Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Мнения

А
А

Евреи уже никуда не идут

Министр образования Йоав Галант приказал удалить все ролики сериала "Евреи идут" с веб-сайта министерства.

22.08.2020
Источник:Детали
Йоав Галант. Фото: Wikipedia

Читайте также

История с сериалом "Ха-йехудим баим" ("Евреи идут"), который представляет собой иронический взгляд на еврейскую историю от сотворения мира до наших дней - очередной раз доказала, что жизнь гораздо смешнее самого черного юмора.

Министр образования Йоав Галант приказал удалить все ролики сериала "Евреи идут" с веб-сайта министерства. Четыре серии сатирической программы, посвященные пророкам Элияху, Ионе, Иову и царю Давиду, также были удалены с веб-сайта "929", который предназначен для преподавателей ТАНАХа в сфере государственно-религиозного образования в Израиле.

Причем решение Галанта было принято почти сразу после того, как председатель педагогического совета министерства образования Мири Шлисель убедительно объяснила в письме гендиректору партии "Национальное единство" Йехуде Вальду, почему отклоняет его просьбу удалить ролики.

"Сатира - это образовательный инструмент, который пробуждает критическое мышление об окружающем мире", - отметила педагог, добавив, что "серии, представленные на сайте, были тщательно выбраны и предназначены для обсуждения важных вопросов в классе. Мы не намерены удалять ролики".

После этого отказа на Галанта было оказано мощное давление со стороны ультраортодоксальных депутатов кнессета, чтобы он воспользовался своими полномочиями и удалил ролики.

Как и полагается еврейским педагогам, на сей раз тоже было составлено красноречивое и не менее убедительное письмо, объясняющее, почему ролики надо удалить.

"Целесообразно, чтобы все программы, представленные министерством образования, оценивались по двум основным критериям, - пояснил на сей раз руководитель канцелярии министра Йоав Френкель. - Один критерий - это содержащийся в нем посыл, а другое - источник, из которого рождается смысл и ценности. В условиях демократии каждый человек должен иметь свободу выражения мнений и возможность выразить свою позицию".

Можно было бы только поддержать такое похвальное стремление к свободе выражения и демократии в нашем министерстве образования. Но далее в письме появляется изящный пассаж: "Что касается системы образования, мы должны проявлять особую осторожность и наш долг не допустить материалы, содержащие оскорбительные высказывания для того или иного сектора израильского общества".

Учитывая секторальный характер израильского общества, можно заведомо сказать, что данная "миссия невыполнима".

Но для Йоава Галанта, бывшего командующего спецназом ВМФ, невыполнимых миссий не существует. К тому же, как человек военный он знает, что приказы начальства надо выполнять, даже если они отданы по неформальным каналам.

На этой неделе перед зданием государственной телерадиовещательной корпорации "Кан" прошла демонстрация против программы "Евреи идут". В акции протеста, участвовали не только депутаты от ультраортодоксальных партий ШАС и "Еврейство Торы", но также сторонники национально-религиозного движения из партии "Национальное единство", но и депутаты "Ликуда", в которой состоит министр образования.

В прошлом он занимал пост министра строительства и конечно, в отличие от парадоксов еврейской истории, затронутых в сериале, правящую коалицию не смущала ситуации, при которой пост главы минстроя занимал человек, обвиненный в нарушении норм при строительстве своего дома. Это помешало ему занять пост начальника генштаба, но ведь занятие политикой - совсем другое дело.

И раз депутаты от коалиции призывают к отмене программы, заявив, что ее содержание оскорбляет широкие круги религиозный общественности, то призыв (или приказ) надо выполнять.

В корпорации "Кан" продолжают поддерживать создателей "Евреи идут" и заявляют, что продолжат транслировать сериал. Корпорация и продюсер шоу подали жалобу в полицию в связи с угрозами и подстрекательством в отношении актеров, продюсера и гендиректора корпорации Эльдада Кобленца, распространяющихся в соцсетях и WhatsApp.

Создатели сериала Натали Маркус и Асаф Байзер очень достойно ответили на критику в свой адрес на странице в "Фейсбук": "Мы - верующие евреи. Мы верим тем, кто говорит, что сериал задевает их чувства и огорчены этим. Но такова сатира. Иногда она раздражает, колет глаза и вызывает сердцебиение. Но у нас нет цели причинить ущерб. Наша цель - рассмешить и развлечь людей, время от времени побуждая их мыслить. Мы верим в понятие "мы", а не разделение на "они" и "мы".

Мы чувствуем себя членами одной еврейской семьи - светских и религиозных, ортодоксального, реформистского или консервативного направления. Будь-то в Израиле или за рубежом. Даже к отправителям оскорбительных сообщений и угроз мы чувствуем семейные чувства, потому что Израиль, даже если он грешен, остается Израилем".

Надо честно признать, что просмотр сериала с язвительными шуточками насчет афроевреев, которых завозят, чтобы они потрудились на хлопковых полях или призывами к убийству всех автомехаников, дерущих неимоверные деньги от имени человека, "похожего на Игаля Амира" - зрелище не для слабонервных. Но ведь еще Остап Бендер говорил - "нервных просим не смотреть".

Однако люди с крепкими нервами и здоровым чувством юмора получат массу удовольствия от сериала. Чего стоит хотя бы сцена, в которой Моисей разбивает скрижали о головы своих бестолковых соплеменников, не желающих понять смысл заповедей.

Надо признать, что подобный способ убеждать несогласных отлично сохранился в веках, причем не только у евреев.

Кстати, по мнению современных антропологов, именно чувство юмора является чуть ли не главным отличием человека от животных, ибо предполагает наличие рефлексии, то есть способность взглянуть на себя со стороны. И министерству образования стоило бы развивать эту способность у школьников.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке