Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Нетаниягу уже фашист или еще нет?

Главный козырь, который незамедлительно выкладывают на стол сторонники Нетаниягу в любом споре - "популярность в народе".

02.08.2020
Источник:Детали
Фото: Reuters

Читайте также

"Если вы не смогли победить его на выборах, как вы смеете требовать его отставки на площадях?" - возмущаются они.

И действительно: даже сейчас, упав в опросах до потенциальных 33 мандатов, "Ликуд" остается самой сильной партией. Ее главный соперник "Еш атид" набирает вдвое меньше - 17 мандатов. В реальных цифрах это означает, что "Ликуд" поддерживают около 1.7 млн израильтян. А раз так, вправе ли кто-то требовать отставки Нетаниягу?

Однако этот довод лишь кажется несомненным. На самом деле, он легко опровергается на двух уровнях - партийном и общенациональном.


"Ликуд" и сорняки

В Израиле голосуют не лично за кандидатов, а за партийный список. Вышеупомянутые мандаты принадлежат не лично Биньямину Нетаниягу, а партии "Ликуд".

Попытки приписать победу на выборах лично ему - ложь. Достаточно вспомнить, как в июле 2018 года опрос, проведенный Panels Politics по заказу газеты "Маарив", показал: "Ликуд" во главе с Айелет Шакед получил бы столько же мест в кнессете, сколько во главе с Нетаниягу. Очевидно, что именно этот опрос стал "смертным приговором" для Шакед: Нетаниягу почуял рядом другого потенциального лидера, а конкурентов он уничтожает - чтобы остаться единоличным правителем под крики своих сторонников "Кто же, если не он?"

Вот - правда, которой страшится премьер: с его уходом "Ликуд" не исчезнет с политической карты и, может быть, даже не утратит лидерства. Худшее, что может произойти - снижение на 5 или 6 числа числа мандатов на будущих выборах. Например, опросы в конце 2019 года прочили "Ликуду" под руководством Гидеона Саара 26 мандатов. Сегодня даже это - больше, чем у любой другой политической силы.

На самом деле, результаты этих опросов совершенно очевидны. "Ликуд" - политическое движение в полном и подлинном смысле этого слова: со своей идеологией, ценностями, своим электоратом. В его рядах достаточно тех, кто может претендовать на лидерство: Исраэль Кац, Юлий Эдельштейн, Нир Баркат, Гидеон Саар и другие. Но председатель всех заставил замолчать и подчиниться - так что сейчас "Ликуд" подобен дереву, обвитому "плющом Биби", который лишает его жизненных сил. Лишь побеги этого сорняка остаются свежими, а когда какие-то ветки отмирают (Амсалем, Битан), на их места вползают другие (Охана, Зохар).

Мандаты партии не принадлежат лично Нетаниягу. Он просто пытается из присвоить. Лично он приносит партии лишь несколько мест - и это в лучшем случае, потому что никто не считал, сколько ликудников сейчас отвернулись от "Ликуда" именно из-за него. Люди, вышедшие на площади и улицы в Иерусалиме и в Тель-Авиве, на самом деле, делают за ликудников их работу: пытаются сбросить узурпатора, уничтожающего их партию. При этом не стоит попадаться на уловку пропагандистов Нетаниягу - никто из митингующих не собирается отстранить "Ликуд" от власти.


Глас народа - не глас божий

"Не пытайтесь сделать на площадях то, чего не добились на демократических выборах" - твердят нам сторонники Нетаниягу. Действительно, хотя более чем две трети избирателей отдали свои голоса другим партиям, именно "Ликуд" победил в ходе голосования. Но разве мало в истории случаев, когда тираны приходили к власти по итогам демократических выборов?

Национал-социалистическая немецкая рабочая партия Германии (НСДАП) в сентябре 1930 года получила на выборах в германский парламент 18.3 процента голосов избирателей. В 1932 году она увеличила свой электоральный вес до 37.4 процентов, став крупнейшей парламентской силой страны. А в марте 1933 года за НСДАП проголосовало почти 44 процента избирателей.

Положа руку на сердце, скажите: если бы сегодня имелась возможность перенестись в 1933 год, чтобы отстранить Адольфа Гитлера от власти, лишить его должности рейхсканцлера, и тем самым предотвратить разорение Европы (включая и саму Германию), миллионы жертв, Катастрофу - кто отказался бы от такой возможности, заявляя, что нельзя снимать лидера, избранного демократическим путем?

Проблема демократии, опирающейся на народное волеизъявление, заключается в том, что любой избиратель манипулятивен. Способы обработки сознания толпы просты и действенны. Нетаниягу - прекрасный оратор, знающий нормы и правила риторики.

Гитлер в свое время тоже мог зажечь своей речью толпу и на митинге, и в пивной. Операторам 20-го израильского телеканала, конечно, далеко до Ленни Рифеншталь, но этого и не требуется: в соцсетях новый "Триумф воли" множится в новых формах. Как некогда немцам, так сегодня и евреям указывают на внешнего врага (Иран); на внутреннего врага (арабы и леваки-анархисты); обещают присоединить местные Судеты, роль которых играют части Иудеи и Самарии; и в целом сделать державу "great again" (снова великой). Все это - лозунги, абсолютно понятные массам в любой стране. Столь желанные простые решения, которые, якобы, несет людям великий лидер.

Чтобы предупредить обвинения, подчеркнем: никто не сравнивает Биньямина Нетаниягу с Адольфом Гитлером, который загнал своих политических оппонентов в концлагерь Дахау, был исчадием ада и кровавым монстром. Просто методы управления массовым сознанием - не изобретение Нетаниягу. Со времен Эллады и Римской империи к ним прибегали чуть ли не все авторитарные правители мира, чтобы заручиться народной поддержкой.

Расхожее мнение состоит в том, будто толпы митингующих справедливо свергают диктаторов, лишь когда те окончательно исчерпали кредит доверия. Да, в Беларуси Лукашенко имеет от 3 до 20 процентов поддержки, а в Грузии перед "революцией роз" Шеварнадзе собирал около 3 процентов, но таких ситуаций - меньшинство.

Напротив, диктатор Путин в России пользуется значительной поддержкой в народе, невзирая на войны и нищету. Немалое число египтян поддерживали диктатора Мубарака, а уж за Ас-Сиси пошли и того больше после кризиса, в который ввергли их страну реформаторы-исламисты. Реджеп Эрдоган в Турции давит прессу и бросает критиков и оппозиционеров в тюрьмы, опираясь на широчайшую любовь народных масс. Да и ХАМАС, в конце концов, пришел к власти по результатам демократических выборов, а то, что его главари покончили и с оппонентами, и с демократией - так это случилось уже потом.

И после этого вы все еще уверены, что глас народа - обязательно глас божий?


А судьи кто?

Конечно, если уж прибегать к столь крайней мере, как принуждение к отставке, то в особо исключительных случаях: когда правитель начинает представлять собой угрозу для всей страны (как это было в той же Германии). Однако в начале 30-х годов прошлого века немцам в кошмарных снах не снилось, чем все закончится. Тогда митингующим против Гитлера они могли с чистым сердцем возразить: "Не пытайтесь сделать на площадях то, чего вы не добились на демократических выборах!"

В Израиле нет ни одного института, пользующегося абсолютным и безоговорочным доверием народа. Решения суда, кнессета или Совета мудрецов Торы в равной степени будут оспорены теми, кто не признает их авторитета. Так есть ли у нас инструмент, позволяющий заранее выявить авторитарного правителя и предотвратить диктатуру?

Возможно, есть. В отличие от немцев в Германии 1933 года, у нас есть такой ориентир: мы можем проверить любого на соответствие "14 признакам фашизма", которые изложены в статье Игоря Яковенко, одного из самых ярких и знаменитых оппозиционных журналистов в сегодняшней России. Его статья была опубликована в "Деталях" в мае 2020 года. Вот эти признаки:

Культ традиции
Неприятие либерализма
Подозрительность по отношению к интеллектуальной элите
Невыносимость критики
Борьба с инородцами
Социальная фрустрация (с опорой на обедневшие классы)
Одержимость теориями заговора и чувство "осажденной крепости"
"Враг все равно слабее нас"
Победная мифология
Популистский элитаризм (выделение "наилучшего народа в истории человечества")
Культ героизма и культ смерти
Культ мужественности, перерастающий в гомофобию
Популизм - против "прогнившей парламентской демократии"
Новояз

Экстраполировав этот список на Израиль 2020 года, каждый увидит, что из всех пунктов к Нетаниягу, его риторике и его сторонникам в полной мере не относится только 11-й пункт. Да и это заслуга не его, а еврейской традиции, в которой жизнь, а не смерть, ценится превыше всего. А также частично 12-й пункт: даже если сам Нетаниягу - не гомофоб, среди его электората гомофобные настроения преобладают.

Зато все остальное в наличии. По отдельности многие из этих пунктов не представляли бы опасности. Но вместе они становятся не чьими-то личными представления о жизни, а симптомами болезни, которой сегодня пытаются заразить всю страну. И эта болезнь более смертоносна, опасна и заразна, чем коронавирус.

Это значит, что Нетаниягу стал опасен. И потому должен уйти.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке