Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Репатриация в Израиль во время "короны"?

Сотни евреев со всего мира и живущие за рубежом израильтяне сейчас крайне заинтересованы в покупке израильской недвижимости.

29.07.2020
Источник:ИноСМИ.Ru
Фото: Getty Images / David Silverman

Читайте также

"Мы покупаем квартиру, чтобы в ней жить"

К. 30 лет назад получил работу в Силиконовой долине и уехал из Израиля в Калифорнию. Дважды в год он бывает в Израиле с женой и двумя детьми, но в последнее время в семье все чаще обсуждался вопрос возвращения в Израиль на ПМЖ и покупки недвижимости. И вот сейчас, в разгар коронакризиса они воплотили свое желание в жизнь и приобрели жилье в проекте "Псагот Дан" в Рамат-Гане. "Мы считаем, - говорит К., - подход Израиля к борьбе с короной более ответственным, чем в США. И такие разговоры я слышу в среде своих друзей евреев, таких же выходцев из Израиля, как и я, которых немало в Силиконовой Долине. Именно поэтому многие из нас сейчас приняли решение о релокейшене: купить жилье и вернуться обратно на Родину".

По данным Еврейского агентства Сохнут, с начала пандемии коронавируса происходит бум желающих репатриироваться по всему миру. В то же время, строительные компании сообщают об огромном спросе на новое жилье по всей стране, причем география заявок очень разнообразна. Директор отдела интеграции Сохнута Шай Фелбер не удивлен: "Существует безусловная взаимосвязь между ростом иммиграции и спросом на квартиры, и это естественно, так как, взвешивая решение о переезде, одним из решающих аспектов для репатриантов является вопрос о том, где жить". До 2010 иностранцы покупали ежегодно в Израиле тысячи квартир, но затем произошло значительное снижение интереса к израильской недвижимости и из-за повышения курса шекеля, а также из-за ужесточения банковских ограничений при переводе денег из-за рубежа. Отличие нынешней волны заявок на недвижимость от предыдущих - возросший интерес не только на дорогие виллы для отдыха.


3000 заявок на репатриацию вместо 480

Данные Сохнута поражают: в июне прошлого года было подано более 3 тысяч заявок на репатриацию только в Северной Америке по сравнению с 480 в этот же период в прошлом году, так же дело обстоит и в Латинской Америке - 580 заявок сейчас вместо 290 в 2019; во Франции по сравнению с прошлым годом 730 желающих вместо 200.

Сиван Перец, вице-президент по маркетингу строительной компании "Боней ха-Тихон", говорит, что, по данным Google Analytics, за последние 8 дней из примерно 1500 посещений сайта компании 100 были иностранцами: "Обычно подобных посещений из-за границы 10-15, и примерно такие же цифры я слышу от моих коллег в других компаниях".


География репатриации

Моти Козахинов, один из владельцев башни "Берешит" в районе Бавли в Тель-Авиве, говорит, что изначально проект был нацелен в основном на израильтян, но в последнее время к нему проявили большой интерес евреи из США, Франции, Бельгии и Южной Африки. В основном это израильские граждане, которые уехали за границу много лет назад, и сегодня они планируют вернуться домой.

Вице-президент компании "Аура" Гиди Шмерлинг констатирует, что большая группа мексиканских евреев, готовясь к переезду в Израиль, просит предлагать им строительные проекты не в самом Тель-Авиве, а в городах Гуш-Дана.

Амир Коэн, вице-президент компании "И.Х. Димри" рассказал, что некоторые из его клиентов, которые прежде приобрели в Израиле элитное жилье для отдыха, сейчас принимают решение поселиться в нем постоянно и вести свой бизнес удаленно: "Также мы наблюдаем новую тенденцию - растущий интерес со стороны более молодой аудитории к покупке жилья в Ашкелоне, Нетивоте, Харише, раньше такого не было".

Гила Пелез, директор по маркетингу компании "Брига" подтвердила: "Далеко не все репатрианты нынешней волны ищут элитные квартиры. Многие планируют продать свою недвижимость за рубежом и приобрести здесь на сумму 1,5-2 млн. шекелей".


Причины репатриации

"Сейчас есть четыре причины репатриации, которые так или иначе связаны с коронавирусом, - говорит Шай Фелбер. - Во-первых, в Израиле отличная медицинская помощь; вторая причина - Израиль воспринимается в мире как место, которое знает, как справляться с коронавирусом; третье - антисемитизм, который коронавирус усилил во всем мире; четвертая причина - экономическая - в большинстве стран евреи пострадали от коронавируса, и они полагают, что получат корзину абсорбции и другие льготы, которые помогут им начать все заново".


Что интересует: Беэр-Шева, Кирьят-Оно, Бат-Ям

Согласно данным департамента главного экономиста министерства финансов Израиля, в прошлом любимыми городами для приобретения недвижимости иностранцами были Иерусалим и города у береговой линии, включая Тель-Авив, Нетанию и Ашдод. "А за последние месяцы мы продали десять квартир в БеэрШеве", - говорит Ишай Рот, вице-президент компании строительных инвестиций "Шоваль".

Одед Шейн, вице-президент компании "Шпондер Падлон", утверждает, что в проекте компании "Морской парк" в Бат-Яме около четверти сделок было совершено с иностранными покупателями, и около половины из них - во время пандемии коронавируса: "Сложная ситуация и неопределенность заставляют людей искать безопасное место для жизни, и это для них - Израиль. И даже если они не совершают алию сейчас, они хотят, чтобы у них в любой момент была такая возможность".

Сиван Перец подтверждает: "Две недели назад ко мне обратилась группа американцев, которые хотели купить целый дом в Нетании. Они сказали, что это придает им ощущение безопасности. Еще пример - в настоящий момент я занимаюсь продажей квартир четырем друзьям-американцам в нашем проекте в Кирьят-Оно. Они хотят иметь жилье в Израиле, когда их прижмет необходимость".

Комментарий адвоката Эли Гервица, президента крупнейшей в Израиле русскоязычной адвокатской коллегии, более 20 лет сопровождающего инвестиции российских бизнесменов в Израиле.

- Статистика показывает рост числа обращений потенциальных репатриантов в несколько раз из Европы и Латинской Америки, и почти в десять раз из Северной Америки - уверен, что тут США, а не Канада, является основным источником роста.

Почти десятикратный общий рост обращений из-за рубежа в контексте поиска квартир на покупку прекрасно коррелирует с всплеском обращений за визами на репатриацию - очень многие новые репатрианты стремятся приобрести в Израиле квартиру вскорости после получения гражданства, не в последнюю очередь из-за налоговых льгот.

Но если раньше речь шла чаще об элитных "дачах", которые очень обеспеченные евреи - будь то французские или российские - покупали в дополнение к вилле на условной "Лазурке", то сегодня строительные компании и сайты по недвижимости регистрируют рост заинтересованности в дополнительных сегментах рынка, не только в экстра-премиум. Похоже, помимо квартир с видом на море, где здорово провести несколько недель в году, но не очень удобно прожить весь год, резко растет спрос именно на квартиры для постоянного проживания - сегодня, или через пару лет.

Globes (Израиль)

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке