Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Асада покидает часть его сухопутных сил

Ливанские политики предсказывают скорый уход шиитской военно-политической организации "Хизбалла" из Сирии, где она воюет с 2012 года на стороне президента Башара Асада.

19.09.2020
Источник:News.ru
Фото: Getty Images / Jordan Pix

В частности, об этом заявил глава Свободного патриотического движения (СПД) Ливана Джебран Басиль, который в прошлом занимал должность главы МИД. Он сообщил о поддержке своими сторонниками идеи нейтралитета Ливана в международных конфликтах и призвал простых граждан поддержать решение "партии Аллаха".

Из заявления Басиля следует, что соответствующее решение находится у руководства "Хизбаллы" "на столе".

Определенно, [у "Хизбаллы"] есть идея о возвращении из Сирии, и мы, ливанцы, должны принять и поддержать такое решение, - заявил бывший министр.

Он выразил уверенность в том, что Ливану достаточно тех проблем, которые пережили соседние страны, и что необходимо заняться внутриполитическими заботами. Представители "партии Аллаха" официально не прокомментировали заявления главы СПД, однако источники издания Asharq al-Awsat, близкие к военно-политической организации, заявили, что "пока не было ничего серьезного, что нужно было бы объявить относительно присутствия в Сирии".

За последние два года роль "партии Аллаха" в Сирии сильно изменилась из-за сокращения боевых операций. Что касается идеи ухода, она связана с процессом вывода всех иностранных вооруженных сил, и это должно произойти в течение двух лет, - пояснил собеседник Asharq al-Awsat.

В действительности, накануне лидеры "Хизбаллы" пообещали возмездие тем, кто дипломатически сблизился с Израилем по инициативе США. Так, в заявлении "партии Аллаха" осуждались правители Бахрейна и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).

Силы сопротивления ответят на предательство режимов, которые нанесли удар в спину палестинскому народу и пошли на примирение с Израилем, - говорилось в официальном сообщении.

По оценкам "Хизбаллы", подобный шаг не имеет никаких оправданий, потому что "свободные арабские и исламские народы поддерживают право палестинцев на освобождение своей земли и отвергают нормализацию и сотрудничество с Израилем". Во многом заявление "партии Аллаха" повторяло то, что уже было сказано по поводу арабо-израильской нормализации руководством иранского Корпуса стражей Исламской революции (КСИР), который считается непосредственным покровителем шиитской организации в Ливане.

Читайте также

Как отметил в разговоре с арабской прессой директор Сирийской обсерватории по правам человека (Британия) Рами Абдель Рахман, миссия "Хизбаллы" в Сирии по сей день заключается в том, чтобы компенсировать неспособность сил сирийского правительства контролировать все свои территории. Шиитские боевики долгое время играли решающую роль в сухопутных силах Асада. Решение о выводе сторонников "партии Аллаха" может принять исключительно Иран, который глубоко интегрирован в сирийские процессы, подчеркивает руководитель мониторинговой группы.

"Хизбалла" играет важную роль в сирийском гражданском конфликте с 2012 года. Она направила туда тысячи боевиков, чтобы поддержать официальный Дамаск. Только в июле этого года генсек "Хизбаллы" Хасан Насралла заявил о том, что организация сокращает свое присутствие в Сирии, указав на "снижение интенсивности боевых действий" в сирийском театре. Однако в действительности заявление Насраллы могло быть не чем иным, как манипуляцией, чтобы ослабить внимание региональных оппонентов в лице Израиля к ряду районов, где велика концентрация шиитских иррегулярных формирований. Не исключено, что заявления Басиля преследуют точно такие же цели. Уход иранских и проиранских формирований из Сирии на данном этапе будет означать капитуляцию и передачу этой арены в сферу влияния России. А такой жест Тегерану не хотелось бы делать ни при каких условиях.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке