Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

"Ямина" отменяет право на репатриацию для "внуков евреев", русскоязычные депутаты возмущены

Смотрич еще в июне подал на рассмотрение Кнессета поправку к Закону о возвращении, которая отменяет право на репатриацию внуков.

26.08.2020
Источник:9tv.co.il
Фото: Wikipedia

Читайте также

Согласно закону о возвращении, право на репатриацию в Израиль имеют не только галахические евреи (то есть те, у кого мама еврейка по национальности либо те, кто прошел признаваемый государством гиюр), но и их дети, не являющиеся евреями по галахе, а также дети этих детей, то есть внуки лиц еврейской национальности.

Такой принцип кажется слишком далеко идущим религиозным сионистам. Депутат Кнессета от партии "Ямина" Бецалель Смотрич, бывший министр транспорта, еще в июне подал на рассмотрение Кнессета поправку к Закону о возвращении, которая отменяет право на "репатриацию внуков".

"Нынешнее положение позволяет эксплуатировать этот закон множеству людей, связь которых с еврейским народом и его традициями полностью разъединена. В реальности это выхолащивает цель закона - открыть двери Израиля для евреев диаспоры, - говорится в законопроекте. - Наша инициатива призвана сузить круг родственников, определенных в законе, чтобы потомками, имеющими право на репатриацию, были только дети лиц еврейской национальности, а не их внуки. Это предотвратит величайший абсурд в израильском законодательстве - чисто еврейский закон, под прикрытием которого в страну съезжаются не евреи".

Как стало известно сегодня, в среду партия "Ямина" намерена вынести этот законопроект на голосование в предварительном чтении.

Политический расклад по нему неоднозначен. Считается, что русскоязычные репатрианты "не еврейской" национальности склонны занимать левые позиции - по водоразделу "евреи - космополиты", однако это не совсем верно. Репатрианты 90-х годов в массе своей не были озабочены "нееврейской темой", а их идеология определялась отношением к арабо-израильскому конфликту, и подавляющее большинство репатриантов из СССР-СНГ занимали правые позиции, голосуя за национальный лагерь, особенно после "ошибки-92". Репатрианты "путинской волны", приезжающие из России в последние годы, по большей части не служат в армии, не считают Израиль своей исторической родиной и придерживаются модной среди квазиинтеллектуалов лево-космополитической идеологии.

Вместе с тем, русскоязычной общине в целом вряд ли понравится законопроект, направленный на сужение круга лиц, подпадающих под закон о возвращении. В последнее время ведется много разговоров о том, что религиозным сионистам очень не хватает массовой идеологической смычки с правонастроенными репатриантами, которые придерживаются вполне сионистских взглядов, но при этом по большей части чужды иудаизму как религии. Подобные ходы со стороны "Ямины" не способствуют этой смычке, а наоборот, отвращают светских правых избирателей от поддержки религиозных сионистов, исключая этот вариант. Учитывая, что и политика "Ликуда", который фактически стал проводником ультраортодоксального диктата, не слишком привлекает даже сионистски настроенных русскоязычных избирателей, те действительно с большой вероятностью начнут смещаться влево вслед за партией "Наш дом Израиль", в которой это смещение во многом предвидели и предвосхитили.

Русскоязычные депутаты из партий НДИ и "Еш атид - Телем" уже выразили возмущение по поводу предстоящего в среду голосования.

Председатель НДИ Авигдор Либерман призвал Нафтали Беннета и Аелет Шакед снять с повестки дня законопроект Смотрича, так как эта инициатива "фактически отменяет Закон о возвращении". По словам лидера НДИ, этот законопроект был подан Смотричем по согласованию с ультраортодоксальными партиями.

Депутат от партии "Еш атид" Константин Развозов пошел еще дальше, назвав законопроект Смотрича антисемитским.

"Идея существующего закона заключалась в том, что если человек был евреем для нацистов, то он также еврей и для государства Израиль. Предлагаемый закон носит антисемитский характер. Мы - государство репатриации и репатриантов, в этом законе есть своя логика, и любое обсуждение этой темы наносит удар по людям, которые уже репатриировались по этому закону, и по тем евреям, которые еще находятся в диаспоре. И все это ради того, чтобы заработать несколько очков в глазах своего электората", - полагает депутат Развозов.

"Семьдесят два года никто и не помышлял трогать этот закон. Благодаря ему сюда приехали сотни тысяч замечательных израильтян, солдат ЦАХАЛа, работников хай-тека, ученых, деятелей культуры, - сообщил по этому поводу председатель "Еш атида" Яир Лапид. - Репатриация из стран бывшего Советского Союза - это чудо, спасшее страну от упадка. Это образованные, трудолюбивые, патриотичные граждане. Но Беннету, Шакед и Смотричу этого недостаточно. Они хотят, чтобы лишь один фактор определял, кто может быть гражданином Израиля: раввинат".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке