Какие угодно заявления израильтян, позиции за или против любой из сторон ничего кроме вреда нашей стране не принесут.

30.09.2020
Источник:9tv.co.il
Фото: Reuters

Нам, израильтянам, хорошо известно, как обижает и раздражает, когда ничего не понимающие в наших делах чужаки со стороны принимаются давать оценки и советы по поводу наших проблем с арабскими соседями. Поэтому о нынешней войне на Кавказе я говорить не стану.

Более того, я убежден, что какие угодно заявления израильтян с позиции за или против любой из сторон ничего кроме вреда нашей стране не принесут. Те же, кто эти заявления сейчас делают, с блогерских ли площадок или с политических трибун, наносят непосредственный и серьезный ущерб интересам нашей страны, которой совершенно не резон вмешиваться в чужую беду и боль.

Но вот о том, что касается нас, израильтян, сказать, на мой взгляд, стоит.


Про Турцию

Режим Эрдогана - наш враг, ничуть не меньший, чем режим тегеранских аятолл. И точно так же, как фанатичные иранские фундаменталисты, он опасен для всех стран региона, в том числе и для тех, что считают его своим союзником. Эрдогану ведь очень выгодно вовлечь Кавказ в затяжную и кровопролитную войну, затягивающую Баку во все большую зависимость от Анкары.

Грезящий себя новым османским султаном Эрдоган, безусловно, надеется на то, что нынешняя война на Кавказе укрепит его влияние в этом регионе или же, напротив, что он сумеет променять свои позиции там на преференции в других местах (в Сирии, в Ливии, в Восточном Средиземноморье или даже в Иудее, Самарии и Газе). Ведь, исходя из опыта последних лет, трудно усомниться в том, что турецкий диктатор легко продаст интересы своих "союзников" за выгоды для себя, как только ему предложат взамен что-нибудь существенное. Пусть даже, например, финансовые вливания в виде евро или долларов в крепко просевшую турецкую экономику, необходимые для спасения стремительно дешевеющей лиры и кредитного рейтинга, который обвалился едва ли не до "мусорного" уровня.

Расплачиваться же за его кавказские авантюры в итоге придется тем, кого он на них подбил.

К слову, на заре независимости Израиль действительно довольно удачно воспользовался военной помощью СССР. Она, без преувеличения, стала в первые полгода существования новорожденной страны буквально критической для сохранения сионистского проекта, оказавшегося в условиях оружейного эмбарго наедине с армиями пяти соседних государств. Затем Бен-Гуриону удалось изящно и не менее успешно выскользнуть из удушающих объятий товарища Сталина, чего сухорукий тиран нам, разумеется, не простил никогда. Однако для того, чтобы небольшой стране вовремя улизнуть из-под ярма недоброго и могущественного соседа, требуется немалое политическое искусство. Не всем оно по плечу.

Про Азербайджан

Наши партнерские отношения с Азербайджаном являются нашим стратегическим интересом. Дело отнюдь не в доходах от продажи беспилотной техники, и даже не в том, откуда приходит к нам нефть, а в том, например, каким маршрутом к нам прибыл позаимствованный в Иране секретный архив их ядерной программы или с каких аэродромов израильтяне однажды чуть не атаковали иранские атомные объекты. И это, далеко не единственные и даже не самые важные подобные случаи.

Поэтому нам, израильтянам, совершенно не следует рефлексировать по поводу продажи Израилем беспилотников и прочей военной электроники Азербайджану. В конце концов, Армении ведь никто не мешал тоже приобрести у нас аналогичную технику.


Про Армению

Тем не менее, на протяжении трех десятилетий, прошедших с момента распада СССР, Армения не особенно форсировала экономические связи с Израилем. В прошлом году товарооборот между Израилем и Арменией составил лишь 60 миллионов долларов - почти в 100 раз меньше, чем 5-миллиардный товарооборот между Израилем и Азербайджаном.

В чем причина столь разительного контраста? Одни напоминают о немалом количестве свидетельств того, что армянское общество серьезно заражено антисемитизмом. Не случайно в 2018 году исследование известного американского Pew Research Center обнаружило, что 32% армян не принимают евреев в качестве своих сограждан. Проведенное чуть позже исследование Global 100 Антидиффамационной лиги (ADL), показало, что большинство армян считают различные антисемитские стереотипы "вероятно, правдивыми". Другие полагают, что очевидная сдержанность в отношениях между странами связана с нежеланием Еревана ссориться со своим южным соседом - Ираном. Наконец, третьи убеждены, что все дело в обиде Армении на Израиль, до сих пор официально не признавший трагедию армянского геноцида.

Может, и так. В любом случае, мир - не институт благородных девиц. А потому манеры, присущие ученицам таких институтов, плохой инструмент для выживания в ближневосточных джунглях, как, впрочем, и в других регионах планеты. Ставить другим условия может позволить себе лишь тот, кто силен, и других вариантов в мире не существует.

И про Израиль

Израильтянам стоит твердо помнить - мы ничего и никому не должны, кроме своих национальных интересов. И все народы и страны мира это знают и помнят как дважды два. А кто не помнил, тот уже не с нами. Нам, живущим в отнюдь не самом спокойном регионе и при этом столь падким до пустых рефлексий, ни на мгновение не стоит об этом забывать. Независимость требует непрерывной готовности отстаивать ее все время и всеми возможными средствами. И нынешняя война между нашими почти что соседями - тому очередное и грозное напоминание.

Читайте также

Следует ли Израилю поддерживать одну из сторон в армяно-азербайджанском конфликте?

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке