Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Аморальные приказы

В армии нашим детям промывают мозги, внушая им, что вершина морали - это гибель наших солдат для сохранности собственности вражеского населения.

28.08.2020
Фото: Getty Images / Scott Nelson

Читайте также

К экономическому, социальному и политическому кризису, который мы сейчас переживаем, присоединился еще один пункт (так всегда бывает, когда проблемы не решаются) - это сектор Газа.

Террор из Газы все усиливается, тот террор, который в средствах массовой информации называют террором воздушных шаров и туннелей. И ответ Израиля, вероятно, является лишь вопросом времени. Как будет действовать наша армия?

Из-за эскалации на юге Решет Бет пригласила профессора Дэвида Цангана, врача подразделения, которое потеряло десятки своих солдат в ходе антитеррористической операции "Защитная стена" в Иудее и Самарии в 2002 году.

Цанган вспоминал, что во время этой операции был в Дженине, и рассказал, как отклонили его просьбы о создании маршрута эвакуации раненных из зоны боевых действий, поскольку ЦАХАЛ не хотел сносить дома жителей города.

"Я видел, как мои опасения подтверждаются, и солдаты, которых можно было бы спасти при своевременной эвакуации, просто погибают".

Позже профессор Цанган добавил, что он присутствовал на показе клеветнического фильма "Дженин, Дженин" и пытался защитить честь ЦАХАЛа. Он приводил истинные факты, но его прогнали с криками: "убийца!".

Нет сомнений в том, что Цанган высоконравственный человек.

Но после его рассказа у меня возникают вопросы:

Были ли нравственными или заведомо аморальными армейские приказы, которые он получал вопреки его предупреждениям и которые, по его словам, напрямую вели к гибели многих солдат?

Является ли морально верным стратегическое решение бросать в бой пехоту в населенном пункте? Ведь можно было, например, сначала дать местным жителям четкое предупреждение и разумное время для эвакуации из зоны боевых действий, а затем возложить всю работу на артиллерию или авиацию?

Действительно ли армия, которую пытался защитить профессор Цанган, придерживалась нравственных норм?

И ответ здесь однозначный - нет!

Армия, которая жертвует жизнями своих солдат, чтобы сохранить собственность вражеского населения, является нравственно ущербной!

Это сбитая с толку армия. Эту армию возглавляют политики и старшие офицеры, которые полностью утратили моральную ориентацию. Армейское руководство гораздо больше боится лицемерного суда в Гааге, чем принести горе матерям павших солдат.

Поэтому в армии нашим детям-солдатам промывают мозги, внушая им, что вершина морали - это гибель наших солдат для сохранности собственности вражеского населения.

И солдаты верят в эту ужасную чушь.

Дорогие солдаты, такое поведение - аморально, а вовсе не является нравственной ценностью.

Вы вступили в армию, чтобы защищать Израиль, пусть даже ценой своей жизни.

Но вы не мобилизовались для того, чтобы пожертвовать своими жизнями ради вражеского населения, его собственности и его благополучия.

Не поступайте так потому, что это аморально.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке