Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Как девушки "косят" от армии в Израиле

Около 20 тысяч девушек обратились в прошлом году с просьбой освободить их от армейской службы, что на тысячу человек больше, чем в предыдущие годы.

Яки Адамкер
03.09.2020
Источник:Детали
Фото: Getty Images / Ilia Yefimovich

Эти данные, публикуемые здесь впервые, были получены в рамках обращения некоммерческой организации "Хидуш", выступающей за равенство и свободу религии.

В соответствии с этими данными, в 2019 году 19 462 девушки, подлежащие призыву в ЦАХАЛ, подали просьбы об освобождении их от армейской службы на религиозной почве. Согласно оценкам, от 10 до 20 процентов из них подали прошения не в соответствии с критериями, определяемыми законом. В то же время, прошения 519 девушек были отклонены. Годом раньше было подано 18 289 подобных прошений, из них 17 499 были утверждены. В 2017 было подано 18 852 прошения, из них утверждены 18 712.

Иногда решение о выдаче освобождения принимается на следующий год после его подачи. Поэтому некоторое количество утвержденных прошений об освобождении от армии необязательно относится к просьбам, поданным в тот же год. Так, например, в 2017 году ЦАХАЛ отклонил 474 прошения, в 2018 - 48 и в 2019 - всего 519.

В ЦАХАЛе в курсе того, что ряд девушек получают освобождения от армейской службы, несмотря на то, что они не отвечают соответствующим критериям. В прошлом армия признавала, что следит в соцсетях за образом жизни девушек, которые с высокой вероятностью подали необоснованные прошения, и в случае, если подозрения оправдываются, армия не утверждает просьбы об освобождении.

Восемь лет назад был принят закон, позволяющий ЦАХАЛу отменять освобождение от армии, полученные на основе ложных данных. В то же время комиссия, назначенная год назад для рассмотрения подобных случаев, ни разу не собиралась.

Бездействие комиссии привело к тому, что организация "Хидуш" обратилась к министру обороны Бени Ганцу и начальнику генштаба Авиву Кохави, потребовав, чтобы комиссия приступила к работе немедленно и пустила в ход механизмы, которые остановят поток фальсифицированных прошений. Организация "Хидуш" предостерегла, что если ответ на запрос не будет получен немедленно, она будет вынуждена подать апелляцию в БАГАЦ в третий раз.

Согласно параграфу 40 закона об армейской службе, те, кто подают прошения об освобождении от обязательной службы в ЦАХАЛе на религиозной почве, должны представить соответствующую декларацию в суд или обратиться к судье раввинского суда. В таком прошении они должны заявить, что 1) религиозные убеждения не позволяют им служить в армии; 2) дома и за его пределами они соблюдают кашрут; 2) они не пользуются транспортом в субботу.

В результате того, что тысячи девушек ежегодно злоупотребляют освобождением, в 2012 году кнессет внес поправку в закон об обязательной военной службе, согласно которой была создана комиссия в составе пяти человек, обладающая полномочиями отменять освобождение, полученное на основе ложного заявления о принадлежности к религиозной общине или в случаях, когда условия действия освобождения утратили силу.

Внесение поправки в закон стало необходимым в свете того, что в отличие от освобождений от службы, выданных по медицинским или другим основаниям, которые могут быть отменены решением высокопоставленного офицера, если выяснится, что они выданы по ошибке или вследствие обмана, освобождение от армейской службы на основе религиозных убеждений можно аннулировать только в случае, если подательницы прошения осуждены уголовным судом за дачу ложного заявления.

Введение в действие поправки к закону зависит от введения соответствующих регуляций, а затем назначения комиссии, которая проверит отмену выданных разрешений. В результате политического давления правительство и кнессет на протяжении нескольких лет были лишены возможности утвердить регуляции, которые позволили ли бы создать комиссию. Таким образом, не удалось ввести в действие поправку 2012 года. Только в результате апелляции, поданной организаций "Хидуш" в 2018 году регуляции были введены в действие.

Предполагалось, что в течение трех месяцев будет назначена и приступит к работе комиссия в составе пяти человек. Однако комиссия не была назначена, и в ответ организация "Хидуш" подала в прошлом году еще одну апелляцию в БАГАЦ. В июле 2019 года министерство обороны сообщило, что премьер-министр Нетаниягу, занимавший в то время также пост министра обороны, утвердил состав комиссии, и она приступила к работе.

Возглавила комиссию судья в отставке Шуламит Дотан, в прошлом - председатель иерусалимского мирового суда. В состав комиссии вошли представители ЦАХАЛа, главного раввината и армейского раввината. Но, как уже было сказано, с момента создания комиссии прошел год, и, как сейчас выяснилось, за это время она не собиралась ни разу.

Гендиректор "Хидуш" - движения за свободу религии и равенство - раввин и адвокат Ури Регев сказал, что это явление свидетельствует о том, насколько проблематичны в Израиле взаимоотношения политики и религии. По его словам, принцип равного распределения бремени является фундаментальным принципом, на котором зиждется концепция еврейского демократического государства: "То, что государство смотрит сквозь пальцы на массовое уклонение от армейской службы, даже на основе ложных, а то и уголовно наказуемых заявлений, является еще одним вызывающим беспокойство свидетельством политизации религии".

Читайте также

"Тысячи девушек уклоняются от армейской службы, используя далеко не святой союз между религией и политикой, тем самым нанося урон безопасности государства и чувству национального и социального единства, равно как и принципу верховенства закона. Организация "Хидуш" не намерена молчать и сделает все, что в ее силах, чтобы обязать министерство обороны и ЦАХАЛ выполнить свои обязательства и предпринять решительные и эффективные действия по обеспечению принципа равного распределения бремени. Так мы действовали в прошлом, так намерены действовать и в будущем", - заявил он.

Пресс-секретарь ЦАХАЛа сообщил: "ЦАХАЛ действует в соответствии с законом об обязательной военной службе, применяя его наиболее широко и руководствуясь принципом равенства, насколько это возможно, и предпринимает ряд мер по поощрению призыва в армию и предотвращению случаев уклонения от службы. Как указывается в статье, в свете действий по призыву новобранцев ежегодно дается отказ на сотни прошений об освобождении от армейской службы на основе религиозных убеждений в случае возникновения подозрений в их истинности. Что касается комиссии, упоминаемой в статье, с того момента, как она была назначена в 2019 году, были предприняты шаги для организации ее упорядоченной работы. Обращение по данному вопросу было получено на днях, и на него будет дан ответ".

Walla!News

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке