Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Пауза в глобальном потеплении согревает скептиков

Процесс повышения температуры за последние 15 лет замедлился, что означает, что угроза изменения климата преувеличена.

27.09.2013
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также


В преддверии публикации масштабного отчета о глобальном потеплении те, кто относится к теории об изменении климата скептически, заявляют о свой "победе" в этом споре. 

Они отмечают, что процесс повышения температуры за последние 15 лет замедлился, что, по их мнению, означает, что угроза изменения климата преувеличена. 

Однако зампредседателя комиссии по изменению климата при ООН называет позицию скептиков "попыткой выдать желаемое за действительное". 

Придавать значение паузе в глобальном потеплении, по его мнению, - означает отвлекаться от все большего числа научных доказательств долговременных эффектов изменения климата. 

Профессор Жан-Паскаль ван Иперселе, зампредседателя Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), дал интервью Би-би-си в преддверии публикации доклада о глобальном потеплении за последние шесть лет. 

Ученые и представители правительств в настоящее время проводят встречу в столице Швеции Стокгольме, обсуждая 31-страничное краткое содержание части доклада, где приводится естественнонаучное обоснование изменения климата. 

Ожидается, что в отчете, который будет опубликован в пятницу, будет говориться с еще большей уверенностью, чем раньше, что сегодняшнее быстрое потепление климата на планете стало результатом деятельности человека. 

При этом "климатоскептики" обращают внимание на данные о паузе или затишье в повышении температур на Земле после 1998 года. 

Скептики считают, что это замедление - самое надежное на данный момент доказательство, что общепринятые компьютерные модели климата на Земле не соответствуют действительности. 

Ученые используют эти компьютерные симуляции для изучения динамики климата Земли и прогнозирования его будущих изменений. 

"Скептикам сейчас кажется, что их сторона выигрывает в споре из-за паузы [в потеплении климата]", - отмечает голландский журналист и писатель Марсель Крок, пишущий о науке. Крок согласен с идеей, что человеческая деятельность наносит ущерб планете, но скептически относится к масштабам этого эффекта. 

"Сейчас вы начинаете видеть нормализацию науки о климате. Внезапно среди исследователей из научного мэйнстрима, все из которых согласны, что парниковые газы имеют огромное значение, начинают появляться разногласия о причинах паузы", - объясняет Крок. 

По его словам, эта тенденция принесла ему "облегчение", поскольку ученые становятся более открыты для новых идей, и "это хорошо".

Точку зрения о том, что скептики внесли положительный вклад в деятельность МГЭИК, поддерживает профессор Артур Петерсен, входящий в комиссию при правительстве Нидерландов, которая в настоящее время изучает доклад об изменении климата. 

"Скептики хорошо влияют на МГЭИК, и весь процесс действительно процветает из-за этого взаимодействия за последние десятилетия", - сказал он Би-би-си.

"Наши лучшие исследователи в области климата обычно очень близки к твердо настроенным ученым-скептикам. В этом смысле скептицизм - не обязательно негативный термин", - добавил Петерсон. 

С этим согласятся не все. 

Барт Верхегген - специалист в науке об атмосфере и блогер, поддерживающий общепринятый взгляд на глобальное потепление. По его словам, скептики лишь затрудняют открытую научную дискуссию. 

"Когда ученые начинают замечать, что их наука публично искажается этими людьми, которые говорят, что они поборники научного метода, - это может заставить научный мэйнстрим занять оборонительную позицию", - отмечает Верхегген. 

"Ученые, наверное, сейчас дважды подумают, прежде чем что-то написать. Они, наверное, дважды подумают о том, как это будет искажено их противниками", - добавил он. 

Чувствительный вопрос 

В 2007 году МГЭИК определила диапазон "равновесной чувствительности климата" - вероятного диапазона температур, которые могут установиться на планете, если концентрация углекислого газа в атмосфере увеличится в два раза.

Согласно последнему докладу комиссии, температура, вероятно, поднимется на 2-4,5 градуса Цельсия, с наилучшей оценкой около 3 градусов.

В новом докладе, как ожидается, этот показатель будет указан как 1,5-4 градуса без наилучшей оценки.

Хотя на первый взгляд это не выглядит большим изменением, многие скептики считают, что эта переоценка указывает на крайне важный недостаток в общепринятой позиции.

"За последний год было несколько исследований, показывающих, что чувствительность климата на самом деле гораздо меньше, чем мы думали последние 30 лет", - отмечает Марсель Крок. 

"И эти исследования указывают, что наш реальный климат обладает чувствительностью в диапазоне 1,5-2 градусов, однако климатические модели, на которых основываются сценарии грядущего апокалипсиса, разогреваются на три градуса при удваивании концентрации CO2", - говорит он. 

Но другие исследователи, которые знакомы с текстом доклада, считают, что скептики слишком много внимания уделяют одной цифре. 

"Некоторые вещи из того, что говорят скептики, - или попытка выдать желаемое за действительное, или проявление тотальной бесчестности", - заявил Би-би-си профессор Жан-Паскаль ван Иперселе. 

"Это лишь изменение нижней границы [диапазона увеличения температуры]. 

Действительно ли это настолько большое изменение?" - подчеркивает Ван Иперселе.

Исследователь отмечает, что во многих других аспектах доклад, скорее всего, с еще большей уверенностью подтвердит масштаб изменений в мире из-за потепления. Прогнозы подъема уровня моря, скорее всего, обретут большую степень уверенности по сравнению с 2007 годом. Ожидается, что документ также поможет лучше понять, в каком состоянии находятся полярные льды. 

Коротко: точка зрения скептиков

Хотя лишь немногие в научном мэйнстриме отвергают общепринятый взгляд на глобальное потепление, их поддерживает большое количество влиятельных блогеров и гражданских журналистов, которые готовы копаться в публикациях о климате и данных наблюдений, чтобы найти недостатки в этой теории.

Среди скептиков также существуют разные мнения. Некоторые, например группа Principia Scientific, отвергают, по их выражению, "миф" о парниковом эффекте.

Есть также политические скептики, например некоторые члены Республиканской партии США, которые утверждают, что теория глобального потепления - это чей-то розыгрыш или заговор.

Но также есть и такие блогеры-скептики, как Энтони Уоттс и Эндрю Монтфорд, которые соглашаются с основным научным тезисом о том, что увеличение содержания углерода в атмосфере ведет к увеличению температуры. При этом они оспаривают такие общепринятые концепции, как чувствительность климата к углероду и будущее воздействие на температуру. 

Голландский подход к скептикам

Учитывая, что около 20% территории Нидерландов находится ниже уровня моря, эта страна активно интересуется всем, что может повлиять на экологическую ситуацию, в том числе изменением климата.

Однако в Нидерландах растет уровень скептицизма по отношению к глобальному потеплению, согласно исследованию Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

В стране, где ценят консенсус, правительство заняло более благосклонную позицию к диссидентам в области изучения климата, чем в других странах. Так, они поручили Марселю Кроку проанализировать доклад МГЭИК с точки зрения скептика.

Пытаясь построить мост между скептиками и научным мэйнстримом, голландские власти также финансируют инициативу climatedialogue.org, которая служит платформой для дебатов на тему глобального потепления. 

Матт Макграт, корреспондент Би-би-си по вопросам окружающей среды

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке