Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Как выйти из тупика?

Политическая система в Израиле лишилась всякого смысла, все, к чему она приводит сегодня - это разжигание ненависти. Она толкает нас к гражданской войне.

13.08.2020
Фото: Reuters

Читайте также

Казалось бы от правительства единства выиграли все...

Левые выиграли, потому что с успехом использовали средства массовой информации и судебную систему для того, чтобы попытаться сместить действующего премьер-министра. Они заставили премьер-министра вести личную войну за свободу, и премьеру волей-неволей под угрозой тюрьмы пришлось крепко держаться за свое кресло.

Стратегия Нетаниягу ясна. Как и Шарон накануне размежевания, Нетаниягу тоже рассматривает свою личную свободу как национальный интерес и поэтому позволяет себе ставить ее выше всех других соображений. Даже правым, мне кажется, не комфортно от такого поведения премьера.

Ситуация все больше заходит в тупик. Всем ясно, что Нетаньяху действует исходя из собственных интересов. Понимание этого еще сильнее разжигает ненависть к нему. Нетаниягу защищается, консолидирует лагерь своих сторонников, и с этой целью ужесточает свои заявления, добавляя горючее в пламя раздора.

Левые, казалось бы, отрезвели от 25 летней страшной катастрофы, которую они навлекли на государство Израиль "договором Осло", и "размежеванием". Они пытаются не вспоминать об этом, а возродиться на новой основе.

Левые умеют навязывать политический дискурс и теперь все говорят только о коррупции. Слово «мир» заменили словом "демократия", на смену социалистической левой партии пришла партия генералов, разжигающая, вместе с другими интересантами, ненависть к ультраортодоксам.

Во всех их речах вы не найдете никаких политических заявлений (или любого другого содержания), кроме "только не Нетаниягу" ("рак ло Биби").

И они преуспели. Многие умеренно правые избиратели голосовали за генералов, или за Либермана, или просто остались дома.

Конечно, в поддержку левых в полную силу мобилизовались так называемые "стражи демократии" - неизбираемые народом ветви власти (судебно-юридическая и "четвертая власть" - СМИ).

Так почившие на лаврах правые внезапно потеряли свое уверенное большинство.
Но правые тоже выиграли в создавшейся ситуации, потому что пока еще чудом и вопреки всему давлению слева Нетаниягу выживает. И официально - то есть политически - правые все еще у власти.

Нетаниягу обладает незаурядным талантом, силами и способностями.

Бессмертная шутка Марка Твена - "слухи о моей смерти были сильно преувеличены" - похоже, сказана о Биньямине Нетаниягу.

Если бы его силы не тратились целиком на личную войну, а были потрачены по назначению, то Государство Израиль было бы сегодня в гораздо лучшем положении.

Почему на первом этапе Нетаниягу отлично управлял кризисом "Короны", а потом, на втором этапе, потерпел неудачу? На первом этапе управление кризисом совпало с интересом Нетаниягу в формировании правительства, а на втором этапе правительство было уже сформировано ...

Итак, оба политических лагеря победили. Но народ в целом проиграл и сильно. Потому что когда израильская политика дает сбои и топчется на месте, в ней нет смысла, нет места для какой-либо стратегической цели и идеологических ценностей.

Демонстранты с обеих сторон считают, что их обокрали:

левые - что Нетаниягу украл страну;

правые - что власть украл Верховный суд.

Никакой очередной тур выборов не изменит эту ситуацию, и израильскому обществу грозит беспрецедентный раскол.

Чтобы выйти из этого системного безумия, были бы необходимы две вещи, принятые вместе как пакетная сделка.

Первое: левые должны отказаться от уголовного процесса против Нетаниягу, второе: правые выбирать себе другого лидера.

Первое было бы беспрецедентно, потому что процесс над Нетаниягу уже начался, но все, что происходит с нами в последнее время, беспрецедентно. Но это необходимо для спасения страны.

Второе: поиск другого лидера - дело еще более сложное.

Стратегически совершенно не имеет значения, кто из имеющихся лидеров заменит Нетаниягу. Из всех 120 членов Кнессета ни один не имеет новой четкой стратегии и ясной цели. Это означает, что любой, кто будет избран, очень быстро столкнется с реальными проблемами на которые у него нет ответа, и снова окажется у того же разбитого корыта. Но такая необходимая альтернатива, новое видение и цель, которая может сплотить еврейский народ, есть у партии Зеут.

Так что даже если кто-то из имеющихся лидеров заменит Нетаниягу, все равно в результате политический дискурс так и останется вопросом о личностях, а общество останется расколотым. Так как ни у одной из сторон нет альтернативы существующему положению, то каждая будет определять себя через отрицание своего оппонента ("выбирайте нас, потому что мы - не они"). Каждая из сторона будет пытаться победить за счет своей сильной стороны: правые - в глазах избирателей, левые - в средствах массовой информации и при помощи Верховного суда.

Оба необходимых действия - как немедленное (закрытие дел против премьера), так и долгосрочное (лидер со стратегической альтернативой) - в настоящий момент кажутся невозможными. Для обоих требуется, чтобы общество глубоко прочувствовало и осознало их необходимость.

Вопрос в том, сколько времени пройдет и сколько страданий нас ждет прежде, чем это случится.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке