Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Босс колхоза взял ружье

Александр Лукашенко облетел город на вертолете, назвал протестующих "крысами" и спустился к резиденции с автоматом Калашникова в руках.

Никита Кондратьев, Мария Ефимова
24.08.2020
Источник:Новая газета
Фото: Reuters

В воскресенье, 23 августа, в Минске состоялся "Марш новой Беларуси" - одна из крупнейших акций против Александра Лукашенко, собравшая от 150 до 250 тысяч человек. Сопоставимые по масштабу выступления проходили в Минске лишь на прошлой неделе, когда на улицы также вышли сотни тысяч митингующих. В этот раз все обошлось без столкновений с силовиками и задержаний, хотя власти и вывели на улицы армию, как обещали ранее. Марш мог завершиться так же мирно, как и начинался, но в конце дня на публике появился Александр Лукашенко - он облетел город на вертолете, назвал протестующих "крысами" и спустился к резиденции с автоматом Калашникова в руках. Картина, которую чаще можно увидеть в репортажах из Латинской Америки, и совсем редко - из центра Европы. Как ведущие европейские издания отреагировали на такой перформанс - в подборке "Новой".


Der Spiegel (Германия)

- В эти выходные Александр Лукашенко взял в руки оружие, чтобы защитить свою власть от мирных протестующих. На видеороликах запечатлено, как он пролетает над столицей в разгрузочном жилете, с автоматом Калашникова и в черной боевой экипировке и приземляется перед своей резиденцей в центре города.

Зародившееся стачечное движение могло бы успешно сдержать Лукашенко. Но президент - это было видно еще до выходных - продолжает держаться самоуверенно.

Сам Лукашенко, очевидно, всерьез воспринимает угрозу. Белорусское телевидение показало, как он облетает город на вертолете с автоматом в руках, возвращается в резиденцию и уже после того, как оттуда ушли демонстранты, благодарит спецотряды милиции. С ним, судя по всему, был и его сын Коля - тоже в полной экипировке. Все эти кадры призваны подчеркнуть решительность Лукашенко.

Теперь очевидно, насколько он способен претворить в жизнь свои угрозы протестующим. Враждебный напор улицы все никак не сойдет на нет. Пожалуй, единственная уязвимая сторона протестного движения здесь заключается в том, что оно раскрывается в полную силу только по выходным.

Financial Times (Великобритания)

- Две недели назад Лукашенко, правящий железной рукой уже 26 лет, провозгласил победу над Светланой Тихановской на критикуемых многими президентских выборах. С тех пор эту восточноевропейскую страну сотрясают крупнейшие в ее новой истории протесты. Несмотря на то, что в столице сегодня было гораздо больше полиции, чем в минувшие дни, демонстранты стекались на площадь Независимости, размахивая красно-белыми флагами и крича Лукашенко "Уходи!" или "Свобода!".

Двухнедельные протесты и забастовки в ряде городов этой бывшей советской республики стали самым мощным вызовом для Лукашенко за все 26 лет правления. 65-летний бывший колхозный босс сперва жестоко расправлялся с оппонентами, вследствие чего как минимум три человека погибли, сотни были ранены и почти 7 тысяч задержаны. Но затем он пошел на попятную и отпустил некоторых заключенных.


The Guardian (Великобритания)

- Минувшие недели показали, что мирного протеста может оказаться недостаточно, чтобы Лукашенко покинул кресло. При этом люди продолжают выходить на улицы в таком количестве, что довольно сложно понять, как их можно подавить грубой силой. С каждой новой протестной волной легитимность авторитарного лидера становится все сомнительнее.

Импортированные в Беларусь российские телевизионщики и советники по пропаганде продолжают гнуть свою линию - они утверждают, что протестующие вдохновляются нацистскими идеалами или намеренно хотят причинить вред стране. Но люди, которые смотрят в окно, а не в экран телевизора, видят совсем другую картинку: множество сияющих улыбок молодых и пожилых людей, которые мирно, но настойчиво требуют перемен.

Читайте также

Frankfurter Allgemeine (Германия)

- Глава государства Лукашенко грозился навести порядок в бывшей республике СССР "жесткими мерами". Он многократно предупреждал, что в случае необходимости призовет армию на защиту своей власти. Но многие граждане Беларуси уже несколько недель дают понять, что больше не боятся "последнего диктатора Европы".


Le Figaro (Франция)

- "Мы все еще здесь и будем здесь, люди не простят этого насилия, умерших и раненых. Лукашенко уйдет, я верю", - Катарина, 28 лет, работает в туристическом секторе, пострадавшем из-за пандемии COVID-19. Десятки тысяч таких же, как она, второе воскресенье подряд идут маршем в центре Минска, чтобы осудить сфальсифицированные президентские выборы 9 августа, потребовать нового голосования и продолжить давление на Александра Лукашенко. Президент - глух ко всем требованиям. Он столкнулся с беспрецедентной волной протеста в стране и пользуется поддержкой своего российского союзника.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке