Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Кто запретит хасидам ехать в Умань?

Официальные власти Украины и Израиля подчеркивают необходимость отмены паломничества, но ни та, ни другая сторона не принимают такого решения.

Олег Каль
02.08.2020
Источник:Детали
Фото: Getty Images / David Silverman

Читайте также

В Украине зафиксирован новый антирекорд заболеваемости коронавирусом (1197 новых случаев). Это вызывает тревогу не только в Киеве, но и в Иерусалиме, так как десятки тысяч паломников-хасидов из Израиля намерены прибыть в Умань на празднование Рош ха-Шана. На данный момент сложилась странная ситуация: официальные власти Украины и Израиля подчеркивают необходимость отмены паломничества, но ни та, ни другая сторона не принимают такого решения.

В 2020 году празднование Рош ха-Шана приходится на 18-20 сентября и, согласно имеющимся данным, паломники уже потянулись в Умань. В Израиле министерство здравоохранения выступает против традиционного паломничества, так как слишком велик риск заражения паломников и распространения инфекции при возвращении. Но сам минздрав не имеет полномочий запретить паломникам выезд - для этого требуется решение премьер-министра.

В МИДе Украины также пришли к мнению, что прибытие десятков тысяч паломников-хасидов в Умань в этом году не представляется возможным. В 2019 году в Умани побывали более 30 тысяч паломников, но в этом году Киев не готов к подобному развитию событий по целому ряду причин: ввиду текущей эпидемиологической ситуации в Израиле, который находится в "красной зоне" по показателям заболеваемости "короной"; из-за действующего запрета на массовые мероприятия в Украине; из-за необходимости обеспечить большое количество мест для проживания гостей; из-за сложности контроля со стороны правоохранительных органов за соблюдением паломниками режима самоизоляции.

Но и Киев не пошел на открытый запрет: 17 июля премьер-министр Денис Шмыгаль пообещал, что правительство всесторонне рассмотрит вопрос о возможности приезда этой осенью паломников-хасидов и примет взвешенное решение.

В последние дни в Украине распространились сообщения, что в связи с вероятным запретом на въезд в Украину паломников на Рош ха-Шана им в Израиле, якобы, предлагают за деньги оформить вид на жительство в Украине или разрешение на въезд.

Мэр Умани Александр Цебрий, который также выступил против прибытия паломников из-за опасения, что это может вызвать вспышку коронавируса в городе, сообщил, что в исполком Уманского горсовета поступило электронное письмо. В нем говорится, будто в израильской прессе появились объявления, предлагающие получить "вид на жительство за 500 долларов или разрешение на въезд на три месяца за 330 долларов".

Так или иначе, сами хасиды не намерены отказываться от паломничества. В Украине и в Израиле пандемия прогрессирует, и теперь только от правительства зависит, будет ли вовремя предотвращена очередная вспышка коронавируса среди ультраортодоксов.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке